Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2013, 10:59   #21
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим. Посмотреть сообщение
Должно ли БЫТЬ ещё одно Свидетельство о гос.регистрации права, в котором сын указан как ЕДИНСТВЕННЫЙ владелец ВСЕЙ квартиры?..( и мы его просто не нашли в оставшихся документах)??
Должно быть ещё одно свидетельство на 1/2 доли квартиры, полученное по приватизации на имя сына. Если бы он обратился за получением единого св-ва, вы не нашли бы тогда св-во на 1/2 полученную в дар.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 18:51   #22
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию По поводу "отказа"..

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
А вот если она откажется от наследства...
..
..Возможно ли (именно в нашей ситуации), чтобы тётя моей супруги сделала у нотариуса так называемый «Направленный» отказ от наследства в пользу моей супруги ??
...или тётя этого,при всём желании, не сможет сделать потому,что моя жена является наследницей "по праву представления",а в отношении таких лиц в случае "направленного отказа" есть оговорка- "если они "призваны к наследованию"????
.. Ведь в этом случае право на наследование бесповоротно прекращается у тёти ( ведь «отказ от наследства» не может быть в дальнейшем отменен ) , но возникает по воле тёти ИМЕННО У МОЕЙ СУПРУГИ ? ..Ведь посредством «направленного» отказа изменяется круг призванных к наследованию лиц и распределение участия в наследстве, а также и порядок наследования по закону или по завещанию,верно?..(то есть, «направленный отказ» это - своеобразный вид завещания ??

И ещё вопрос.. Как мы поняли -нельзя в пользу других лиц совершить отказ от наследства, если это «обязательная доля» в наследстве…А ведь в нашем конкретном случае тётя так и так имеет право на «обязательную долю»,верно ? ..То есть, получается, что тётя всё же не имеет права совершить «направленный» отказ в пользу моей супруги ?..или имеет,но только на ту часть, которая кроме её «обязательной доли»,так ?

Последний раз редактировалось Вадим.; 26.01.2013 в 19:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 19:42   #23
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ..или вообще вся эта идея с "направленным отказом"..

смысла не имеет..

Цитата:
Сообщение от Вадим. Посмотреть сообщение
..
..То есть, получается, что тётя всё же не имеет права совершить «направленный» отказ в пользу моей супруги ?..или имеет,но только на ту часть, которая кроме её «обязательной доли»,так ?
..и единственный выход в данной ситуации- вначале оформить тёте наследство по закону и уже потом, после получения всех необходимых документов, сделать ей,например, договор дарения или завещание на мою супругу???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 19:53   #24
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вадим., мать умершего может отказаться от наследства в течение 6 мес со смерти наследодателя без указания конкретных лиц. Тогда Ваша супруга может подать заявление о принятии наследства. Если Вы 100% уверены, что не объявятся другие очереди наследников - Ваша супруга унаследует квартиру всю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 20:12   #25
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо..это мы поняли..Прошу Вас всё же прокомментировать

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вадим., мать умершего может отказаться от наследства в течение 6 мес со смерти наследодателя без указания конкретных лиц. Тогда Ваша супруга может подать заявление о принятии наследства. Если Вы 100% уверены, что не объявятся другие очереди наследников - Ваша супруга унаследует квартиру всю.
..мой пост(вот этот-"По поводу "отказа").. по поводу направленного отказа...Ведь посредством «направленного» отказа изменяется круг призванных к наследованию лиц и распределение участия в наследстве, а также и порядок наследования по закону или по завещанию,..то есть ГИПОТЕТИЧЕСКИ возможные внезапные наследники со стороны бывшего супруга тёти таким образом "устраняются"...верно или нет?..Спасибо..

Последний раз редактировалось Вадим.; 26.01.2013 в 20:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 20:30   #26
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вадим., Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.
В данной ситуации к наследованию как наследник первой очереди призвана только мать и других наследников,призванных к наследованию, в пользу которых она может отказаться - просто нет. Она должна просто отказаться от наследства и тогда будут призываться наследники других очередей Если нет второй, то третьей очереди, к которой относится Ваша супруга по праву представления
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...87485430203378

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
"О судебной практике по делам о наследовании"

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 26.01.2013 в 20:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2013, 20:51   #27
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ясно..В любом случае..

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Вадим., Она должна просто отказаться от наследства ....
..открывать наследственное дело придётся обязательно...,ибо как и при принятии наследства, право на отказ принадлежит лицу в том случае, если имели место факт открытия наследства и призвание наследника к наследованию..

..Ещё раз спасибо Вам за помощь..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 15:36   #28
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прошу Вашей консультации ещё раз...

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Сейчас Ваша супруга наследницей не является, так как наследует только мать умершего, как наследница первой очереди. А вот если она откажется от наследства и наследников второй очереди нет - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. (Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления), то тогда Ваша супруга может наследовать в качестве наследника третей очереди по праву представления, так как ее мать умерла, как я поняла до смерти наследодателя. Но учтите, что могут же быть и другие наследники этой очереди со стороны отца наследодателя.
...Что имеем на данный момент..Тётя моей жены вступила в наследство и оформила завещание на квартиру на мою жену,как и обещала..НО!..Выяснилось,что всё таки имеются сыновья во втором браке у умершего супруга тёти и эти сыновья живы..

Вопросы : 1.Насколько будут обоснованы и возможны их гипотетические претензии в условиях имеющегося у моей жены завещания??..
2.Обезопасит ли мою жену в этой ситуации,если моя жена с тётей аннулируют сейчас завещание и вместо него оформят договор ренты??

Или в этой ситуации моей жене можно ничего не опасаться?

Заранее спасибо..

Последний раз редактировалось Вадим.; 17.08.2013 в 15:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2013, 21:09   #29
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим. Посмотреть сообщение
сыновья во втором браке у умершего супруга тёти
не являются наследниками тети
Цитата:
Сообщение от Вадим. Посмотреть сообщение
Насколько будут обоснованы и возможны их гипотетические претензии
ни на сколько....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 17:39   #30
Вадим.
Пользователь
 
Аватар для Вадим.
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И вновь огромное Вам спасибо..Утешили..

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
не являются наследниками тети

ни на сколько....
..И остался "шкурный вопрос"- есть ли разница в налогах при получении квартиры по завещанию(тут ,как я понял, придётся оплатить 0,6 % от стоимости по БТИ) и налоге в случае оформления ренты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе