Ответить

 

Опции темы
Старый 05.01.2013, 22:56   #11
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо за помощь...

Вообщем,как я и предполагал- всё круги "бумажного ада" надо будет пройти заново....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2013, 23:19   #12
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может, это и глупый вопрос,но..

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
В таком случае матери необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти сына подать нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства, а также оформить завещание, в котором оговорить, что после ее смерти квартира достается вашей супруге.
...Ведь кроме того,о чём Вы написали,есть,ИМХО, и ещё 2 варианта :

1.Сейчас "не дёргаться" с оформлением бумаг, ибо( с учётом преклонного возраста и проблем со здоровьем тётушки), даже несмотря на то,что моя супруга фактически переехала жить к тёте,чтобы ухаживать за ней, не думаю,что она долго проживёт...И ,когда,неизбежное случится, уже тогда супруге как единственной наследнице своего умершего брата, вступать официально в наследство...(хотя,выходит,что в этой ситуации на данный момент квартира никому не принадлежит вообще..Так? )

2. Возможно ли моей супруге УЖЕ СЕЙЧАС начинать процедуру вступления в наследство? Ведь ,опять же таки, на данный момент квартира никому не принадлежит вообще ...

...ПС.Хотя, вариант №2 -глупость,похоже, с моей стороны,ибо в этой ситуации тётя имеет приоритет на вступление в наследство..Так?
...Ответьте, будьте любезны..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2013, 01:33   #13
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим. Посмотреть сообщение
Возможно ли моей супруге УЖЕ СЕЙЧАС начинать процедуру вступления в наследство?
Сейчас Ваша супруга наследницей не является, так как наследует только мать умершего, как наследница первой очереди. А вот если она откажется от наследства и наследников второй очереди нет - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления), то тогда Ваша супруга может наследовать в качестве наследника третей очереди по праву представления, так как ее мать умерла, как я поняла до смерти наследодателя. Но учтите, что могут же быть и другие наследники этой очереди со стороны отца наследодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2013, 18:39   #14
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мать вашей супруги жива?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2013, 15:02   #15
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нет...Мать моей супруги умерла...

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А мать вашей супруги жива?
Мать моей супруги умерла...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2013, 15:11   #16
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Если можно- поясните про "право представления" в данном случае?

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Сейчас Ваша супруга наследницей не является, так как наследует только мать умершего, как наследница первой очереди. А вот если она откажется от наследства и наследников второй очереди нет - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления), то тогда Ваша супруга может наследовать в качестве наследника третей очереди по праву представления, так как ее мать умерла, как я поняла до смерти наследодателя. Но учтите, что могут же быть и другие наследники этой очереди со стороны отца наследодателя.
...Наследников ВТОРОЙ очереди НЕТ...Мать моей супруги действительно умерла ещё в феврале 2012 г., а "наследодатель" 02 января 2013 г...С отцом умершего "наследодателя" мать давно разведена и сам он умер уже 3 года назад..

..Если можно- поясните про "право представления" в данном случае..??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2013, 17:48   #17
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим. Посмотреть сообщение
про "право представления"
В Вашем случае, например, если у наследодателя был бы,например брат по отцу , родившийся в другом браке или вообще вне брака, и он бы тоже умер, причем до смерти наследодателя, то дети этого единокровного брата, т.е. племянники наследодателя, могли бы наследовать по праву представления, то есть как бы вместо своего отца (Но это если бы не было матери - наследницы первой очереди,или бы она отказалась/не приняла наследства ). Ваша супруга в перспективе также будет наследовать за своей тетей (при условии отсутствия других наследников предыдущих очередей)по праву представления, так ее мать умерла раньше тети. И сейчас, как я сказала, если мать наследодателя откажется от наследства или не примет его, то сначала будут призываться наследники второй очереди (если они есть, в том числе - по праву представления), а потом уж третьей. Но ведь у наследодателя могут быть родичи и по отцу - брат(сестра) отца, или их дети - точно знаете, что их нет?
То что родители наследодателя были в разводе никак не влияет на родственные связи наследодателя и его родственников как по отцу, так и по матери.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 07.01.2013 в 17:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2013, 21:16   #18
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!..Скажите, вот сейчас,мать умершего ,допустим,захочет вступить в наследство, НО ведь по имеющемуся ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ она уже подарила свою 1/2 сыну и там был пункт,что она не вправе изменить этот ДОГОВОР,если переживёт сына(что и случилось)...Тогда выходит,что теперь,вступая в наследство, она может претендовать лишь на всё ту же 1/2 часть?..А на вторую 1/2 часть в этом случае УЖЕ МОГУТ претендовать наследники последующих линий?... Правильно или нет?

Последний раз редактировалось Н.К.; 07.01.2013 в 23:03.. Причина: нарушение правил форума (сверхцитирование)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2013, 21:39   #19
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию и последний вопрос...по документам..

"Договор дарения" матерью своей 1/2 доли в праве собственности квартиры сыну датирован 6 июля 2001 года, а найденное нами Свидетельство о гос.регистрации права датировано 27 июля 2001 г.

..И в нём дословно написано :

"Основание :Договор дарения 1/2 доли в праве собственности квартиры.
Субъект права : Пасп.данные сына
Вид права : Собственность,общая долевая,доля в праве 1/2
Объект права : указаны реквизиты квартиры
Существующие ограничения : нет "(с)

ВОПРОС : Должно ли БЫТЬ ещё одно Свидетельство о гос.регистрации права, в котором сын указан как ЕДИНСТВЕННЫЙ владелец ВСЕЙ квартиры?..( и мы его просто не нашли в оставшихся документах)??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2013, 00:50   #20
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим. Посмотреть сообщение
Тогда выходит,что теперь,вступая в наследство, она может претендовать лишь на всё ту же 1/2 часть?..
Нет, конечно! Сыну же принадлежала ВСЯ квартира и вся она входит в наследственную массу. Если нет свидетельства на всю квартиру на имя сына, то должно быть первоначальное свидетельство на его 1/2 или свидетельство, выданное на обоих - мать и сына по 1/2 доли по приватизации. Но точно я Вам не скажу сходу. Думаю, Вы это можете уточнить в Росрегистрации ( или какой там у Вас в городе орган регистрирует права) или у нотариуса, когда мать обратится за наследством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе