Старый 11.12.2014, 23:34   #1
potomukak
Пользователь
 
Аватар для potomukak
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказываются рассматривать нас как нуждающихся в жилье

Доброго времени суток всем! Моя ситуация такова. Я одинокая мать, ребенку 9 лет. Четыре года назад я пыталась встать в очередь по программе молодая семья, отказали, потому что нечего предоставить в качестве залога, и заработная плата была нищенской, то есть делать какой-то там еще взнос я просто физически не могла. Жила с мамой в однушке. Собственниками ее являются мама и три моих брата, в равных долях. Я в приватизации не участвовала. В собственности у меня ничего нет, ни жилплощади, ни автомобиля, вообще ничего. В итоге ни по программе по улучшению жилищных условий ни по молодой семье и ни по какой другой меня на очередь не поставили. Три с половиной года назад переехала в другой регион, скажем так, вышла замуж, брак не зарегистрирован. Для устройства на работу здесь, на новом месте, с меня отовсюду требовали местную прописку. Выписалась от мамы, прописалась здесь вместе с дочерью у гражданского мужа. Первые полтора года скитались по съемным квартирам, вскоре это стало нам очень дорогим удовольствием, в итоге теперь живем в этой квартире, где прописаны. Первую зиму в этой квартире я запомню надолго. Дом из тех временных построек, которые строились для нефтяников, на два хозяина. Дом ветхий, стены тонкие, фундамент рушится. Вторая квартира пустует уже очень давно, она полуразрушена, скоро потолок там рухнет, и потянет следом и нашу крышу. Как начинаются морозы чуть ниже -10, дома просто невозможно холодно, ребенок всю зиму болеет бесконечно. В квартире есть газовое отопление, но оно не спасает, сквозняки страшные, муж как может дыры латает в стенах и в фундаменте, без толку. Прописаны четверо: бабушка мужа, муж и мы с дочкой. Квартира не приватизирована, приватизирован земельный участок, собственник - бабушка мужа. Когда я пошла за консультацией в местный жилищный отдел, меня даже рассматривать не захотели как нуждающуюся в жилье. Странные какие-то аргументы привели: 1.я не в официальном браке, надо было, мол, до того как прописаться, зарегистрировать брак.2. молодая семья мне не подходит, потому что я, видите ли, работаю не там где нужно, и в собственности по прежнему у меня ничего нет.3.Признавать аварийным ваше жилье не будут, а если признают,то вы и есть тот кто его довел до такого состояния(!!!!!!!!это меня вконец убило).4. И вообще, когда стукнет пять лет с момента прописки, тогда и приходите, тогда и поговорим. Мой вопрос состоит в том, что неужели мне вообще ничего не светит???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 09:31   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

potomukak, в настоящее время вы проживаете и зарегистрированы по месту жительства в Казани? Какова общая площадь занимаемой вами квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2014, 21:53   #3
potomukak
Пользователь
 
Аватар для potomukak
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Общая площадь квартиры 32 кв.м., жилая - 26 кв.м. Прописаны с августа 2011г до сих пор, проживаем с августа 2012. в администрацию обращалась в марте 2014. Ютазинский район, пгт Уруссу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 10:20   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от potomukak Посмотреть сообщение
Ютазинский район
Учётная норма площади в Ютазинском районе 18 кв.м. на человека? Если это так, то жилищная обеспеченность членов вашей семьи позволяет претендовать на признание нуждающимися в жилье. Договор социального найма на квартиру заключён?
Цитата:
Сообщение от potomukak Посмотреть сообщение
.я не в официальном браке
В администрации, вероятно, имели ввиду, что вы вселились в квартиру не в качестве супруги нанимателя и поэтому не являетесь членом семьи нанимателя. Но, если администрация дала согласие на ваше вселение в квартиру, то в договор вас должны включить в качестве члена семьи нанимателя, неважно супруга вы или нет. Кто является нанимателем по договору?
Цитата:
Сообщение от potomukak Посмотреть сообщение
молодая семья мне не подходит
ПоищИте постановление республики об условиях участия в программе МСДЖ.
Цитата:
Сообщение от potomukak Посмотреть сообщение
Признавать аварийным ваше жилье не будут
Если вы подадите заявление о признании квартиры непригодной для проживния, то МВК обазана будет провести обследование и вынести заключение.
Цитата:
Сообщение от potomukak Посмотреть сообщение
если признают
Если МВК признает квартиру непригодной для проживания, то вы полУчите право на предоставление жилого помещения вне очереди (при условии признания семьи малоимущей).
Цитата:
Сообщение от potomukak Посмотреть сообщение
когда стукнет пять лет с момента прописки, тогда и приходите
Да, тот факт, что с даты вашего вселения в квартиру не прошло 5 лет, может послужить отказом в признании нуждающимися в жилье, поскольку ваше вселение в квартиру администрация расценит как намеренное ухудшение жилищных условий. И, если по прежнему месту жительства у вас не было оснований для признания нуждающейся в жилых помещениях, то оспорить отказ администрации не получится.
potomukak, в любом случае ваш сожитель (или его бабушка) уже сейчас вправе подать заявление в МВК о признании квартиры непригодной для проживания.
А после истечения 5-ти после вашего вселения в квартиру вы с ребёнком сможете претендовать на признание малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях по учётной норме площади. Только, в таком случае ждать предоставления жилья придётся долго, поскольку право на внеочередное предоставление имеют граждане, проживающие в жилом помещении, признанном непригодным дя проживания.

Последний раз редактировалось Zhanna; 14.12.2014 в 10:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 14:35   #5
potomukak
Пользователь
 
Аватар для potomukak
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам огромное за подробную консультацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе