Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2009, 15:40   #1
Золотая
Пользователь
 
Аватар для Золотая
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Про иждивение

Уважаемые специалисты! Ситуация следующая: в декабре умирает мой отец, чернобылец. На день смерти в зарегистрированном браке с моей мамой не состоял (Лет 5 назад они развелись, он встретил помоложе женщину, женился на ней, через пол-года развелся с той, и пришел опять домой), из квартиры не выписывался. Мама хочет через суд установить факт о нахождении на иждивении (у отца з/п большая, мать - на пенсии по возрасту), чтобы наравне с наследниками 1-й очереди вступить в права наследования.
Возникают вопросы по поводу заявления в суд:
Можно ли написать что факт нахождения на иждивениии необходим ей, чтобы вступить в наследство + чтобы ей выплачивали компенсацию ущерба здоровью (отец - чернобылец - инвалид 2-й группы) в одном заявлении?
И как лучше сформулировать про эту компенсацию? Заинтересованное лицо: ФСС? Военкомат? Пенс. фонд? Или кто?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 17:09   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Золотая Посмотреть сообщение
чтобы ей выплачивали компенсацию ущерба здоровью (отец - чернобылец - инвалид 2-й группы)
Не очень поняла, Вы чего хотите, чтобы компенсацию, которую выплачивале папе как инвалиду, теперь маме выплачивали?
Это право по наследству не передаётся.
Она может получить в порядке наследования только недополученную компенсацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 08:39   #3
Золотая
Пользователь
 
Аватар для Золотая
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же этот закон?

ЗАКОН РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 25.12.2008)"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

статья 14

15) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах:

инвалидам I группы - 5 000 рублей;

инвалидам II группы - 2 500 рублей;

инвалидам III группы - 1 000 рублей.

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 09:08   #4
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не забывайте что иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. А ваша мама получает пенсию, вот если бы вы были н/летней то имели право на указаные вами льготы.
В других случаях факт иждивения подлежит доказательству.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 09:19   #5
Золотая
Пользователь
 
Аватар для Золотая
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, если моя мам в суде доказывает факт нахождения на иждивении, то ей положена и эта компенсация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 09:51   #6
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нетрудоспособными иждивенцами считаются:
дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. При этом братья, сестры, внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
отец, мать, супруг, если они достигли 60 лет (женщины - 55 лет) либо являются инвалидами;
один из родителей или супруг, либо дедушка, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста или трудоспособности, если он (она) не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего кормильца-наследодателя, которые не достигли 14 лет и не работают;
дедушка и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;
любые иные нетрудоспособные лица, фактически находящиеся на иждивении наследодателя.

речь идет о лицах, находящихся на фактическом иждивении наследодателя, т.е. лицах, которые находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивенство малолетних детей предполагается. Факт иждивения остальных (бывший супруг, родственник пятой степени родства и т.п.) устанавливается любыми допустимыми доказательствами (справками из РЭУ, свидетельскими показаниями, предоставлением документов, данными о налоговых вычетах, представляемых налоговыми органами, решениями судебных органов и т.п.).
Все это следует из ГК в части наследования, и ТК в части пенсионного обеспечения. Если рассматривать получение льготы указаной в законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 как наследование, то попробывать можно.... Но не утверждаю в этом деле я не профи....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 16:23   #7
Золотая
Пользователь
 
Аватар для Золотая
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Таки мама подала заявление в суд, сегодня ходила за ответом - судья вынесла определение - оставить дело без хода, так как усматривается спор о праве (хотя мы написали в заявлении: "заинтересованные лица не против"), пишите исковое заявление. Где судья усмотрела спор о праве??? И к кому мама тогда должна подавать иск??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 16:45   #8
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Золотая, напишите точно какое определение вынес судья и о чем заявляла мама?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 16:56   #9
Золотая
Пользователь
 
Аватар для Золотая
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА НАХОЖДЕНИИ НА ИЖДИВЕНИИ


Я, "Мама" , 08.04.1949 года рождения, являюсь нетрудоспособной
в связи с выходом на пенсию по возрасту с 08 апреля 2004г. С 08 апреля 2004г., включая и последний год перед смертью "Папа" умершего 01 декабря 2008 года, находилась на его иждивении.
Я находилась с "Папой" в зарегистрированном браке в период с 01 сентября 1976 года по 10 апреля 2003 года, от брака имею двоих детей.
"Папа" и я были постоянно зарегистрированы и проживали совместно
по адресу: --------------------, что подтверждается выпиской из
домовой книги. После развода мы фактически продолжали находится в брачных отношениях, вели совместное хозяйство, имели общий бюджет.

Зарплата "Папы" являлась для меня постоянным и основным источником
средств к существованию, так как моя пенсия в несколько раз меньше зарплаты мужа.
Размер моей пенсии составляет: в 2006г. – 4 руб., в 2007г. – 5руб.,
в 2008г. – 6 руб.
Папа с зарплатой: в 2006г. – 4000 руб., в 2007г. – 5000 руб.,
в 2008г. – 6000 руб. (справка о доходах физического лица прилагается). (Пишу условные цифры)

Мое нахождение на иждивении "Папы" в период с апреля 2004 по 2008 год
может подтвердится свидетельскими показаниями, квитанциями о наших совместных покупках, произведенном ремонте в квартире. "Папа" постоянно давал мне
деньги на ведение домашнего хозяйства, покупки продуктов, лекарств, одежды, ).

Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для вступления в наследство в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 1148 ГК РФ.
Заинтересованные лица не возражают против установления данного юридического факта.

В соответствии с п. 2 ст. 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт нахождения меня, "Мамы" на иждивении
"Папы" в период с апреля 2004 года по декабрь 2008 года.


Судья отвечает - оставить дело без рассмотрения, т.к. усматривается спор о праве, и надо подавать исковое заявление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 08:51   #10
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Золотая Посмотреть сообщение
Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для вступления в наследство в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 1148 ГК РФ.
вот отсюда видимо и усмотрен спор о праве.
предметом спора о праве на наследство являются:
1) споры об определение наследственной массы;
2) споры о выделе доли;
3) споры об определении круга наследников, которые должны быть призваны к наследству;
4) раздел имущества между наследниками при ситуации, когда выдел наследственных долей не может быть произведен ни по их взаимному согласию, ни по решению нотариуса;
5) споры об ответственности наследника по долгам наследодателя;
6) споры о действительности завещания;
7) споры об исполнении завещания и другие.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе