Ответить

 

Опции темы
Старый 09.05.2014, 23:11   #1
napadenie
Пользователь
 
Аватар для napadenie
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию угроза убийством + сломанная рука

Добрый день. Попал в неприятную ситуацию.
Посередь бела дня, при людно.
Сначала незнакомый мне человек схватил меня и стал угрожать убийством, разняли, через некоторое время, после провальной попытки завести меня за угол, напал на меня снова, хотя я пытался с ним поговорить и узнать что же ему нужно. Итог: у меня сломанная рука(сломал при падении на асфальт), возможно ребро(или ушиб) кровоподтек в глазу, следы от рук на шее и грудной клетки, ушиб ног. Прибежала милиция, снова разняли и увезли в отделение. Я написал 2 заявления
1) угроза убийством
2) нанесение побоев (не помню как правильно)
у него только ссадина на лице(он по массе больше меня раза в 1,5)

Потом съездил в травмпункт, сделали снимки, наложили гипс.
Вопросы:
1)Как добиться чтобы милиция не закрыла дело и его наказали?
2) как контролировать этапы расследования и ведется ли оно вообще?
2)что ему грозит?
3)что мне еще нужно сделать, чтобы по полной наказать преступника?
4)есть подозрение в его неадевкатности, т.к. нет уверенности что он был пьян или накурен. Нужно ли это проверять и как? Обязана ли была милиция проверить пьян ли он?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2014, 11:56   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по-моему если прямо не высказывалась угроза именно убийством и не было орудия убийства - запрошенного Вами состава нет
будет иная статья
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2014, 16:46   #3
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Угрозу убийством сложно будет доказать и его действия скорее всего правильнее квалифицировать по причинению телесных повреждений. Статья в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью. ( 111, 112 УК РФ)
Для начала надо добиться возбуждения уголовного дела, если оно не возбуждено, проводится доследственная проверка.
О результатах проверки Вас как заявителя обязаны уведомить. Однако рекомендую на 10 сутки поинтересоваться о судьбе Вашего заявления и получите копию процессуального решения.
Если до сих пор не был составлен акт судебно-медицинского обследования, Вам необходимо обратиться в бюро судебно-медицинской экспертизы, чтобы его составили , в котором будут указаны все выявленные телесные повреждения и установлена степень тяжести причиненного вреда здоровью. После возбуждения уголовного дела на основании этого акта также будет проведена экспертиза.
Вы потерпевшая по делу, однако, это не лишает Вас права пользоваться услугами адвоката, в том числе с целью контроля следствия, если считаете необходимым таковой. Законодательством предусмотрена процедура взыскания расходов на оплату услуг адвоката, но в случае подтверждения вины обвиняемого.

Последний раз редактировалось AvakGM; 12.05.2014 в 16:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2014, 14:08   #4
napadenie
Пользователь
 
Аватар для napadenie
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

пишу с телефона.
На словах участковый сказал, что будет отказ в возбуждении уголовного дела по поводу угрозы убийства а статью по побоям применит 218 т.к. нападающий не знал что упав я сломаю руку, а значИт он не виновен (ст 28) поєтому максимум что можно сделать, єто в мировом суде затребовать затраты на лечение и больше ему ничего не будет.
Хулиганства он не усмотрел, а уроза не смотря на последствия отсутствует, т.к. В руках не было ничего.
Вместе с тем я не согласен с єтим. Какая неосторожность, если он сразу сказал о намерениях меня убить. Что еще можно посоветьвать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2014, 22:53   #5
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какие еще побои? УВас сломана рука, Вам надо акт смо брать и смотреть тяжесть причиненного вреда здоровью. если тяжкий, то уголовная ответственность есть за причинение тяжкого вреда по неосторожности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2014, 02:01   #6
napadenie
Пользователь
 
Аватар для napadenie
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

акт есть, средняя тяжесть.
несогласен с неосторожностью, т.к. до этого прозвучала угроза убийством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2014, 13:00   #7
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я понимаю и даже верю Вам, но как Вы собираетесь подтвердить факт угрозы убийством, если Ваше слово против его, то проверяющий посчитает это недостаточным доказательством.
Вам необходимо ознакомиться с материалами проверки и обжаловать постановление об отказе в ВУД, указывая. что конкретно необходимо сделать в ходе дополнительной поверки, чтобы возможно было доказать противоправность деяния.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2014, 12:10   #8
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если у нападающего отсутствовал хулиганский умысел, то дело возбуждается на основании ст. 116 п. 1 УК РФ в порядке частного обвинения. Обжалуйте в прокуратуру и суд отсутствие в действиях напдавшего хулиганского умысла, угроз убийством. В этом случае дело возбуждается в порядке публичного обвинения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 10:46   #9
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Если у нападающего отсутствовал хулиганский умысел, то дело возбуждается на основании ст. 116 п. 1 УК РФ в порядке частного обвинения. Обжалуйте в прокуратуру и суд отсутствие в действиях напдавшего хулиганского умысла, угроз убийством. В этом случае дело возбуждается в порядке публичного обвинения.
Сломана рука и есть акт о среднем тяжести причиненного вреда здоровью. Какая 116 УК РФ - побои и дело частного обвинения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2014, 10:57   #10
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы привлечь по 112 УК РФ необходимо доказать прямой умысел причинения средней тяжести вреда здоровью. Я как понимаю позиция проверяющего совпадает с позицией обидчика и якобы повреждения причинены по неосторожности.
1) Необходимо обжаловать постановление об отказе в ВУД, привести доводы и их доказательство подтверждающие наличие умысла. Это Вам очень рекомендую, не стоит ситуацию отпускать и верить такому решению.
2) Сам по себе перелом руки - это средний вред здоровью. Но все же есть Приказ от 24 апреля 2008 г. № 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда..."
п. 6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци)

и еще один интересный пункт

19. Утрата общей трудоспособности при неблагоприятном трудовом и клиническом прогнозах либо при определившемся исходе независимо от сроков ограничения трудоспособности, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней
то есть по временному критерию, степень тяжести из средней может перейти в тяжкий вред здоровью и в этом случае, даже если была неосторожность, в его действиях будет 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе