Старый 08.12.2007, 15:11   #1
AlenaNick
Пользователь
 
Аватар для AlenaNick
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как не ущемить права будущих наследников

Мы с мужем владеем несколькими квартирами. Совместных детей у нас нет. У мужа двое детей от первого брака, и у меня от первого брака есть одна дочь. Все наши дети также обеспечены собственным жильем. Каким образом нам с мужем лучше распорядиться своим имуществом, чтобы после смерти обоих оно оказалось поровну принадлежащим всем нашим троим детям? Проблема в том, что, к примеру: если не станет в живых моего мужа, то его 1/2 доля будет поделена по закону на двоих его детей и меня, по 1/3 части. Т. е. у каждого из его детей будет по 1/6 доле имущества, и у меня 1/2 + 1/6 = 2/3 доли. А потом, после моей смерти, моя дочь, как единственная моя наследница, унаследует эти 2/3 доли. Окажется, что имущество наше поделено между детьми неравноценно. Так же неравноценным будет наследование, если я уйду из жизни первой. Даже если оставшийся в живых супруг откажется от наследования, раздел останется неравноценным для детей. Как правильно составить завещание, чтобы не ущемлять интересы ни одного из детей? Усыновить детей «в общую собственность» невозможно, они совершеннолетние.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2007, 16:22   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая AlenaNick, обратитесь к нотариусу и напишите с мужем по завещанию, где распишите доли наследников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2007, 23:35   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
обратитесь к нотариусу и напишите с мужем по завещанию, где распишите доли наследников.
К сказанному коллегой добавлю следующее. Примерная равность наследства - не самое главное для наследников. Если у Вас с мужем нормальные отношения со всеми детьми (а у них - между собой), попробуйте поинтересоваться у детей - кому из них что нужно (хочется, нравится - неважно как сказать). Полагаю, так будет лучше - осознанный выбор предотвратит будущее возможное недовольство.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе