Старый 02.11.2016, 20:48   #1
Михаил Христофорович
Пользователь
 
Аватар для Михаил Христофорович
 
Регистрация: 14.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование вклада

Здравствуйте!
После смерти моей мамы среди наследственного имущества имеется вклад в Сбербанке, который по её словам был завещан на меня.
Из нотариального запроса выяснилось, что в завещательной записи на вклад отсутствуют сведения о наследнике. Т.е. вклад завещан, но неизвестно кому. (Это, скорее всего, какой-то косяк Сбербанка при оформлении вклада. Но т.к. это было в 2007г правды сейчас не узнаешь) На основании этого нотариус сообщил мне, что составит нотариальный отказ (документы я получу на следующей неделе) и надо обращаться в суд. Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону и никто кроме меня к нотариусу с заявлениями о праве на наследство не обращался.
В связи с необходимостью обращаться в суд у меня возникли вопросы на которые я надеюсь получить ответ.

1) Какую госпошлину я должен уплатить. На сайте Мосгорсуда и районных судов предлагаются два варианта:
1. Подача искового заявления
1.1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера (300 руб)
1.2. Имущественного характера, подлежащего оценке (рассчитывается от стоимости имущества)
Какой вариант в моем случае? И что будет, если я заплачу по первому варианту, а суд посчитает, что надо по второму.

2) Правильно ли я понимаю, что в исковом заявлении я должен требовать суд установить мое право на наследование вклада?
Может ли быть такая формулировка:
В связи с тем, сто на вклад (реквизиты вклада) в завещательной записи отсутствуют сведения о наследнике, а я являюсь единственным наследником первой очереди по закону и никто кроме меня не обращался к нотариусу с заявлениями о праве на наследство прошу суд установить мое право на наследство на вклад реквизиты вклада).

Благодарю за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе