Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2014, 15:24   #31
interlaw
Пользователь
 
Аватар для interlaw
 
Регистрация: 10.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Да наказали уже всех и оптом! Хуже врача у нас живет только дворник. Присоединяюсь к Sonar по вопросу о пострадавших! Так истину не найдем!
пока не будет серьезной ответственности за грубые ошибки врачей врачи будут делать что хотят. На счет зарплаты думаю слухи о их бедности преувеличены. Может они и сами их распускают чтобы иметь моральное право плохо относиться к своим пациентам. Разве только что терапевтам не платят денег, а остальным врачам вынуждены платить и стоматологам и гинекологам и хирургам. Мои родственники так делают, потому что без денег отношение очень плохое и лечения практически нет, так как врачи знают что жаловаться пациенту выйдет себе дороже. Такой вот шантаж
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 15:44   #32
Алексей Серебряный
Пользователь
 
Аватар для Алексей Серебряный
 
Сопредседатель Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО, заместитель председателя комитета по здравоохранению Московского отделения «ОПОРА РОССИИ»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Из медицинских ВУЗов России не должны выпускаться врачи-«троечники»

Для того, чтобы эффективно решать проблему врачебных ошибок, необходим, в первую очередь, общественный контроль за обучением будущих врачей. Попросту говоря, не должно быть троечников, которые бы выходили из дверей медицинских ВУЗов. В моем понимании, именно троечники допускают ошибки, а в здравоохранении они неприемлемы. Это первое.

Второй момент, который поможет гражданам как пациентам обезопасить себя от неправильного диагноза, это информация. Нужно собирать рекомендации, различную информацию о медицинских учреждениях, куда вы идете лечиться, желательно еще и на конкретного врача.

Безусловно, врачи приходят из одних и тех же ВУЗов, начало их трудовой деятельности происходит в государственных лечебных учреждениях, и оттуда уже происходит выбор наиболее талантливых, наиболее успешных врачей. Частные клиники этим занимаются, ищут таких специалистов. И поскольку в частной компании им могут предложить лучшие финансовые условия, то врачи соглашаются.

У нас появилась категория людей, которых не устраивает даже не собственно медицинское обслуживание в госучреждениях здравоохранения, а то, что сопровождает медицинское обслуживание - отношение к пациентам. И хотя бы по этой причине они исключают для себя возможность там лечиться и идут в частные медицинские организации, где отношение к пациентам, безусловно, лучше. Люди уже не хотят рассовывать деньги врачам в карманы частным образом, они хотят один раз заплатить и получить лечение.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2014, 16:13   #33
Анна Малинина
Пользователь
 
Аватар для Анна Малинина
 
Регистрация: 24.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Практика показывает, что пациенты, пострадавшие в результате врачебной ошибки, могут отстоять свои права в суде

75-летняя женщина обратилась в платную клинику, где ей поставили диагноз «саркома», это самый быстротечный вид рака. Женщина говорила, что у нее нет никаких признаков болезни, она не чувствует себя больной и пришла обследоваться в рамках плановой диспансеризации, но врачи ее убедили в том, что операция необходима. В результате 7-часовой операции ей сломали грудную клетку, женщина потеряла огромное количество крови, образование ей полностью удалили, но оказалось, что это увеличенный зоб – щитовидная железа, никакого отношения не имеющая ни к злокачественному образованию, ни к какой-либо опухоли вообще. В этой клинике до операции она сдавала анализы, биопсию, и они подтверждали наличие рака. 3 раза женщине поставили диагноз «саркома». При этом французский врач, который также исследовал ее материал, не подтвердил страшный диагноз, сказав, что это просто измененные клетки щитовидной железы. Но об этом пациентке не сообщили. Она перенесла тяжелую дорогостоящую операцию, которая ей была не нужна. В клинике признали, что действительно имела место ошибка, но отказались от каких-либо извинений, просто поздравив пациентку с тем, что у нее нет и не было никакого рака. Глубоко расстроившись, женщина была вынуждена обратиться к адвокату за помощью.

Взявшись за это дело, я успела пообщаться с несколькими докторами-онкологами, которые уверили меня в том, что нельзя клетки щитовидной железы перепутать с клетками саркомы. Это ошибка, совершенная непрофессионалами.

На сегодняшний день уже есть механизмы, по которым и суды, и адвокаты, и пациенты-потерпевшие знают, какие действия нужно предпринимать для того, чтобы защитить свои права. Если вы столкнулись с врачебной ошибкой, то в первую очередь и Конституция, и законодательство позволяют вам как пациенту знать всю информацию о вашем здоровье. Нужно из клиники, больницы, где обслуживается пациент, получить всю информацию относительно его здоровья (все заключения, выписки, выписку из медицинской карты или даже ее фото и т.д). После этого нужно провести анализ, желательно обратившись к какому-то независимому специалисту, показать свои медицинские данные и получить независимое мнение. В том случае, если будет очевиден конфликт, следует обратиться к профессионалу-юристу, и он уже подскажет, что делать, если есть основания для возмещения вреда здоровью. Юрист поможет грамотно провести медицинскую экспертизу, грамотно провести переговоры с медицинским учреждением, а также будет представлять ваши интересы в суде. И самое важное, юрист поможет грамотно сформулировать ваши требования.

Важно понять, каким может быть врачебное преступление. У нас уголовное законодательство подразумевает 2 состава преступления: умышленное и по неосторожности. Если по неосторожности произошло причинение тяжкого вреда, то, на мой взгляд, это ч.2 ст.118 УК РФ, если мы говорим о халатности, то это ч.2 ст.293, если мы говорим об умышленном причинении вреда здоровью, то это ст. 111,112.

Я хочу всех обнадежить, шансы выиграть такое дело есть. Сейчас судебная практика меняется в лучшую сторону. Если 5-7 лет назад мы могли говорить о максимальной компенсации в размере 100 тыс. руб., то сейчас есть прецеденты, когда компенсация за причиненный вред здоровью, повлекший за собой смерть пациента, составила 5 млн. руб.

Помимо возмещения всех последующих реабилитационных процедур и лекарств, пострадавший пациент имеет право на возмещение морального вреда. В каждом конкретном случае суд при рассмотрении дела решает, каков будет размер компенсации, 100-150 тыс. руб., это не такие уж и маленькие деньги.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 13:25   #34
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
… в последнем абзаце темы указаны вопросы, которые мы ставим перед аудиторией.

Сорри, в пылу обсуждения очевидных нелепиц как-то просмотрел.
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Для Вас поясню … Асанидзе не мой клиент.

Долго редактировал свой прошлый ответ, вышло время доступа. Кто был автор и чья подзащитная – разобрался позже, написал в администрацию сайта с просьбой дать доп. время на редактирование или удалить упомянутое предложение – не произошло ни одно ни другое. Причем даже не «извинились красиво» …

Ладно, все это преамбула. Смотрю поставленные вопросы :
Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Как быть: не обращаться в частные клиники? перепроверять поставленный диагноз у независимого врача? не вестись на уговоры об операции? Человек за свою жизнь опасается и верит слову доктора – как от этого можно его спасти?

А удивительно, быть как и везде : при сомнении в заключениях и рекомендациях обратиться в другие клиники, к другим специалистам в том объеме, в котором Вы почувствуете удовлетворенность своих сомнений. Неужели что-то может быть еще ?
P.S. : У меня почему-то не раскрывается ни ответ из клиники, ни документы, представленные ранее.

Т.е. я не вижу в заявленной в данном разделе теме никаких оснований для поднявшейся бури эмоций. Ситуация перескочила из пункта А (возникновение проблемы) в пункт В (поиск «справедливого» удовлетворения своих претензий), миновав пункт Б – проведение экспертизы и установления объективных обстоятельств и исходов произошедшего.

В отношении темы и хода обсуждения мог бы сказать очень многое, но опускаю как неконструктивное. Хотелось бы сказать только : Господа юристы, я отчетливо сознаю, что я не профессионал в юриспруденции. Форум юридический, поэтому с меня здесь спрос маленький. Но уж хоть вы-то будьте профессионалами, оценивайте свои слова и не накручивайте сами беспредметный ажиотаж. Типа : 75-летняя женщина обратилась в платную клинику… В результате 7-часовой операции ей сломали грудную клетку… Какое после этой, пардон, фальсификации может быть доверие и уважение ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2014, 18:49   #35
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне тоже не нравится ход обсуждения темы. Вместо обсуждения причин и поиска выхода из создавшегося положения идет перечисление грехов медиков и рекламирование услуг Анной Малининой. Разумеется нагреть руки и заработать баллы на человеческом недовольстве легко. Если обсуждение пойдет по тому же пути, дойдем до возвращения к "врачам - отравителям".

Цитата:
Сообщение от Анна Малинина Посмотреть сообщение
Взявшись за это дело, я успела пообщаться с несколькими докторами-онкологами, которые уверили меня в том, что нельзя клетки щитовидной железы перепутать с клетками саркомы.
Вот как! Вам видимо невдомек, как велика дистанция от онколога до гистолога и цитолога? Да и ссылки на то, что я там с кем то поговорила... и теперь мое мнение стало весомее вашего!
Я так просмотрел предоставленную информацию про бабушку. А что бы предпринял любой другой врач, после заключения гистолога о злокачественности в пунктате? Врочем гистолог тоже врач...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2014, 19:37   #36
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно причем тут платная медицина? Будто бы подобных ошибок в обычной не бывает.
PS: А вот деньги то больной нужно бы вернуть, как минимум. Тем более, что ошибку сами признали!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 08:02   #37
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Медицина - наука о БОЛЕЗНЯХ !!!
Т.е. - здоровьем медики не занимаются?.. По вашему выходит -
- коль больных не будет - медицина не нужна?..

По вашему.. - улучшением самочувствия, физического состояния,
и, к примеру - долголетием.. никто не должен заниматься?..
Выходит медикам нужен прирост болеющих, чтоб без
работы не остаться?..

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Собственно причем тут платная медицина? Будто бы подобных ошибок в обычной не бывает.
Вот!.. медицинские ошибки и жертвы медицины..
- а оно нам надо?.. - отсюда и вопрос:
Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Человек за свою жизнь опасается и верит слову доктора – как от этого можно его спасти?
Как?.. как спасти от некомпетентных и недобросовестных..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 06:08   #38
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Женя Мушкин, попробуйте поменьше риторики, побольше поиска в Google.

Кратко : да, медицина занимается болезнями. Нет, долголетием и прочими "улучшениеми самочувствия" медицина не занимается, хотя и рассматривает вопросы здоровья как грани между нормой и болезнью. Поищите "валеология" или хотя бы "евгеника". Приведенные мною выше слова о вкладе различных факторов в состояние здоровья - это не мои измышления, а определения ВОЗ. Кстати и почитайте определение ВОЗ - что такое здоровье, полистайте Ф. Котлера : "Маркетинг менеджмент - Гл. 14 (?) по сфере услуг, а уж потом беритесь за клавиатуру. Тогда и будет о чем говорить, а не рефлексировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2014, 12:26   #39
Вячеслав Голенев
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Голенев
 
Регистрация: 13.09.2013
Адрес: / /
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Частной медицине в России не хватает контроля государства

Доктрина социального государства предполагает, что усилия государства направлены на сглаживания социальных различий, на выравнивания уровня жизни различных классов и социальных групп.

Советский Союз оставил великое наследие – это четыре бесплатных системы: здравоохранения, социального страхования, пенсионную, образования. Однако содержание их всех тем или иным образом ложится непомерным грузом не столько на государство, сколько на общество. В условиях капитализма государство не может нести все расходы за всех. По сути, пенсионное обеспечение лежит на плечах бизнеса, социальное страхование – на тех же плечах, медицинское страхование, которое является квазизаменой конституционной нормы о бесплатности здравоохранения – фактически систему ОМС – во многом финансирует бизнес, образование – бесплатно по конкурсу и платно для большинства молодежи, а изъяны и проблемы нашей системы образования известны подавляющему большинству граждан.

Видя все эти перекосы, вряд ли можно согласиться с тем, что государство установило именно те форматы указанных систем, которые необходимы обществу. Именно в указанных форматах возможно существование приведенных ужасающих примеров в платной медицине, «конторок» по выдаче липовых медицинских документов и т.д. И именно в такой системе платная система здравоохранения будет наступать на бесплатную – ведь бесплатная система на самом деле не всегда доступна – пример электронных записей на прием к врачу, которые в некоторых государственных лечебных заведениях, по сути выродились в систему «запишись на две недели вперед».

По моему мнению, сохранение и развитие государственной бесплатной системы здравоохранения, улучшение ее доступности – есть выход из ситуации. Без доступности более или менее обеспеченные граждане рано или поздно обратятся к коммерческой медицине, тем более, что доверие к бесплатной системе здравоохранения уже подорвано.

Касательно честной медицины в нашей стране отмечу следующее. Жесткий государственный контроль, ежеквартальные налоговые и медицинские проверки, повышение ответственности врачей, в том числе до уголовной, – весь этот комплекс мер как рукой снимет любые поползновения медиков к назначению «дополнительно ненужных процедур».


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2014, 17:10   #40
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Читаю и испытываю чувство перманентного апокалипсиса ...

Вячеслав, Вы думаете, в настоящее время нет уголовной ответственности врачей ??? И еще, когда медики будут заниматься налоговыми и медицинскими отчетами, кто будет лечить ?

Последнее : кто будет определять в этих массовых проверках - есть ли "ненужные дополнительные процедуры" ? Другие медики ? А их кто будет проверять ? Домовые комитеты ? А домовые комитеты кто будет проверять ? Сообщество обеспокоенных граждан ? А их кто проверять будет ?

А Вы где работаете ? А давайте, я Вас проверять буду, жестоко ! Ей-Богу, у вас наверняка множество упущений ... Даешь всеобщую проверку всех всеми !!!

Не умножайте сущностей без необходимости - принцип "Бритвы Оккама".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе