Старый 06.12.2007, 18:59   #1
Две Головы
Пользователь
 
Аватар для Две Головы
 
Регистрация: 06.12.2007
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто несет оветственоость по ОСАГО в 30 дневный льготный период?

Попала в ДТП. Виновник был пьян (подтверждено экспертизой). Его страховая компания отказывает мне в выплате, т.к. авария произошла в 30-дневный период после окончания дейсвия страхового договора. Т.е. они бъяснили мне, что если бы он заключил с ними договор до окончания этого срока, то они бы выплатили компенсацию, а так как он этого не сделал (его прав лишили), то они тут не причем. Пока не истекли эти 30 дней страховщики об этом молчали, даже за свой счет провели оценку, а потом мне счет выставили за услуги оценщика.
В общем-то можно конечно в суд подать на виновника ДТП, но считаю, что ответственность должна нести страховая компания, а там пусть они сами с ним разбираются. Помогите, пожалуйста, может ссылку дадите на подобную судебную практику или прокомментируете как-то эту ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 14:41   #2
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаете неправильно. Вам остается только пытаться компенсировать ущерб силами виновника ДТП
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2007, 14:19   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Две Головы,
Считаю, что страховая неправомерно отказала, так как по окончании срока страховки действует льготный 30-дней срок, в течение которого компания несет ответственность. Проведя оценку за свой счет, страховая тем самым подтвердила, что продолжает выполнять условия договора страхования.
Единственное, Вам необходимо уточнить у виновника ДТП - обращался ли он по истечении срока страховки в компанию с заявлением о продлении? И пожалуйста, выясните поточнее - произошло это ДО ДТП, или после.Если будет установлено, что виновник ДТП обратился в компанию ДО ДТП, но они не продлили страховку потому что его из-за ДТП лишили прав - иск надо подавать к страховой, так как она должна была возместить ущерб согласно условиям договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 10:02   #4
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том-то и вопрос. Если бы продлил страховку, было бы все нормально. Но, насколько я понял, месяц истек, а полис новый выписан не был. Вы же читали вопрос? Раз пьян, то лишили прав. Раз лишили, зачем ОСАГО? Опять же, в случае даже продления договора, СК потом регрессом имеет право требовать уплаченные деньги с пьяного водителя, который совершил ДТП. Так что платить по-любому. Скорее всего, с СК Вы ничего не возьмете.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2007, 21:25   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
месяц истек, а полис новый выписан не был. Вы же читали вопрос? Раз пьян, то лишили прав. Раз лишили, зачем ОСАГО?
Если автовладелец своевременно обращался в страховую с заявлением о продлении, а СК не продлила договор, мотивируя тем, что его лишили прав - это проблема страховой. Потому что а/м может пользоваться не один владелец, но и те, кому он ее доверяет, и они, к примеру, были вписаны в ту страховку...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 15:21   #6
Стряпчий
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Стряпчий
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Австралия / New South Wales / Campbelltown
Сообщений: 567
Благодарности: 10
Поблагодарили 120 раз(а) в 108 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, не вижу причин для спора. Порекомендую автору вопроса обратиться за очной помощью.
От себя могу сказать, что согласно судебной практике, имеющейся на сегодняшний день, картина выглядит следующим образом. Административной ответственности автовладелец не несет в период льготного 30-ти дневного срока (статья 12.3 КоАП), поскольку подразумевается, что полис он имеет, но ответственность его по ОСАГО не застрахована, поскольку имеющийся полис не действует. В общем, как луна - светит, но не греет.
В любом случае, порекомендую обратить требование о возмещении ущерба к виновному лицу, услуги оценщика страховой компании не компенсировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе