Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2013, 16:30   #1
Алекс В.
Пользователь
 
Аватар для Алекс В.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования и т.д. ст. 351.1 ТК РФ

У гражданина работающего в сфере образования - ВУЗ, имеет факультет среднего профессионального образования, в биографии имеется факт уголовного преследования по ст. 112 УК РФ. Преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям в 2009 году. Содержащийся запрет на занятие соответствующей в ст. 351.1 ТК РФ является пожизненным или имеет взаимосвязь с обычными нормами снятия/погашения судимости или правовыми последствиями прекращения уголовного преследования по нереабилитирущим обстоятельствам?

И какие вообще правовые последствия прекращения УД по нереабилитирующим обстоятельствам?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 14:15   #2
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет.
Указанное преступление согласно гл. 16 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.
В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) в том числе за преступления против жизни и здоровья.
На основании ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья.
Данная позиция изложена в Кассационном определении Ярославского областного суда Ярославский от 12.01.2012 по делу N 33-91.

Но закон что дышло!
Это я узнал тогда, когда в одной из Гимназий нашего города работал преподаватель (мужчина) который отбыл реальное наказание за изнасилование несовершеннолетней. Так он до сих пор продолжает там работать. Т.к. за него был директор (видать очень хороший специалист). А вопрос будет он преподавать или нет, был решен родителями на тайном голосовании. (Хотя это был полный бред).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 14:31   #3
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от keystone Посмотреть сообщение
Но закон что дышло!
Это я узнал тогда, когда в одной из Гимназий нашего города работал преподаватель (мужчина) который отбыл реальное наказание за изнасилование несовершеннолетней. Так он до сих пор продолжает там работать. Т.к. за него был директор (видать очень хороший специалист). А вопрос будет он преподавать или нет, был решен родителями на тайном голосовании. (Хотя это был полный бред).
А в прокуратуру по данному вопросу никто из родителей указанной школы обратиться не хочет? И ли у них инстинкта защиты своих детей вообще нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 15:16   #4
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, Многие из голосовавших родителей его очень сильно защищали. А педагог заявлял, что его осудили по клевете, для галочки, кровавый режим коммунистического строя. И он ни в чем ни виноват она сама к нему пришла. Это в новостях и на наших форумах обсуждалась. Но работать все равно продолжает. Тем родителям кто не хотел чтобы он преподавал предложили как альтернативу другого преподавателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 15:22   #5
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

keystone,Так Вы не ответили прокуратура про это знает? Мнение отмороженных родителей это одно, в этой школе учатся ещё дети родители которых не согласны с их мнением, почему они молчат? Если он сидел по указанной статье, тоя думаю Вы в курсе кем он был в местах заключения. И кто то после этого сможет сказать, что у этого преподавателя нормальная психика и ему можно воспитывать детей?!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 15:43   #6
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, Факт его работы был озвучен в средствах массовой информацию. Думаю, она должна была среагировать на это. А знает она или нет, на этот вопрос я Вам ответить не могу, т.к. заявлений по этому поводу я не подавал.
А Лицей этот является очень элитным там не дети не простых родителей учатся. Насчет его психики я не знаю у моих детей он не преподавал.
Но самое смешное, что факт отсидки по столь не популярной статье он тщательно скрывал все долгое время которое он приходовал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 15:47   #7
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

keystone,Мои Вам сожаления, я бы своих детей в такую школу не пускал, будь она хоть трижды элитной. Какая же у нас тогда элита воспитывается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 16:11   #8
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

non7noncere, Выдержки из форума

Я сама слышала эту историю, произошло всё в Александровске-Сахалинском( в статье не указано).В школе ,где работает педагог, учился мой сын. среди детей по школе эта информация гуляет из года в год, учитель вроде безобидный,но что отмечал сын, так это его повышенная любовь к девочкам, это да, более ласков с ними,снисходителен, что не скажешь по отношению к мальчишкам.Всё что знаю.

Поэтому родители и спорят, в Правительство области ходили, а им там сказали, что запрет снят и как бы нет прямого нор-прав. акта, которым можно было бы запретить ему работать. а директор за него всей душой!

Анонимная девушка еще раз имевшие судимость это категория с которых она не снята. Как только судимость снята или погашенна то все ее нет и никогда не было...по этому поводу есть определение Верховного суда да и сам УК говорит четко и однозначно СНИМАЮТСЯ ВСЕ ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ключевое слово ВСЕ...
kasyan 3 фев. 2012 09:00
#
















Категория, с которых она не снята - это "имеющие судимость". А вот что такое "имевшие" - хороший вопрос. На мой взгляд, противоречие в законодательстве.

Поэтому родители и спорят, в Правительство области ходили, а им там сказали, что запрет снят и как бы нет прямого нор-прав. акта, которым можно было бы запретить ему работать. а директор за него всей душой!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 16:12   #9
keystone
Пользователь
 
Аватар для keystone
 
Регистрация: 03.06.2012
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

keystone, Это все выдержки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 20:47   #10
Алекс В.
Пользователь
 
Аватар для Алекс В.
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Красногорское (Алтайский край)
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от keystone Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) в том числе за преступления против жизни и здоровья.
На основании ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья.
Данная позиция изложена в Кассационном определении Ярославского областного суда Ярославский от 12.01.2012 по делу N 33-91.
это старая редакция... уже другие положения имеются в данных статьях...
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных учреждений


К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)

Так что
Цитата:
Сообщение от keystone Посмотреть сообщение
Поэтому родители и спорят, в Правительство области ходили, а им там сказали, что запрет снят и как бы нет прямого нор-прав. акта, которым можно было бы запретить ему работать. а директор за него всей душой!
уже наверное история с бородой. Эти поправки действуют с января 2011 года и пока имеет место их толкование без срока ограничения и давности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе