Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2008, 01:31   #1
Андрей77
Пользователь
 
Аватар для Андрей77
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вменяют ст. 12.15.ч3 КоАП, я считаю, что должна быть 12.16

Здравствуйте.
Вобщем, ситуация следующая: я ехал по дороге прямо, подъехал к перекрестку, который регулируется светофором, на перекрестке разрешен поворот налево, но запрещен разворот (висит знак 3.19), я дождался стрелки "налево", и ,проигнорировав знак, развернулся, (для тех кто знает район Северное Бутово - я ехал по бул. Дм.Донского и развернулся на перекрёстке с ул.Грина) после чего был остановлен сотрудником ДПС и на меня был составлен протокол, вменявший мне ст.12.15.ч3 (ст.12.15.ч3 - выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствий , - влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.). Я написал в протоколе, что не согласен, ибо я выезжал на встечную полосу на зеленый сигнал светофора (стрелку) и сам факт выезда на встречку мне ничто не запрещало, я лишь нарушил требование знака 3.19 "развотрот запрещен". В протоколе мне назначили дату рассмотрения в группе разбора, я пришел туда с опозданием в несколько дней, и там мне сказали, что решение уже вынесли без меня (штраф 1000 рублей), я попытался выяснить почему мне вменили 12.15.ч3, а не 12.16 (нарушение требования знаков и т.д), ведь на встречку я выехал "законно", а уже находясь на ней, я развернулся. Но тамошний лейтенант либо не понимал мои доводы, либо включил "дурака" и настаивал, что мой случай - это "выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом" (12.15.ч3), после чего я решил, что спорить далее бесполезно, тем более что решение уже вынесли, и ушел.
Как считаете, под какую статью попадает моё нарушение - 12.16 или 12.15.ч3 ?
И что можно мне предпринять, если я всё же не согласен с вынесенным решением? Только в суд? Нет, я конечно из-за 1000 рублей судиться не стану, но просто в теории хочется знать, да и не только мне полезно будет.

Заранее спасибо за советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 15:25   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш расказ попадает по 12.16. Не соблюдение требования знака или разметки. Выехали вы на встречку там где это не запрещено. Оспорить вы можете это только в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе