Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2008, 14:03   #11
spro71
Пользователь
 
Аватар для spro71
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Сегодня состоялось рассмотрение моей жалобы на постановление мирового судьи районного суда от 11.11.08. Решением судьи городского суда моя жалоба оставлена без удовлетворения, а постановление - без изменения. Подскажите пожалуйста, что должна содержать жалоба в порядке надзора (может быть ссылка есть на подобные жалобы) и на какой суд (должностное лицо) должна быть написана эта жалоба? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 16:58   #12
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жалоба подается на председателя облсуда. При подачи жалобы в порядке надзора в указываете почему не согласны с решением мирового суда. По сути текст примерно такой же, как и в апелляцию. Просте отменить решение мировых. Прилагаете постановление мировых, решение городского, платите 50 р. госпошлины, прилагаете квитанцию и отправляете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2008, 08:59   #13
spro71
Пользователь
 
Аватар для spro71
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я правильно понял, то в надзорной жалобе я должен просить отменить постановление суда первой инстанции и решение суда второй инстанции? Или только постановление? Госпошлина должна быть уплачена на реквизиты именно областного суда? А есть ли сроки обжалования в данном случае и какие, чем установлены? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2008, 19:42   #14
Argus
Пользователь
 
Аватар для Argus
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 38
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На все надзорки дается полгода...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 15:18   #15
spro71
Пользователь
 
Аватар для spro71
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
платите 50 р. госпошлины, прилагаете квитанцию и отправляете.
Позвонил в областной суд дабы узнать реквизиты для оплаты госпошлины. Был в ласковой форме послан секретарём президиума учить материальную часть , т.к платить пошлину не нужно. Мы что то пропустили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2008, 16:24   #16
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оплата госпошлины по надзорной жалобе не оплачивается п. 8 ст. 378 ГПК утратил силу - Федеральный закон от 04.12.2007 N 330-ФЗ. Согласно ст. 387 "Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов". Кроме этого можно посмотреть статьи 362, 363 и 364 ГПК, т.е. основания для отмены решения одни и те же, что в кассации, что в надзоре.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 08:43   #17
spro71
Пользователь
 
Аватар для spro71
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Гатчина
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснения, Андрей. Не подскажите, как можно классифицировать действия судьи с точки зрения законодательства, если в решении присутствует информация о якобы заявленном мной ходатайстве, в то время ,как правом этим я не воспользовался (нет письменного ходатайства и есть расписка в деле о разъяснении мне прав и отсутствиии ходатайств)? Иными словами - суд выдаёт желаемое за действительное/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе