Ответить

 

Опции темы
Старый 13.10.2009, 23:10   #1
Розетка
Пользователь
 
Аватар для Розетка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство,компенсация по вкладам в банке и доля в квартире

Добрый день!подскажите ответы на мой взгляд сложный вопрос...суть его такова:
в 1993 году в городе Н умирает мать моего отца,через 30 дней следом за ней умирает отец отца.Наследство открывает родная сестра моего отца в течении 6 месяцев,срок подачи заявления не пропущен.В заявлении сестра отца указывает наследников-она,еще одна родная сестра,и мой отец(их родной брат)-всего трое детей.После похорон своего отца,мой отец уезжает в свой родной город А,на словах говорит мне ничего не нужно в наследство от родителей,но письменного отказа он не писал и также не получил свидетельство о наследстве.В наследственную массу входило квартира умерших родителей и сберегательные книжки советских времен до 1991 года-вклады...
в 1996 году мой отец умирает...мы совсем забываем про наследство его родителей и даже не думаем о нем
Сейчас в 2009году,звонит родная сестра моего умершего отца и говорит,что она получила компенсацию по вкладам их родителей(деньги я так поняла не малые,т.к родители отца копили почти всю жизнь,клали деньги на сберкнижку) и что не может получить ту часть что положена еще одной сестре(она жива) и моему отцу...Я так поняла что еще ведь и квартира должна была делится на моего отца и двух дочерей...Тут вопрос,можем ли мы получить эту компенсацию и долю в квартире?наследники отца я(родная дочь),моя сестра и моя мама.и что для этого нужно сделать?куда обращаться в первую очередь?
наследство было открыто в городе Н,а мы проживаем в городе А,ехать в тот город у нас нет возможности,можно ли этот вопрос решить в городе,где мы проживаем?наследство отца мы приняли в срок...
и вообще есть смысл этот вопрос решать,получится ли...?
подскажите пожайлуста,заранее благодарна...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 23:18   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Розетка, наследство открывается по месту последнейц регистрации места жительства умершего. Если он проживал и был зарегистрирован по мемонт свой смерти в Казани, то там и открывать наследство.

Цитата:
Сообщение от Розетка Посмотреть сообщение
После похорон своего отца,мой отец уезжает в свой родной город А,на словах говорит мне ничего не нужно в наследство от родителей,но письменного отказа он не писал и также не получил свидетельство о наследстве.
Быть может подавал заявление о принятии наследства.

Цитата:
Сообщение от Розетка Посмотреть сообщение
она получила компенсацию по вкладам их родителей(деньги я так поняла не малые,т.к родители отца копили почти всю жизнь,клали деньги на сберкнижку) и что не может получить ту часть что положена еще одной сестре(она жива) и моему отцу...
Быть може - вклады были завещаны на имя Вашего отца до 2002 года, таким образом они не входят в наследственную массу, и получить их (компенсации по завещанным на его имя вкладам) мог только он, или его наследники по закону.


Розетка, а Вы сестре папы не пробовали задавать вопросы?
Что же мы тут гадать будем, и предполагать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2009, 23:52   #3
Розетка
Пользователь
 
Аватар для Розетка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
наследство открывается по месту последнейц регистрации места жительства умершего. Если он проживал и был зарегистрирован по мемонт свой смерти в Казани, то там и открывать наследство.
я же написала,что наследство было открыто,сестра отца подавала заявление на открытие наследства и указала моего отца и еще одну сестру,отец просто не получил свидетельство о наследстве
Цитата:
Быть может подавал заявление о принятии наследства.
отец точно не подавал заявления о принятии наследства...
Цитата:
Быть може - вклады были завещаны на имя Вашего отца до 2002 года, таким образом они не входят в наследственную массу, и получить их (компенсации по завещанным на его имя вкладам) мог только он, или его наследники по закону.
точно до 2002 года,тк. родители отца умерли в 1993 году,значит были завещаны часть вкладов отцу
значит надо уточнить где это завещание,да? а у кого это можно сделать,кроме как у родной сестры?
Цитата:
Вы сестре папы не пробовали задавать вопросы?
Что же мы тут гадать будем, и предполагать?
с сестрой папы мы в плохих отношениях,она звонила для того чтобы мы ей выписали какую-то доверенность(мы так и не поняли какую),чтобы она сама сняла деньги с книжек их родителей,которые положены моему отцу.она нам ничего не хочет давать...
родители папы проживали в Уфе,а папа и мы(его семья(мама,я и сестра)) в Казани
что делать?куда идти?в Уфу придется ехать?можно ли через нотариуса в Казани,где открыто наследственное дело от нашего умершего отца узнать по запросу что за сберкнижки от родителей отца и где сейчас завещание?

извините,если что-то непонятно пишу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 00:00   #4
Розетка
Пользователь
 
Аватар для Розетка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Быть може - вклады были завещаны на имя Вашего отца до 2002 года, таким образом они не входят в наследственную массу, и получить их (компенсации по завещанным на его имя вкладам) мог только он, или его наследники по закону.
вот про это можно поподробнее,мы и есть наследники по закону,правильно ведь?...Я родная дочь,моя мать-жена отца и моя сестра(вторая дочь отца)
наследство мы приняли в 1996 году по месту регистрации отца в г.казани,но про эти сберкнижки,которые завещаны были отцу,его родителями в г.Уфа мы не знали..
нам надо обратится в УФе к нотариусу где открыто наледственное дело умерших родителей нашего умершего отца?
дело в том что нам сложно ехать в Уфу и все узнавать об этом,можно через нотариуса в казани,где открыто дело по отцу сделать запрос в Уфу?

Последний раз редактировалось Розетка; 14.10.2009 в 00:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 00:08   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Розетка, необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело к имуществу умершего отца, в Казани (кстати, кто нотариус), и включить дополнительным заявленим в состав наследственного имущества денежные средства, хранящиеся во вкладах, с причитающимися процентами и полагающимися компенсациями, в том числе и по закрытым вкладам, в том числе и по закрытым вкладам, на имя родителей умершего, после смерти которых он возможно наследство принял, но наследственных прав не оформил, в том числе по вкладам, завещанным на его имя до 2002 года.
Нотариус сделает соответствующий запрос в Уфу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 00:21   #6
Розетка
Пользователь
 
Аватар для Розетка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel , большое спасибо за ответы!
нотариус-Ф.И.О не помню,подниму документы с 1996 года(как умер отец) их не смотрела...
а могло получится так что сестра подала заявление о принятии наследства,а других наследников не указала?тут остается только предполагать и гадать что за доверенность она просит нас написать ,чтобы получить компенсацию по книжкам,которые завещаны отцу...?
получается мой отец возможно и не принял наследство родителей...Вопрос,если он не принял,мы как наследники отца,уже не можем восстановить срок прнятия наследства его родителей за него.да?

вообщем все равно придется идти к нотариусу в Казани..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 00:23   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розетка Посмотреть сообщение
гадать что за доверенность она просит нас написать ,чтобы получить компенсацию по книжкам,которые завещаны отцу...?
Зачем гадать? Спросить надо. Пока цель не узнаете, доверенность выдать не сможете.
Тем более странно - доверенность от Вашего имени...
Если на ведение наследства к имуществу папы, то вести его - в Казани, а не в Уфе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 08:44   #8
Розетка
Пользователь
 
Аватар для Розетка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробуем спросить что за доверенность,когда след.раз позвонит....если она конечно скажет...
так мы вообще после смерти отца не общались! прошло уже 13 лет.Наверное сестра по тихому хотела все провернуть,а тут оказывается без нас никак...))

еще раз благодарю за разьяснение!

еще возник один вопрос а в банках Уфы (предполагается что это сбербанки СССР,т.к до 1993года)может как то быть обозначено что эти вклады шли по завещанию третьему лицу(т.е фигурирует Ф.и.О моего отца в базе данных банка),после смерти вкладчика?
или тут опять загадка?

еще мы потеряли свидетельство о рождении отца,можно ли его как то воссстановить?куда нам обращаться?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 14.10.2009 в 12:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 12:49   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розетка Посмотреть сообщение
еще мы потеряли свидетельство о рождении отца,можно ли его как то воссстановить?куда нам обращаться?
в Архив ЗАГС, получить повторное.

Розетка, может гадать не будем, не та специализация у меня...
Может конкретно выяснить все сведения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 14:30   #10
Розетка
Пользователь
 
Аватар для Розетка
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте еще раз ,тем дальше в лес тем злее волки...
уточняю:завещание было написано родителями на троих детей(на моего папу,и на 2 ух родных сестер),завещание лежит в сбербанке,т.к оно оформлялось не у нотаруаса,а просто родители пришли в сбербанк и написали завещание...
мама ходила к нотариусу в нашем городе,нотарус сказала:"Вам,как жене и вашим 2-ум дочерям ничего не положено,раз ваш муж умер(мой отец),то эти вклады в СБ делятся уже на 2-ух сестер..."
вклады были завещаны до 2002 года...нотариус аппелировла тем что завещание родителей оформлено было не у нотариуса а просто через сбербанк...

я в шоке...разве это так?действительно нам ничего не положено?

Последний раз редактировалось Розетка; 19.11.2009 в 14:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе