Старый 07.04.2009, 23:47   #1
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Игорич
Exclamation FAQ по призыву на военную службу!

В связи с началом весеннего призыва, который обещает быть самым суровым и глобальным за последнее время, а также с целью ликбеза среди потенциальных военнослужащих срочной службы, предлагаю Вашему внимание ответы на наиболее популярные вопросы связанные с призывом.
________________________________________ _______________

Q. У меня отсрочка на 3 года....
A. Отсрочек по состоянию здоровья на 3 года не бывает! Они не предусмотрены законодательством, а разговоры наших здрузей из военкомата об отсрочке по состоянию здоровья по категории “В” не основаны на законе. Сроков действия военного билета не существует, это БЕССРОЧНЫЙ документ. Признанные ограниченно годными (категория годности “В") и зачисленные в запас в звании рядового, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от призыва. НАВСЕГДА, а не на 3 года.

Q.Переосвидетельствование. А не призовут ли меня?

A. На вопрос “А призовут ли меня” встречный вопрос:
“А нет ли у Вас военного билета рядового запаса?”. Если Вы рядовой запаса, то , конечно нельзя сказать, что “не призовут”, правильный ответ такой:
В настоящее время призыв рядового запаса противоречит действующему законодательству. ЗВОВС, ст. 22. Человек, имеющий военный билет рядового запаса, ПРИЗЫВУ В МИРНОЕ ВРЕМЯ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Призвать, конечно, могут. Однако, решение о призыве рядового из запаса незаконно, и легко обжалуется даже в досудебном порядке.

Действовавшим до 31/12/2004 г. Положением о Военно-врачебной экспертизе было предусмотрено, что граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, подлежат переосвидетельствованию раз в три года. Переосвидетельствование - это мероприятие воинского учета (а не призывное мероприятие). На него положено вызывать повесткой по форме № 34 (а не формы № 22, как на призывные мероприятия). Признание годным не влечет за собой правовых последствий (ПО ЗАКОНУ. На практике - влекло, ПЫТАЛИСЬ ПРИЗЫВАТЬ).

Постановлением правительства РФ N 886 от 31/12/2004 из Положения о Военно-врачебной экспертизы абзац об обязательном переосвидетельствовании рядовых запаса был исключен.

Санкция за уклонение от переосвидетельствования - административный штраф до 500 рублей и то, если ПОВЕСТКА ВРУЧЕНА ПОД РАСПИСКУ. Срок давности по административному правонарушению - два месяца.
Если повестка не вручена под расписку - оснований для привлечения даже к административной ответственности НЕТ.

Прецеденты призыва и попыток призыва после переосвидетельствования ИЗВЕСТНЫ. Поэтому, если Вы не страдаете мазохизмом, я очень рекомендую Вам после получения военного билета про военкомат ЗАБЫТЬ. Не ходите туда. Искать Вас никто не будет.

Переосвидетельствование раз в три года имело своей целью определить годность к военной службе лиц, зачисленных в запас на случай “если завтра война, если завтра в поход”.
Ведь в военнике при зачислении в запас пишется “не годен к военной службе в мирное время, годен к нестроевой службе в военное время”.
Если Вы не офицер запаса, то сам факт наличия у Вас на руках военного билета (а не “свидетельства о приписке к призывному участку") уже является доказательством того, что Вы зачислены в запас.
Поэтому - пока у Вас на руках военник, ни призыв, ни уг.дело Вам не грозят. НЕ ОТДАВАЙТЕ НИКОМУ ВАШ ВОЕННИК!!! Это Ваш ЛИЧНЫЙ документ воинского учета.

Q. У меня просроченный военный билет
A. Сроков действия военных билетов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это бессрочный документ.

Q. В военном билете стоИт отметка о необходимости явиться тогда-то. Я не явился, не буду ли я считаться уклонистом
A. Отметка в военном билете о необходимости явки не имеет для граждан юридической силы. Вызов в военкоматы осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО повестками.

Q.Какова разница между понятиями отсрочка и освобождение от призыва.
A. При отсрочке от призыва Вы остаетесь ПРИЗЫВНИКОМ. У Вас на руках остается документ воинского учета «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу». В период действия отсрочки Вы не подлежите призыву, однако, по окончанию действия отсрочки – подлежите на общих основаниях. По состоянию здоровья ОТСРОЧКА дается максимум на год, как правило, не более, чем на полгода. Возможно повторное предоставление отсрочки, количество отсрочек законом не ограничено. Однако, предоставление отсрочки вместо освобождения – одна из схем незаконного призыва. Военкоматчики пытаются замутить «обследование». Цель этого «обследования» - фальсифицировать диагнозы, сокрыть имеющиеся заболевания, призвать Вас.
При освобождении от призыва Вы ЗАЧИСЛЯЕТЕСЬ В ЗАПАС (ну либо освобождаетесь от исполнения воинской обязанности). Это необратимый процесс, по крайней мере, в рамках действующего законодательства. Вам выдается военный билет рядового запаса. Вы больше НЕ ПОДЛЕЖИТЕ призыву. Никогда.

Q. А берут ли в армию с ***
A. Если *** не требует немедленного проведения реанимационных мероприятий, ответ - “Да, берут”. Правда, частенько призыв человека с *** противоречит действующему законодательству. Поэтому желательно решения о призыве с *** не допустить, а если оно последует - обжаловать.
Вместо *** можно подставить ЛЮБОЕ заболевание.

Q. Где можно узнать о болезнях, с которыми не берут в армию?
A. В свидетельстве о смерти. Графа “причина смерти”.
Узнать о болезнях, с которыми брать в армию не положено, можно в Положении о военно-врачебной экспертизе. Раздел “Расписание болезней”.

Q. С моим заболеванием брать в армию не положено. Что делать?
A. ПИСЬМЕННО уведомить призывную комиссию в лице
а) Председателя призывной комиссии (ПК).
б) Заместителя председателя ПК - военного комиссара.
в) Врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу о наличии заболевания. Приложить ксерокопии медицинских документов, которые подтверждают наличие данного заболевания.

Q. А обязательно ли письменное уведомление о заболевании?

A. Нет, не обязательно. Обязанность призывника - явиться на призывные мероприятия. И только. Однако, пытаясь договориться УСТНО, Вы существенно увеличиваете вероятность неправомерного решения о призыве, так как у врачей призывной комиссии будет возможность доказать, что Вы заболевание скрыли, а так как заболевание явных внешних признаков не имеет, они его и не выявили. Чисто случайно.

Q. А что будет, если я принесу в военкомат документы о наличии заболеваний
A. Реакция разная. Обычно реакция лежит в диапазоне от уничтожения документов на глазах у человека, до заявлений “документы куплены”, “справки недействительны”, отказа брать документы. Поэтому документы не надо приносить, надо пересылать заказным письмом с уведомлением о вручении.

Q. Сколько времени действуют медицинские документы?

A. Законом срок действия медицинских документов не установлен. На практике - полгода-год.

Q. Военкомат утверждает о том, что он признает только справки из определенных лечебных учреждений. Где узнать про эти учреждения?

A. Это придумка военкомата. Вы вправе обследоваться и лечиться там, где сочтете необходимым. Основание - “Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан”, статья 30. Данные ЛЮБОГО медицинского учреждения ОБЯЗАНЫ принимать. Причина того, что документы не принимают - устное общение. Пошлите с официальным заявлением, заказным письмом. Примут.

Q. Военкомат утверждает, что я обязан сделать операцию. Может ли военкомат обязать меня делать операцию?

A. Нет. Основание - “Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Статья 30”. На операцию, как и на любое медицинское вмешательство, необходимо Ваше согласие. На операцию - письменное согласие.

Q. А не обидится ли на меня военкомат за то, что я написал письмо???

A. Обидится. Потому, что потеряет возможность Вас призвать. Что важнее - освобождение от призыва, либо добрые отношения с военкоматом - решать Вам.

Q. Я написал письмо, призывать с таким заболеванием не вправе, но меня всё равно призвали. Что делать?

A. Решение о призыве необходимо оспаривать в суде.

Q. А нужно ли брать повестку “с вещами” если я не согласен с призывом?
A. Обязательно нужно. Не брать эту повестку не имеет смысла, они составят акт об отказе от подписи, и повестка будет считаться врученной. А если у Вас нет доказательств факта Вашего призыва, суд может оставить заявление об оспаривании решения без движения.

Q. Закон допускает обжалование решения о призыве в ПК субъекта федерации. Почему сразу в суд?

A. Потому, что ПК субъекта также заинтересована в Вашем призыве. Это одна кодла. Пожалуй, показанием к жалобе в ПК субъекта является случай, когда до конца призыва осталась пара дней. Однако, это опасный путь, они могут фальсифицировать документы и передать материал для возбуждения уголовного дела по статье 328

Q. Я обжалую решение. Нужно ли мне идти с вещами?

A. Нет. Не нужно. Согласно статье 28 Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе” решение о призыве приостанавливается. Неявка, в этом случае, законная.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.

Последний раз редактировалось Игорич; 08.04.2009 в 00:15..
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.04.2009, 23:49   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Игорич
По умолчанию

Q. До какого возраста забирают в армию?
A. В армию призывают. Забирают в милицию. По поводу возраста - согласно статье 22 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ, призывной возраст с 18 до 27 лет. Математическим языком: [18-27]. Что означает, что на следующий день после исполнения вам 27 (27, а не 28) лет, вы не подлежите призыву.

Q. Одинаков ли призывной возраст у рядовых и у офицеров запаса
A. Да, и у рядовых и у офзапов призывной возраст от 18 до 27 лет.

Q. Какие отсрочки отменяются с 01.01.2008?

A.
1. Отсрочка гражданам, имеющим ребенка до 3 лет.
2. Отсрочка имеющим беременную жену.
3. Отсрочка сельским учителям.
4. Отсрочка работающим на оборонных предприятиях.
5. Отсрочка людям, родители которых достигли пенсионного возраста.
6. Отсрочка по уходу за родителями-инвалидами.
7. Отсрочка людям, родитель которых имеют 2 детей до 8 лет и воспитывают их без отца (матери).

Q. Мне УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА отсрочка, которая отменена в 2008 году. Призовут ли меня?
A. Не полномочны призывать (из чего не следует “не попробуют"). Согласно закону 104-ФЗ, который отменяет эти отсрочки, граждане, которым отсрочка УЖЕ ПРЕДОСТАВЛЕНА пользуются этой отсрочкой до исчезновения оснований.

Q. Я учусь в ВУЗе (техникуме). У меня непризывное заболевание. Можно ли получить военник?
A. Если действует отсрочка по обучению - нет. Согласно статье 22 ЗВОиВС, граждане, у которых действует отсрочка, призыву на военную службу не подлежат. Проводить в их отношении призывные мероприятия нельзя, а освобождение по состоянию здоровья предоставляется ТОЛЬКО в ходе призывных мероприятий.

Q. А есть ли выход из этой ситуации?

A. Да, есть. Отсрочка по обучению - Ваше право. Вы в любой момент можете отказаться от этой отсрочки, и проходить призывные мероприятия на общих основаниях. Надо ли это? Думайте. На самом деле, существуют случаи, когда это можно сделать. Например, Вы получили травму. Имплантирована металлоконструкция. Желаете получить военник. Тогда да, можно ПИСЬМЕННО отказаться от операции, ПИСЬМЕННО отказаться от отсрочки по обучению и проходить призывные мероприятия. Когда отказываетесь от отсрочки, действует принцип - семь раз отмерь, один раз отрежь. Так что это обсуждаемый вопрос.

Q. А если мне только исполнилось 18 и я учусь в ВУЗе (техникуме) - можно ли освободиться по состоянию здоровья или лучше брать отсрочку?

A. Лучше освободиться по состоянию здоровья, получить военный билет. Это решает проблему призыва НАВСЕГДА. По крайней мере, в рамках действующего законодательства.

Q. А может ли призывная комиссия предоставить мне отсрочку по обучению, если у меня непризывное заболевание?

Скорее всего, так оно и будет. Чтобы этого не случилось, НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об освобождении от призыва по состоянию здоровья.

Q. Я хотел освобождение по состоянию здоровья, а призывная комиссия все-таки предоставила отсрочку по обучению. Можно ли что-то сделать?
A. Можно. Оспаривать решение призывной комиссии в суде. Срок исковой давности - 3 месяца. Исчисление срока начинается с момента вручения копии решения ПК. Еще один способ восстановить срок - обжаловать в вышестоящую ПК. Вышестоящая ПК обязана рассмотреть жалобу в течение пяти дней, что физически невозможно. А не рассмотрели - обжаловать в суд. Срок - месяц с момента подачи жалобы в вышестоящую ПК. Подавать жалобу в вышестоящую ПК во время призыва - мероприятие очень рискованное. Не советую это делать.

Q. А если я не оспорил решение в течение трех месяцев, как быть?

A. Можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования. Но вряд ли суд это ходатайство удовлетворит. Так что придется пользоваться отсрочкой по обучению. Либо отказываться от нее в следующий призыв и проходить призывные мероприятия на общих основаниях.

Q. А если я хочу пройти медкомиссию в военкомате во время действия отсрочки, могу ли я это сделать?
A. Возможно. Только этот вопрос не имеет практического значения. Ну признают Вас ограниченно годным. Что с того? Зачисления в запас, выдачи военного билета за этим не последует - действует отсрочка. Так что нужно ли это делать? Если есть лишнее время, пожалуйста, проходите медкомиссию. Только смысла в этом нет.

Q. А может ли так получиться, что я не могу поступать на военную кафедру по состоянию здоровья, а служить - годен?

A. Нет, так не должно получаться. Если Вы не годны к обучению на военной кафедре, то к службе тоже не годны. Исключение - если военная кафедра сама устанавливает требуемую категорию годности для обучения. Это контрактные взаимотношения, они вправе это делать. Обычно категория более жесткая, например “А”. В данной ситуации решать Вам.

Q. До какого времени действует отсрочка? Военкомат говорит, что отсрочка действует до защиты диплома
A. Отсрочка действует на ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ (ЗВОВС, статья 24). Период обучения определяется программой ВУЗа / техникума, и обычно это 30 июня включительно. Утверждение о том, что отсрочка заканчивается в момент защиты/получения диплома не основано на законодательстве, это только воображение военкомата.

Q. А я хочу пройти призывные мероприятия в момент окончания ВУЗа. У меня ведь все равно действует отсрочка, так что призыв мне не грозит.
A. Отсрочка на период обучения - это Ваше ПРАВО. Понятие “право” означает, что отсрочка по обучению предоставляется Вам на основании свободного волеизъявления. Вы можете и не пользоваться этой отсрочкой. В отличии, например, от отсрочки по состоянию здоровья: если Вы были признаны временно негодным, то призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку. Вне зависимоста от Вашего желания. Таким образом, проходя перед окончанием ВУЗа / техникума призывные мероприятия Вы отказываетесь от отсрочки. Ваш призыв до окончания действия отсрочки, в принципе, не является нарушением со стороны призывной комиссии. Вернее, не является ДОКАЗУЕМЫМ нарушением. Вы согласились пройти призывные мероприятия, что означает, что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от права на отсрочку. Убеждение, что в случае, если Вы не закончили ВУЗ/техникум Вас не призовут, ИЛЛЮЗОРНО. Еще как призовут - Вы от отсрочки ОТКАЗАЛИСЬ. Отказались, согласившись пройти призывные мероприятия.
А вот если Вы обжалуете проведение призывных мероприятий до окончания действия отсрочки, то Вы РЕАЛИЗУЕТЕ право на отсрочку. В этом случае Вас НЕЛЬЗЯ привлечь за неявку на призывные мероприятия.
По-человечески, я крайне не рекомендую проходить призывные мероприятия в момент защиты дипломной работы. У Вас И ТАК будет много забот. Суд здесь совершенно ни к чему. А заболевания, являющиеся основанием для присвоения Вам категорий годности “В” или “Д” за полгода не пройдут, уверяю.

Q. А какие шансы, что ...
A. На форуме нет медиумов, прорицателей, специалистов в области теории вероятностей. Шансы мы не оцениваем.

Q. А могут ли ***

Ответ “У нас всё могут”. Даже не читая, что означает ***.

Q. В расписании болезней 4 графы. Что они означают?
A. Практическое значение имеют первая и третья.
Вы освидетельствуетесь по первой, если являетесь обычным призывником. По третьей - если Вы офицер запаса.

Q. Что означают буквы “А” “Б” “В” “Г” “Д” в этих графах?
A. Значение букв следующее:
“А” - Годен без ограничений. В армию призовут (если нет других отсрочек).
“Б” - Годен с незначительными ограничениями. В армию призовут (если нет других отсрочек).
“В” - Ограниченно годен. В армию в мирное время призывать не полномочны, призовут только в военное время. После этого выдается документ воинского учета (военный билет рядового запаса), общение с военкоматом закончено. Офицеру запаса немного сложнее - офицера можно призывать из запаса. Переосвидетельствование рядовых запаса законом не предусмотрено, офицеры запаса проходят переосвидетельствование один раз в 5 лет. Вам уже будет больше 27.
“Г” - Временно не годен. От призыва освобождаетесь на один призыв, в следующий призыв могут призвать.
“Д” - Не годен. Призыву человек не подлежит ни в мирное, ни в военное время, с воинского учета снимается, от исполнения воинской обязанности освобождается.

Q. Что означает цифра после буквы “Б"
A. Показатель предназначения. Определяет степень ограничения вашей годности к военной службе. Практическое значение имеет только в том случае, если Вы собираетесь поступать в военное училище. В этом случае должно быть не более, чем “Б-2”. Военные кафедры так же вправе устанавливать ограничение при приеме на обучение, но это в положении о военно-врачебной экспертизе не оговорено, завиит от условий контракта на обучение.

Q. Какие бывают повестки, справки?
С 01.01.2008 в силу вступил новый приказ 400 министра обороны, старый, 99-ого года, утратил силу. А следовательно, повесток формы 24, справок ф.32 и т.п. больше не существует. В новом приказе они именуются по-другому.
В новом приказе есть только 2 повестки:
1. Повестка для первоначальной постановки на воинский учет (Приложение N 10 к Инструкции (п. 10).)
2. Универсальная повестка. (Приложение N 30 к Инструкции (п. 34).)
Текст справок остался без изменений, поэтому приведу лишь названия:
1. Справка студента/аспиранта. В старом приказе - ф.26, в новом - “Приложение N 2 к Перечню (п. 3)”.
2. Справка школьника. В старом приказе - ф.26а, в новом - “Приложение N 1 к Перечню (п. 3)”
3. Справка для загранпаспорта. В старом приказе - ф.32, в новом - “Приложение N 2 к Порядку (п. 23)”
4. Справка “хрен тебе, а не загран”. В старом приказе - ф.33, в новом - “Приложение N 3 к Порядку (п. 23)”.

Q. Имеет ли юридическую силу повестка неопределенной формы.

A. Да, имеет. Если выносилось решение о призыве, то его Вам должны объявить.
[B]
Q. Имеют ли право вручать повестку на работе.
A. Не только имеют право, но обязаны это делать. Основание – «Положение о воинском учете».

Q. Вправе ли милиция вручать повестку.
A. Да. Однако, Вы имеете полное право не открывать милиции дверь.

Q. А могут ли передать повестку через родственников?
A. Могут. При согласии родственников.

Q. Освобождает ли от ответственности отсутствие моей подписи на повестке?
A. Нет, не освобождает. Получать повестки под роспись – Ваша обязанность. Однако, можно сделать так, что доказать факт попытки вручения будет невозможно.

Q. А меня не объявят в розыск?

A. Основания для розыска перечислены в законе «Об оперативно розыскной деятельности». Военкоматовские дела к этим основаниям не относятся. Однако, существует ведомственный приказ Минобороны и МВД о взаимодействии. Военкомат обращается в милицию, чтобы Вас разыскали и доставили в военкомат. Однако, обращение военкомата не дает милиции никаких дополнительных полномочий в Вашем отношении. Ни задерживать, ни входить в Ваше жилище, ни допрашивать родственников. Что, естественно, не означает, что милиция не будет этого делать. Начальник отделения милиции передает материал на Вас участковому. Участковый занятой человек, однако, если Вы своих прав не знаете, открываете двери, участковый, естественно, доставит Вас в военкомат. А вот если Вы не открываете дверь, то Вам НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Абсолютно ничего. Участковый никогда не будет ломать дверь, это уголовно наказуемое деяние, а напишет отписку «По месту прописки такой-то не проживает». На основании этой отписки даже проблематично привлечь Вас за нарушение правил воинского учета – рапорт участкового не является основанием для признания Вас без вести отсутствующим, этот факт устанавливается судом.

Q. Звонил участковый (или сотрудник военкомата), родственники ему сказали, что я здесь.
A. Это ничего не доказывает. Родственники могут на голубом глазу отрицать этот разговор.

Q. В приписном написано «Самостоятельная явка тогда то». Нужно ли идти?
A. Граждане вызываются только повестками, запись в приписном не имеет юридической силы. В случае чего можно сказать «Написали прямо сегодня, при мне».

Q. Указываются ли в военном билете статьи расписания болезней, на основании которых я был освобожден от призыва или уволен из вооруженных сил.
A. Не вправе указывать. Основание - статьи 30 и 61 “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан”. К сожалению, такая информация нередко указывается.

Q. Если статью всё-таки указали, что делать?.
A. Пишем в военкомат заявление “Об обмене военного билета в связи с нарушением врачебной тайны”. Необходимо направить в военкомат. Обычно военник меняют.
Важный момент: если Вы не служили, ЗАПРОСИТЕ выписку из решения призывной комиссии. И обязательно оставьте себе КСЕРОКОПИЮ старого военного билета.
Меняйте военный билет ТОЛЬКО после того как получите выписку из решения ПК. До этого военный билет НЕ ОТДАВАЙТЕ.

Q. Я постоянно проживаю за рубежом. Подлежу ли я призыву в армию?
A. Согласно статье 22 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (далее ЗВОВС), призыву подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Согласно части 1 статьи 8 ЗВОВС, граждане, постоянно проживающие за рубежом, на воинском учете состоять не обязаны. Таким образом, граждане, постоянно проживающие за рубежом, призыву на военную службу НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Q. Я собираюсь выехать за границу. Могу ли я это сделать, если я не служил в армии?
A. По закону - ДА. Запрещен только выезд военнослужащих. НО: для этого надо получить загранпаспорт. Формально российская власть обязывает военкоматы давать справку любому не призванному. Но форум завален вопросами людей, которым отказывают в выдаче справки ф. 32. Так что если у Вас есть загранпаспорт - не вздумайте отдавать его в военкомат. Даже показывать не вздумайте.

Q. Я слышал, что в связи с *** планируется досрочное увольнение призванных (тогда то)
A. У солдата срочной службы прав вдвое меньше, чем у заключенного. Право на амнистию на него не распространяется, досрочные увольнения с военной службы в связи с какими-либо событиями в стране не предусмотрены.

____________
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.

Последний раз редактировалось Игорич; 17.04.2009 в 22:04..
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.04.2009, 22:26   #3
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Игорич
По умолчанию

Подробнее о новой редакции ФЗ "Воинской обязанности..." по вопросу отсрочек.
(Изменения вступили в силу 01.01.2008)

Как известно, с каждым годом количество солдат в российской армии сокращается. Причин тому много, и естественных (демографическая яма), и не очень (дедовщина, свинские условия службы, повальное воровство в армии, любовь военкомов к нетрудовой копейке и т.п.). Так или иначе, но наши депутаты озаботились данным вопросом. Реформировать нашу армию по образцу США или Европы они не стали, бороться со взяточничеством в военкоматах тоже. Был избран наиболее простой путь: взор законотворцев упал на тех непатриотичных граждан, которые предпочитают армейской службе пользование законными отсрочками.

Долго ли, коротко ли, но в июле 2006 года они приняли федеральный закон №104-ФЗ, который отменил ряд отсрочек с 2008 года. Слышали про него все, но прочитали немногие. Ниже указано то, что же именно он отменил.

Коротко о главном!

В п.1 статьи 5 сто четвертого закона написана очень важная фраза:
1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Это означает, что даже если вы получили отсрочку 31 декабря 2007 года за секунду до новогодних курантов - вы пользуетесь ей по старому. В 2007 году отсрочки даются на сроки, установленные ФЗОВОВС без учета 104-ого закона.
Военкомы иногда про это забывают. Уже зафиксированы случаи предоставления отсрочек только до 01.01.2008 “в связи с изменением законодательства”, также имеют место слова “гуляй до 01.01.2008, потом пойдешь служить”. Все это незаконно.

Но учтите, отсрочка сама собой не возникает. Отсрочку предоставляет призывная комиссия, по закону вас должны вызывать на ее заседание, опрашивать и т.п. На практике это зачастую не делается, обходятся лишь подшиванием справок в личное дело и отпускают призывника без лишней бюрократии. Это хорошо, но только не сейчас. Поэтому если ваша отсрочка попала в черный список - надо получить подтверждение того, что она вам предоставлялась. Как мининимум, надо иметь соответствующую запись в приписном, а еще лучше вдобавок к этому получить копию решения призывной комиссии (его выдавать обязаны, но при наличии требования призывника). Иначе в 2008 году может оказаться, что никакой отсрочки не было, а вы злостно партизанили.

Некоторые отсрочки подразумевают ежегодное предоставление в военкомат каких-то документов (справки ф.26 для студентов, справки из отдела кадров для брони и т.п.) Имейте в виду, что при этом военком не принимает нового решения об отсрочке, и поэтому призвать вас не может. Вы всего лишь подтверждаете, что у вас не утрачено основание для отсрочки, и поэтому п.1 статьи 5 действует на вас в полной мере.

Кстати, все это относится к призывникам, не заканчивавшим военные кафедры. Для офзапов отсрочек гораздо меньше, но для них 01.01.2008 неожиданно обернулось громадной радостью. Подробности здесь.
----------------------------------------------------------------------

Статья 23. Освобождения.


1а освобожденные по болезни.

Тут пока все по старому. Если болен - лечись, а не бегай в сапогах.
----------------------------------------------------------------------
1б отслужившие в армии

Ну, тут комментарии излишни
----------------------------------------------------------------------
1в направленные на АГС

Если у вас получилось доказать военкому, что вы никак не можете служить в армии по религиозным соображениям, и вас отправили на АГС - призыву вы не подлежите.
----------------------------------------------------------------------
1г прошедшие военную службу в другом государстве

Это освобождение не отменяют, но учтите - засчитывается только реальная служба. Если вы, например, окончили военную кафедру в одной из стран СНГ или купили там же военник - нашему военкому это будет до фонаря.
----------------------------------------------------------------------
2а доучившиеся до кандидатов наук

Таких башковитых в армию как не брали, так и брать не будут.
----------------------------------------------------------------------
2б родственники погибших военнослужащих

А вот и первая отмена.
С 01.01.2008 освобождать будут только тех, у кого отец или брат погибли при исполнении службы ПО ПРИЗЫВУ. Дети или братья погибших офицеров должны будут отслужить.
----------------------------------------------------------------------
3. судимые, зэки и т.п.

От всей души желаю, чтобы вам никогда не пришлось пользоваться этим освобождением.
----------------------------------------------------------------------
Статья 24. Отсрочки

1а. временно не годные по здоровью.

Тут без изменений.
----------------------------------------------------------------------
1б. отсрочки по уходу.

Тут скорее уточнение, нежели отмена. Отменены отсрочки по уходу за:

- инвалидами I и II групп
- пожилыми людьми (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет)
- несовершеннолетними, не приходящимся вам братом или сестрой.

Странным здесь я считаю лишь третий пункт - куда девать маленьких племянников, например, если у них вдруг никого больше нет (а бывает всякое). Наверное, в детдом...

Остальное в принципе справедливо, далеко не каждый мужчина в 60 лет нуждается в уходе сына. Некоторые еще и правительством руководят в эти годы, и бизнес вертят, и т.п. Так вот, теперь для получения отсрочки требуется заключение органов медико-социальной экспертизы о том, что родные действительно нуждаются в постороннем уходе.

Отсрочка дается при отсутствии других близких родственников. Фактические отношения в семье в расчет при этом не берутся.
----------------------------------------------------------------------
1в. отцы-одиночки.
1г. двое детей.


Тут, к счастью, ничего не поменялось.
----------------------------------------------------------------------
1д+1и. отсрочка по ребенку до 3-х лет или беременной жене

Действительно, зачем молодой маме помощь в уходе за младенцем? Чай не дура, бабуль пусть подтягивает или сама вертится. Государство поможет компенсацией, компенсацию нарежет щедрая зурабовская рука. Ну, а мужа оставить никак нельзя, возле наших рубежей стоят легионы тьмы, полчища мрака и орды хаоса. Грустно все это...
Но тем не менее, отсрочка отменена, и пусть это все будет на совести голосовавших.

Что здесь важно? Отсрочка по беременности и по ребенку - это две РАЗНЫЕ отсрочки. Т.е. если вы получили отсрочку по беременной жене в осенний призыв-2007, но родила она уже в 2008 году - придется идти в армию.

Еще важно то, что отсрочка по ребенку дается всем, вне зависимости от официальности ваших отношений с его матерью. А вот по беременности - только тем, кто состоит в официальном браке.

И еще - если ребенок, не дай бог, инвалид - отсрочка остается. Тьфу-тьфу и стучу по дереву.
----------------------------------------------------------------------
1е. мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

Случай, конечно, редкий. Но в жизни все бывает, и если уж получилась такая жизненная ситуация, то помощь совершеннолетнего сына не помешала бы. Однако у депутатов иное мнение, отсрочка отменена.
----------------------------------------------------------------------
1ж. отсрочка на “бронированных” предприятиях.

Существует специальный перечень, утвержденный правительством, все, там работающие, сейчас могут получить отсрочку. С 01.01.2008 отсрочка отменяется.
----------------------------------------------------------------------
1з. отсрочка по работе в органах

Теперь эта отсрочка будет даваться только тем, кто окончил СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ учебные заведения. Придти в органы с дипломом инженера или менеджера больше нельзя.

Но и тем, кто учился специально, придется не так легко. Для получения отсрочки устраиваться надо СРАЗУ ЖЕ после окончания ВУЗа. Если хотя бы день проработал где-то не там - отсрочка не положена. Ушел, потом вернулся - тоже.
----------------------------------------------------------------------
1к+1л. отсрочка депутатам и кандидатам в депутаты.

Ну еще бы они сами себе отсрочки отменили. Ждите, щас...
----------------------------------------------------------------------
2а. школьники и студенты
Отменить отсрочки студентам - голубая мечта минобороны, тогда про проблемы с “призывным материалом” можно будет надолго забыть. Однако совсем отменить их законотворцы не решились, лишь урезали.

Школы
Для школьников, достигших к выпускному 18 лет, отсрочка сохранена. Однако имейте в виду, что с 2008 года призыв продлен до 15 июля, и теперь военком может ЗАКОННО призвать вас сразу же после школы. Впрочем, проблема не столь страшна, во-первых, партизанить две недели не проблема, во-вторых, военкомы призывают и сейчас.

Кроме того, если предоставлена отсрочка по обучению в школе - потом сгорает отсрочка по магистратуре.

ПТУ, техникумы, колледжи, лицеи и т.п.
Тут все сложнее. Студенты данных учебных заведений разделены на две группы:
1. Окончившие 9 классов (получившие основное общее образование). Они могут обучатся в средне-специальных учебных заведениях вплоть до 20-летнего возраста.
2. Окончившие 11 классов (получившие среднее(полное) общее образование). Эти парни считаются умниками и должны служить в армии. Отсрочку им дадут только в том случае, если они получают диплом в 18 лет. Если же вы, окончив школу в 17 лет, к 18 годам получить диплом не успеваете - сорри, братцы. Кирзачи и портянки ждать не могут, Отечество в опасности.

Кроме того, выпускник средне-специального учебного заведения больше не может поступить в ВУЗ - должен сперва отслужить в армии.

Для студентов ВУЗов отсрочка сохранена, но радикально сокращены возможности маневра. Выбирать ВУЗ теперь надо тщательно, никаких перепоступлений больше не будет. Можно будет взять академ или сделать перевод - но только один, при этом диплом не должен отодвигаться более, чем на один год. Можно будет восстановиться - но только в том же самом ВУЗе, на тот же самый курс (диплом отодвигаться не должен), отчислится из ВУЗа при восстановлении нужно будет ТОЛЬКО по собственному желанию. Даже то, что академическая неуспеваемость не является нарушением устава ВУЗа, больше не прокатит - в закон добавлена фраза “или по другим неуважительным причинам”. Так что сдавайте хвосты вовремя.

Кроме этого, нельзя больше получить диплом бакалавра и пойти в другой ВУЗ учится на магистра. Законом предусмотрен только такой порядок: не получая диплома, сразу идешь на следующую ступень высшего образования.

Как и сейчас, так и после 2008 второе высшее и заочное образование права на отсрочку не дает.
----------------------------------------------------------------------
2б. аспиранты

Отсрочка сохранена, но теперь нельзя будет:
1. брать академы - нарушать нормативные сроки обучения нельзя.
2. защищать диссертацию до бесконечности - не более одного года.

Однако количество аспирантур по прежнему не ограничено.
----------------------------------------------------------------------
2в. сельские учителя
2г. сельские врачи.


Отсрочки отменены.
----------------------------------------------------------------------
2е. освобожденные президентом РФ.

Тут уж как царь-батюшка решит
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе