Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2014, 17:17   #1
Don4anka
Пользователь
 
Аватар для Don4anka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile Как я получила РВП, Москва ЮВАО

Здравствуйте! Ура! Ура! Ура! Наконец-то в моем паспорте стоит заветная отметка! Хочу поделиться радостью с любимым форум, который мне очень помог в этом деле. Весь процесс, с учетом регистрации по месту проживания, длился 4,5 месяца: с 1-го сентября 2013 по 24 января 2014. Расскажу все подробно, может кому пригодится. Я - гражданка Украины. Живу 6 лет в Москве, из которых 4 года в официальном браке. Получала РВП в Москве, ЮВАО, Выхино-Жулебино. Ездила я очень много и долго, благо, есть своя машина, которая очень упростила мои "путешествия". Итак, я въехала в Россию 1-го сентября и уже на следующий день отправилась с собственником квартиры на почту, чтобы встать на миграционный учет (потом пожалела об этом, т.к. нужно было идти не на почту, а в районный УФМС, об этом ниже). Дальше:


ПОЕЗДКА 1. (06.09.13) Я отправилась в бюро переводов по адресу Москва, Рязанский пр-т, д.46, ТЦ Мебель, 2 этаж. Сдала на перевод и нотариальное заверение свой украинский паспорт (т.к. въезжала по нему, миграционка оформлена на него), и заграничный паспорт (900 руб.+1100 руб.) Свидетельство о браке просто заверила нотариусом - 100 руб. Через 4 часа забрала готовые документы.

ПОЕЗДКА 2. (07.09.13) По адресу Мельникова 22 находится Кожно-венерологический диспансер. Узнав, что они работают и по субботам (с 9 до 16), я решила не терять время. При себе нужно иметь: Загран. паспорт и его нотариально заверенную КОПИЮ, украинский паспорт (т.к. я въезжала по нему), оригинал и копию миграционки, временную регистрацию (отрывной талон о постановке на миграционный учет) оригинал и копию. В регистратуре меня направили в кабинет врача. Очереди вообще не было. Врач дала мне квитанцию, я оплатила в регистратуре 1350 руб. Потом я показала документы, все копии врач у меня забрала и прикрепила к созданной карте. Я заполнила несколько бумаг и здесь же врач взяла у меня кровь на ВИЧ и отправила в другой кабинет. Там меня внесли в журнал, задали несколько вопросов и выдали зеленый обходной лист. Сказали, что теперь я могу обходить остальные диспансеры, а сертификат об отсутствии ВИЧ будет готов через неделю. Меня обрадовало, что этот сертификат не нужно показывать в других диспансерах и можно все обойти без него, хотя на форумах я читала другое. Но все меняется! )

ПОЕЗДКА 3. (09.09.13) Следующая цель- туб.диспансер, адрес: 8-я ул.Текстильщиков д.2 Там не все так страшно и долго как кажется) я предварительно позвонила туда, у меня спросили адрес регистрации и сказали, что мой врач принимает по нечетным с 15 до 18, а по четным с 9 до 12. Приехала я в 15.00, в регистратуре предоставила нотариально-заверенную копию загранпаспорта, копию временной регистрации и зелененький обходной лист. Мне сделали карточку и направили в 116 кабинет. Передо мной было 3 человека, подождала минут 10-15. Когда вошла, мне врач задал несколько вопросов, заполнил карточку и дал 4 талончика на анализы (кровь из пальца, анализ мочи, флюорография и манту). Флюорография по нечетным дням работает с 16.00, поэтому чтобы не ездить лишний раз, решила дождаться, заняла очередь (я была четвертая) и пошла на второй этаж, чтобы сдать кровь из пальца. Там вообще очереди не было и на всю процедуру ушло не больше трех минут). Потом вернулась и сделала флюорографию. Наркодиспансер находится недалеко - ул.Маршала Чуйкова 24, поэтому по пути домой решила наведаться и туда, я на машине ехала минут 5-7. Там в регистратуре мне дали квитанцию ( 192 руб.). Сказали оплатить в любом отделении Сбербанка и потом приходить к ним с 9 до 16 в любой будний день.

ПОЕЗДКА 4. (10.09.13) В туб.диспансере мочу принимают с 8 до 10, а манту делают с 9 до 13 (пн, вт и пт), поэтому решила приехать к 9-ти. В 214 кабинете сдала мочу, а в 117 сделала манту. На все ушло не больше 10-ти минут. За результатом сказали приехать в пятницу.

ПОЕЗДКА 5. (13.09.13) Приехала в наркодиспансер, в регистратуре показала документы (паспорт, врем.регистрацию и обходной лист), меня отправили сначала в 9 кабинет, там поставили печать, потом в 19-й, там тоже только поставили печать и все. Дальше поехала в туб.диспансер. Зашла сначала в 117 кабинет, показала манту, мне дали справку, что проба отрицательная, потом пошла к врачу в 116-й. Отдала ему эту справку, обходной лист и все, он сказал приехать за ним в понедельник.

ПОЕЗДКА 6. (16.09.13) Первым делом приехала в туб.диспансер, забрала свой обходной лист со всеми печатями. Дальше поехала в нарко-диспансер, отдала этот лист, мне поставили там печать и отдали его вместе с сертификатом об отсутствии ВИЧ. Всё! Наконец-то заветные бумажки у меня!! Потом по совету знакомых, получавших РВП, решила съездить в контору, где помогают заполнять заявление. Оно находится на Полбина, напротив ФМС. Услуга стоит 1300 руб. За 20 мин девушка сделала мне заявление. Там же сделали мне мгновенное фото за 200 руб. и дали квитанцию на оплату госпошлины (1000 руб).

Итак, я готова к походу в ФМС. Пишу список документов, которые обязательно нужно принести с собой:
1. Заявление -2 экз.
2. Фото - 4 шт.
3. 2 паспорта (украинский и заграничный)
4. Нотариально заверенный перевод загран. паспорта
5. Нотариально заверенный перевод украинского паспорта (это только тем, кто въезжал в Россию по нему)
6. Свидетельство о браке + нотариально заверенная копия
7. Мед. заключение (зеленый лист)
8. Сертификат об отсутствии ВИЧ (голубой лист)
9. Оригинал и ксерокопия паспорта мужа.
10. Бумажная папка-скоросшиватель
11. 2 чистых конверта по России с буквой А в правом верхнем углу.

Адрес ФМС: Полбина, д.7. С первого раза документы у меня не приняли, т.к. меня не было в базе миграционного учета. Пришлось с собственником жилья ехать в районный ФМС, заново заполнять бланк, предоставить все копии и тогда меня внесли в базу. Сдала документы на РВП я только 22 октября (признаюсь, без связей это сделать очень сложно, очереди сумасшедшие, в здание теперь пускают только по пропускам, а чтобы получить пропуск, люди занимают очередь рано утром и стоят под воротами). При том, очередь для всех одна, без пропусков никого не пускают. Люди возмущаются, т.к. те кто пришел сдавать документы и те, кому уже нужно всего лишь поставить печать РВП в паспорт - все в одной очереди! Я разговаривала с инспектором, он сказал, что те, кто уже есть в списках на РВП, должны проходить без очереди, но когда я там была, все было неорганизованно, охранники никого не пускали, не знаю, как обстоят дела сейчас. За ответом поехала 22 декабря и оказывается, РВП мне дали еще 28 ноября. Пошла к ст. инспектору, забрала бумагу с печатью, мне сказали, прийти в понедельник в 5 кабинет. Я пришла, взяла с собой копию перевода паспорта и копию этой бумажки, которую мне дали. У меня забрали все это+мою миграционку. Взяли отпечатки пальцев, я подписала какую-то бумагу и получила долгожданную печать в паспорт! Кстати, в паспорте мне поставили дату получения РВП - 28/11/13. После этого пошла в паспортный стол, там мне сказали стать на учет в районном УФМС. Отправилась туда. Там нужна копия паспорта- гл. сраницы и страницы с печатью РВП плюс копия бумажки, которую дал мне ст. инспектор в ФМС. Встала на учет, мне дали бумагу с датой и сказали, что обязательно в течении 7 рабочих дней нужно зарегистрироваться по месту жительства, иначе будет административный штраф. В паспортом столе, чтобы зарегистрироваться по месту проживания, нужно с собой иметь:

1. Нотариально заверенный перевод паспорта (уже с печатью РВП), оригинал + копия
2. Оплаченная квитанция (200 руб)
3. Справка из ФМС, что вы стали на учет
4. 1 фотография
5. Свидетельство о собственности на квартиру, в которой регистрируетесь (оригинал+копия)
6. Паспорт собственника квартиры (оригинал+копия)
7. ЕЖД (выписка по задолженности, берется в ЕИРЦ)
Ну и обязательно присутствие собственника и ваше, т.к. нужно заполнять от обоих лиц заявление.

За паспортом с регистрацией сказали приехать через неделю. Приехала в указанный день. НО! В регистрации мне отказали, т.к. срок действия паспорта был до 06.05.15 г., а РВП до 28.11.2016г., ну а мы с собственником жилья писали в заявлении, чтобы меня зарегистрировали до конца срока действия РВП. Поэтому пришлось переписывать заявление, и указать дату регистрации до 06.04.15 (за месяц до окончания срока действия паспорта) и только тогда у меня приняли документы и поставили мне в паспорт штамп о регистрации. Через 4 месяца пойду сдавать документы на ВНЖ. Потом расскажу, как все прошло =)

Если будут какие-то вопросы - спрашивайте, с радостью помогу!

Последний раз редактировалось Don4anka; 24.01.2014 в 17:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 19:35   #2
100voprosov
Пользователь
 
Аватар для 100voprosov
 
Регистрация: 05.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 34
Благодарности: 3
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за рассказ! Тема актуальная.
У меня был примерно тот же процесс... Мне только повезло с медициной так как дядя врач и по связям я быстро сделал справка. НО! Мне пришлось на квоту подавать, так что это добавило проблем (поездка на кирпичную).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2014, 22:03   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Пишу список документов, которые обязательно нужно принести с собой:
Вы пишете о документах, но это не документы:
Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
10. Бумажная папка-скоросшиватель
11. 2 чистых конверта по России с буквой А в правом верхнем углу.
И они не то что обязательно, а вообще не требуются.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
я подписала какую-то бумагу
Надо читать, что Вы подписываете. Это была расписка о получении РВП. И Вас должны были ознакомить с правовым положением временно проживающего ИГ в РФ.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
В паспортом столе
Паспортного стола не существует. Регистрация по месту жительства осуществляется в Москве в районном отделении УФМС (это структурные подразделения территориального отделения УФМС России по городу Москве).

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
чтобы зарегистрироваться по месту проживания, нужно с собой иметь:
Многократно обсуждалось, что нужно иметь:
1. Заявление установленной формы от имени ИГ.
2. Паспорт с нотариальным переводом на русский язык.
3. РВП или ВНЖ.
4. Документ о праве пользования жилым помещением (например договор найма или договор безвозмездного пользования жилым помещением, заключённые в простой письменной форме с собственниками жилого помещения).
5. Квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 200 рублей.

А вот эти все глупости не требуются:
Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
3. Справка из ФМС, что вы стали на учет
4. 1 фотография
5. Свидетельство о собственности на квартиру, в которой регистрируетесь (оригинал+копия)
6. Паспорт собственника квартиры (оригинал+копия)
7. ЕЖД (выписка по задолженности, берется в ЕИРЦ)
Ну и обязательно присутствие собственника и ваше, т.к. нужно заполнять от обоих лиц заявление.
Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Если будут какие-то вопросы - спрашивайте, с радостью помогу!
Расскажите, пожалуйста, более подробно об очередях: на подачу и получение документов одна очередь или разные, на подачу документов по разным услугам одна очередь или разные, каким образом очередь организована (люди ведут списки, живая очередь, предварительная запись у инспекторов на заданную дату и время, электронная очередь, комбинация из этих вариантов), сколько людей в очередях, как долго обслуживают каждого, когда Вы приезжали занимать очередь и сколько в ней стояли, чтобы попасть к инспектору, что за пропуски, о которых вы упоминали, люди ждут на улице или в помещении и т.п.? Это гораздо интереснее, потому что всё остальное более-менее и так понятно из законов и многократно описанной практики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 00:27   #4
Don4anka
Пользователь
 
Аватар для Don4anka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за корректировку, тоже вам отвечу)

10. Бумажная папка-скоросшиватель
11. 2 чистых конверта по России с буквой А в правом верхнем углу.

Без них в ФМС по ЮВАО не принимают заявление, отправляют обратно, было уже очень много случаев. Поэтому лучше заплатить лишние 50 руб., чем потом еще раз стоять в очереди =)


Регистрируют по месту жительства в Выхино-Жулебино именно в паспортном столе!! Он находится в ЕИРЦ по адресу Ташкентская, 21. Там черным по белому так и написано: Паспортный стол. И без указанных, как вы сказали, "глупостей" у меня бы не приняли документы на регистрацию! У работников паспортного стола даже есть список, с которым они сверяют все по пунктам и когда мы пришли без справки с ФМС о том, что я стала на учет, нас не приняли. Когда у меня на Полбина 7 брали отпечатки пальцев, я тоже поинтересовалась зачем еще нужно становиться на учет? Мне ответили так же, как и вы: Ничего вам больше делать не нужно, идите и регистрируйтесь. Вот так. В который раз убеждаюсь, в каждом районе свои законы. Только непонятно кто их пишет)Поэтому я в начале уточнила, что живу в Выхино-Жулебино и у нас именно такие правила. По-другому просто не примут и слушать не станут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 00:36   #5
Don4anka
Пользователь
 
Аватар для Don4anka
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 5
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу очереди пока непонятно, т.к. было все еще очень не организовано (не знаю, изменится ли). Старший инспектор сказала, что охранники должны пускать без очереди тех, кто есть в списках получивших РВП, но охранник не пускал НИКОГО без пропусков. В итоге абсолютно все люди, пришедшие по разным причинам в УФМС стояли около ворот, занимали одну очередь. Хотя очереди как таковой я не увидела, просто толпа людей, человек 20 и еще 10 человек толкали друг друга около входа в ворота, пытаясь первым ухватить пропуск того, кто выходил. Я стояла около ворот минут 30, за это время вышел из ФМС только один человек.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2014, 02:25   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Без них в ФМС по ЮВАО не принимают заявление, отправляют обратно, было уже очень много случаев.
Я подавал документы в другом округе Москвы, ни разу не видел подобных требований и отказов в приёме документов по такой причине. А если в Вашем случае такое имело место быть, надо было подать жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру. Да хотя бы просто обратиться к начальнику в УФМС России по городу Москве на Большой Ордынке, дом 16, строение 4 и проблему тут же решили бы в телефонном режиме. А если есть свидетели и все сведения об инспекторе, то можно было бы ещё наказать такого инспектора штрафом через прокуратуру.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
в паспортном столе
Повторяю, читайте законы, а не надписи на заборах. Нет такого понятия "паспортный стол".

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Он находится в ЕИРЦ
На форуме уже сто раз обсуждалось, что в ЕИРЦ обращаться не нужно. Нужно обращаться в ФМС. Уже Ronny описывал, как он судился по этому поводу, я жалобы подавал и судился. А Вы тут рассказываете, какие незаконные требования к Вам выдвигались. Хорошо ещё, что не надо было на Луну лететь, чтобы зарегистрироваться.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
И без указанных, как вы сказали, "глупостей" у меня бы не приняли документы на регистрацию!
Да, у меня тоже не хотели принимать, что жалоба в ФМС России решила проблему.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
У работников паспортного стола даже есть список, с которым они сверяют все по пунктам и когда мы пришли без справки с ФМС о том, что я стала на учет, нас не приняли.
А Вы не думали, что такой список документов указывается в законе, Постановлении Правительства РФ, в Административном регламент ФМС, ссылки на которые многократно приводились в разных темах? Или Вы считаете, что инспектор может придумать свой список документов, написать его на клочке туалетной бумаги и требовать от Вас именно эти документы? И ещё на входе вывесить от руки написанную табличку "Паспортный стол"? Да хоть "Паспортный стул". Законы надо соблюдать, ФМС -- это исполнительная власть, а не законодательная.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
В который раз убеждаюсь, в каждом районе свои законы.
Позволю с Вами не согласиться. Федеральный законы одинаковые по всей территории РФ, в том числе и Федеральный закон "О миграционном учёте ИГ и ЛБГ в РФ".

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
Только непонятно кто их пишет
Пишут грантополучатели по указанию Госдепартамента США, потому что Россия оккупирована с 1991 года. А принимает их Государственная Дума и Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Цитата:
Сообщение от Don4anka Посмотреть сообщение
По-другому просто не примут и слушать не станут.
Подадите письменную жалобу и потом всё примут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2014, 12:21   #7
Ksenia_S
Пользователь
 
Аватар для Ksenia_S
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Во-первых, благодарю за подробнейшее описание всех шагов.
Я к вам с вопросом. Подскажите, нотариально заверенная копия загран паспорта у вас как выглядела? Это был нотариально заверенный перевод+копии всех страниц
или же просто одна копия первой страницы ?
И второй вопрос. Вы таких копий несколько делали, нотариально заверяли и каждый раз отдавали? Или нет?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе