Старый 01.05.2016, 19:10   #1
temque
Пользователь
 
Аватар для temque
 
Регистрация: 01.05.2016
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Вопрос по наследству

Доброго времени суток форумчане.

Искренне надеюсь на вашу помощь.

Далее по ситуации.

У меня есть сестра, сестра от другого отца от второго брака.
У её отца (сестры) также есть 2 детей от его первого брака (2 брата, совершеннолетних).
У отца сестры есть трехкомнатная квартира, не приватизированная (со слов её отца, в них я верю мало). В ней прописаны оба брата сестры, на протяжении многих лет просьбы на прописку его дочери (т.е. моей сестры) он отвергал. Сестре сейчас уже есть 18 лет, прописывать её туда по прежнему он отказывается. Отец мягко говоря уже скоро не жилец (тяжелые хронические заболевания), отношения в семье на этом фоне "не фонтан".
Меня интересует несколько моментов:

1. Какими законными способами можно прописать совершеннолетнюю сестру в квартиру её биологического отца (отец отказывается прописывать её туда, квартира со слов - не приватизирована на момент написания данного поста).

2. Как я писал выше в "неприватизированную" квартиру я верю слабо, мне кажется она была переписана "в тихаря" на кого-то из сынков. Если такой момент имеет место быть, то какими законными способами можно получить или оспорить приватизацию данной жилплощади, т.к. её биологическая дочь даже была не уведомлена об этом.

P.S. Заранее всем спасибо. Очень всем признателен за ответы заранее, если что-то написал непонятно, задавайте вопросы постараюсь ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2016, 20:40   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temque Посмотреть сообщение
Какими законными способами можно прописать совершеннолетнюю сестру в квартиру её биологического отца
Если квартира муниципальная - с согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире граждан и муниципалитета, если позволяет жилая площадь. Если квартира в собственности гражданина - с согласия собственника.
Цитата:
Сообщение от temque Посмотреть сообщение
в "неприватизированную" квартиру я верю слабо
что вам мешает получить сведения из Росреестра о зарегистрированных правах на жилое помещение? - это общедоступная информация.
Цитата:
Сообщение от temque Посмотреть сообщение
какими законными способами можно получить или оспорить приватизацию данной жилплощади, т.к. её биологическая дочь даже была не уведомлена об этом.
если квартира была приватизирована в период, когда дочь уже была совершеннолетней, то оспорить приватизацию нельзя. Если приватизация была в период, когда дочь была несовершеннолетней и после наступления 18 лет еще не прошло 3 года - оспорить можно (теоретически). Уведомлять лицо, которое не имеет регистрации по месту жительства в квартире, которую собираются приватизировать, обязанности у проживающих нет.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.05.2016, 21:40   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temque Посмотреть сообщение
1. Какими законными способами можно прописать совершеннолетнюю сестру в квартиру её биологического отца (отец отказывается прописывать её туда, квартира со слов - не приватизирована на момент написания данного поста).
нет таких способов. И учитывая, что братья сестры, видимо уже совершеннолетние, то вряд ли получится получить еще и их обязательное согласие на прописку сестры, даже если отец захочет ее туда прописать.

Цитата:
Сообщение от temque Посмотреть сообщение
2. Как я писал выше в "неприватизированную" квартиру я верю слабо, мне кажется она была переписана "в тихаря" на кого-то из сынков. Если такой момент имеет место быть, то какими законными способами можно получить или оспорить приватизацию данной жилплощади, т.к. её биологическая дочь даже была не уведомлена об этом.
Если сестра в той квартире не проживала, или не получится доказать, что она там в детстве проживала, то и права на участие в приватизации той квартиры у сестры не было

Честно говоря, не вижу, никаких перспектив у вашей сестры мечтать об этой квартире, кроме как надеяться, что она была приватизирована нс участием отца и на нее нет завещания на кого-либо другого. Тогда есть надежда что-то получить по наследству
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
жилплощадь, квартира, наследники, наследство


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе