Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2008, 14:26   #1
CRAZY
Пользователь
 
Аватар для CRAZY
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Временное разрешение

Моя ситуация: Изъяли в.у. выдали в замен временное разрешение, указав в нём срок действия не более 2-х месяцев. Когда 2 месяца истекло и при этом повестки в суд я не получал мне пришлось удариться в поиски в.у. После того как я побывал в 3-х ГИБДД САО, я наконец то узнал от сотрудников Отдельного батальона ДПС ГИБДД (г.Москва ул.Смольная д.6.) что все документы по моему делу находятся в суде по моему месту жительства. Я устремился в суд (опять таки по собственному желанию), мило пообщавшись с мировым судьей (без судебного заседания), я получил на руки постановление от этого же числа! Забыл сказать, что в беседе с судьей я поинтересовался у него как же быть ведь срок 2 месяца уже почти 10 дней назад прошел, и я эти дни хожу пешком судья сказал, что они всего две недели назад получили мои документы.

В связи с этим вопрос 1: Законно ли было вынесено данное постановление спустя 2-х месячный срок указанный во временном удостоверении? (вр. уд. было выписано 29.09.08г, закончилось соответственно 29.11.08г. а постановление вынесено 08.12.08г).

На следующий день я поехал в ГИБДД чтобы сдать просроченное временное удостоверение, т.к. в постановлении суд указал мне в тот же день сдать в.у. или в противном случае срок лишения специального права прерывается, и течение срока будет начинаться с момента его сдачи или изъятия! Так вот, когда я явился в ГИБДД и попытался сдать в.у. инспектор отказался его принимать, сославшись на то, что он не имеет права этого делать т.к. у меня есть 10 дней для обжалования постановления. Когда я заявил ему, что не собираюсь обжаловать, он казал, что закон такой приходи через 10 дней сдавать. В итоге я дождался истечение срока (он истек 19 числа сего месяца) но в.у. я еще не сдал.

В свою очередь родился второй вопрос: С какого момента будет исчисляться в моей ситуации срок лишения права управления т.с.? С момента сдачи мной временного удостоверения или с момента вынесения постановления?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 18:54   #2
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права на управление транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Если постановление мирового судьи обжалуется, то срок прерывается и начинает течь с момента вынесения нового решения.
Времянку по нынешним законам, Вы вообще можете не сдавать. Официальные разъяснения по поводу сдачи времянки на сайте ГИБДД.
И кстати, непонятно, суд вынес постановление по истечении 2-х месяцев? Тогда обжалуйте постановление и останетесь с правами. Только хотела уточнить, эта статья действует только в том случае, если Вы не подавали ходатайство о направлении на рассмотрение по месту жительства или регистрации ТС

Статья 4.5. КоАП Давность привлечения к административной ответственности


1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения

Последний раз редактировалось Taty_ana; 22.12.2008 в 18:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 20:08   #3
CRAZY
Пользователь
 
Аватар для CRAZY
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В протоколе, составленном инспектором в графе - "Место и время рассмотрения административного правонарушения" я указал - по месту жительства. Т.е. как я понял в этом случае обжаловать постановление нельзя, правильно? В таком случае возникает вопрос, что же делать если отобрали права где - то далеко от места жительства и выдали вам времянку на 2 месяца, и за эти 2 месяца до суда дело не дошло, времянка кончилась, а вам надо ездить... как быть? С нашей почтой повестку в суд можно ждать вечно, при этом, разумеется, ходить пешком?! Неужели это время никак не регламентируется?

Последний раз редактировалось CRAZY; 22.12.2008 в 20:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 21:52   #4
CRAZY
Пользователь
 
Аватар для CRAZY
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Taty_ana Посмотреть сообщение
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права на управление транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
А с какого момента постановление вступает в силу? В день его принятия или спустя 10 суток со дня его принятия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 00:33   #5
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с КоАП РФ

"Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление."

КоАП ст.4,5,5
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

По вопросу времянки -При направления дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства продление временного разрешения осуществляется лицом, правомочным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу, или по месту учета транспортного средства. Если дело об административном правонарушении к моменту обращения лица, в отношении которого ведется производство по делу, не поступило лицу, правомочному рассматривать дело, продление временного разрешения осуществляется при предъявлении копии протокола по делу об административном правонарушении либо иных документов, подтверждающих направление дела по территориальности.

В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного.



Для того, чтобы понять в течении какого срока дело должно быть закрыто, Вам надо запросить материалы дела для ознакомления. Посмотрите, когда документы были отправлены (с этой даты срок приостанавливается) дальше посмотрите, когда документы поступили по месту жительства, к этой дате прибавьте время пересылки. Получите срок в который Ваше дело должно было быть рассмотрено. Если дело было рассмотрено по истечении срока -пишите жалобу.

Последний раз редактировалось Taty_ana; 23.12.2008 в 00:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 00:43   #6
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CRAZY Посмотреть сообщение
А с какого момента постановление вступает в силу?
Постановление вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения (непосредственно в суде под расписку) или получения (письмом с уведомлением) копии постановления нарушителю.
Если в материалах дела отсутствуют расписка о получении копии постановления либо почтовое уведомление, т.е. нет письменных доказательств о вручении вам копии постановления, то его можно все еще обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 12:41   #7
CRAZY
Пользователь
 
Аватар для CRAZY
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответы!
Теперь мне стало все ясно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 16:22   #8
CRAZY
Пользователь
 
Аватар для CRAZY
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что вернулся из ГИБДД!
Пришел проверить необходимость сдачи времянки! Ну и что вы думаете, на мой вопрос: "нужно ли её сдавать", инспектор дал вполне ожидаемый мной ответ: "да, конечно нужно, срок лишения начинается с момента сдачи времянки"!!! Вот и как быть??? Либо они совсем плюют на всех, либо не знают своих обязанностей! Мне прям так и сказали приходи 23 апреля с мед. справкой! А постановление (от 08.12.08г) вступило в силу 18.12.08г. значит срок должен закончиться именно 18.04.09г!!! На вопрос зачем мед. справка? Инспектор на повышенных тонах сказал: "на стенде всё написано, что я вам буду ещё объяснять!" Вот такие вот дела, желание бороться за истину резко сошло на нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 17:49   #9
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

CRAZY, инспектор ввел Вас в заблуждение, это называется самоуправство, все разъяснения можно получить на сайте ГИБДД, а также позвонив по телефону доверия ГИБДД. Постановление вступило в силу 18.12.2008, значит с этого момента и начинается срок лишения. По вопросу медсправки - она нужна тогда, когда пройдет срок лишения, и Вы пойдете получать права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 19:03   #10
CRAZY
Пользователь
 
Аватар для CRAZY
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Инспектор не только меня ввел в заблуждение, но и ввёл данные в ПК
Спасибо за совет, я обязательно позвоню по тел. доверия ГИБДД и если мне спустя пару дней удасться дозвониться, то обязательно сообщу о результате
На счет мед. справки я понял.
Еще раз большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе