Старый 27.09.2018, 21:16   #1
Prizrakada
Пользователь
 
Аватар для Prizrakada
 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от квартиры по наследству купленной по ДДУ

Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйста недавно купил квартиру на бабушкино имя, квартира ещё строится она полностью оплаченна покупалась по ДДУ(переуступка). Недавно бабуля скончалась. Ее дочь не хочет вступать в наследство так как она сейчас стоит в очереди на получении квартиры от государства( она военнослужащая). Я будучи ее сыном нахожусь в составе ее семьи на меня тоже положены определенные метры при получении квартиры мамой. Подскажите пожалуйста как бы сделать нам грамотно что бы и от государства получить квартиру не вылетев из состава семьи.
Почитав в интернете я понял что мама может отказаться от наследства но в пользу родственников, а никого из родственников больше нету кроме меня и мамы. Есть какие-то дальние родственники но они на Украине и я думаю это не актуально..
Заранее благодарен да детальный и квалифицированный ответ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2018, 21:35   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prizrakada Посмотреть сообщение
Ее дочь не хочет вступать в наследство так как она сейчас стоит в очереди на получении квартиры от государства
Квартира будет учитываться при определении жилищной обеспеченности семьи тогда, когда дом будет сдан в эксплуатацию и право собственности на квартиру будет зарегистрировано в Росреестре. А пока квартиры нет, наследуется только право на долевое участие в строительстве дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2018, 21:44   #3
Prizrakada
Пользователь
 
Аватар для Prizrakada
 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Квартира будет учитываться при определении жилищной обеспеченности семьи тогда, когда дом будет сдан в эксплуатацию и право собственности на квартиру будет зарегистрировано в Росреестре. А пока квартиры нет, наследуется только право на долевое участие в строительстве дома.
Спасибо, Вам. Есть ещё пара вопросов.
Но основная проблема не решена, нужно ли сейчас вступать в наследство что бы не потерять квартиру от государства?
И кому лучше это сделать?
Можно ли как нибудь легально передать эти права по договору ДДУ другому человеку ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2018, 11:47   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prizrakada Посмотреть сообщение
Я будучи ее сыном нахожусь в составе ее семьи на меня тоже положены определенные метры при получении квартиры мамой
нет. вы не являетесь наследником вообще при живом родителе, если я правильно понимаю степень родства из Вашего поста
Цитата:
Сообщение от Prizrakada Посмотреть сообщение
нужно ли сейчас вступать в наследство что бы не потерять квартиру от государства?
И кому лучше это сделать?
нужно обязательно, если мама проживала отдельно от бабушки на момент ее смерти. И принять наследство может только она, Вы- не можете

Передать никому бабушкино имущество без принятия наследства - тоже не можете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2018, 11:49   #5
Prizrakada
Пользователь
 
Аватар для Prizrakada
 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе