Старый 28.12.2008, 21:33   #1
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Мировому судье судебного участка № г.

ИСТЕЦ: ФИО адрес

ОТВЕТЧИК: ФИО адрес

3-е лицо: Отдел судебных приставов ------района
Г. ----- по исполнению актов судов и иных
Органов в отношении должников-физических лиц
адрес

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е
О взыскании алиментов в твердой денежной сумме


Решением ----------------районного суда г. --------------от 1.02.2006 г. ответчика – ФИО, в мою пользу взысканы алименты на ее содержание в размере ¼ всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 23.11.2005 г. а также судебные издержки в размере -----руб.
На момент рассмотрении гражданского дела ответчик работал в ООО «-----------------».
«---«-----------200----- г. ответчик уволился и (какой?) период не работал, данный период времени алименты не выплачивались. В последствии ответчик работал (где и какой период времени?) и имел нерегулярный доход. Вследствие чего размер алиментов стал минимальным и не соответствует потребностям нашего ребенка.
Так, в феврале размер алиментов составил 104,21 р., в марте – 180 р., в апреле 180 р., в мае – 182,8 р., в июне перечислено 360 р., в июле и августе – 175 р., в сентябре 360 р., в октябре 360 руб., в ноябре - 153,74 р., в декабре – 77,5 р. Уплата таких сумм нарушает права и законные интересы ребенка. До того, как наши отношения с ответчиком расстроились, он помогал мне материально, так как я живу одна, имею небольшой заработок и без его финансовой поддержки воспитывать нашу дочь мне трудно. Сейчас я не в состоянии обеспечить минимальные потребности дочери, алименты, уплачиваемые ответчиком, не могут мне в этом помочь.
В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, …, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ответчик является трудоспособным, на его иждивении не имеется несовершеннолетних детей, отсутствуют иные обстоятельства, препятствующие ему уплачивать алименты в большем размере, чем в настоящее время. Однако он не желает это делать.
Исходя из смысла ст. 117 СК РФ алименты в твердой денежной сумме в целях индексации устанавливаются судом в размере, соответствующем определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
В настоящий момент 1 МРОТ согласно Федеральному закону от 19.06.2000 № 82-ФЗ составляет 2300 руб. (с Нового Года 4300 руб.)
Считаю, что потребностям моей дочери с учетом моего участия в расходах, связанных с ее воспитанием, будет соответствовать сумма, составляющая 1,5 (2,3, 4 и т.д.) МРОТ, т.е. -------руб. Полагаю, данная сумма подлежит взысканию с ответчика ежемесячно.
В связи с обращением в суд мне пришлось понести судебные издержки в размере ------ руб. на оплату услуг адвоката, включающих в себя консультацию, подготовку документов, составление искового заявления, участие адвоката в судебном заседании. Данные судебные издержки подлежат взысканию с ответчика в полном объеме на основании ст. 100 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23, ч. 3 ст. 29, 100, 131-132, 434, 203 ГПК РФ, ст. 83 СК РФ,

П Р О Ш У:

Изменить способ взыскания алиментов: вместо взысканных по решению ------- районного суда г. ---------- от 1.02.2006 г. алиментов в размере ¼ доли всех видов заработка или иного дохода, взыскать с ФИО в мою пользу алименты на содержание нашей дочери ФИО, 21.08.2003 года рождения, в твердой денежной сумме в размере --------- руб. (---------МРОТ) ежемесячно.
Взыскать с ФИО в мою пользу судебные издержки в сумме --------- руб.
ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Копия решения --------------райсуда от 1.02.2006 г.
2. Постановление о производстве удержания от 27.03.2006 г.
3. Копия исполнительного листа.
4. Свидетельство об установлении отцовства.
5. Свидетельство о рождении.
6. Постановление о возбуждении исполнительного производства.
7. Квитанция об оплате услуг адвоката.
Другие имеющие значение для дела документы.

Дата, подпись
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе