Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2009, 00:50   #11
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dison Посмотреть сообщение
можно ли требовать со СК возмещение вреда здоровью потерпевшему?
Можно, только необходимо определиться с кого требовать, с СК или с обоих участников ДТП.
Цитата:
п.3 ст.1079 ГК РФ - Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 11:55   #12
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga-volga Посмотреть сообщение
Тут, вообще, говорить не о чем...Водитель газели однозначно виноват...Не отвлекись он, увидел бы, что встречную машину вынесло на его полосу...а значит, должен был убедиться, что справа никого нет и уйти вправо...Я-то думала, что ему просто деваться некуда было (бордюр или ограждение справа)...
Вы издеваетесь над потерпевшим или правда так считаете???
Как может водитель в случае внезапного, повторюсь, внезапного возникновения опасности (автотехникой подтверждено, что у него не было возможности избежать ДТП даже путем простого нажатия на тормоз) посмотреть в боковое зеркало, убедиться в безопасности выполняемого маневра и, таким образом, избежать ДТП???
И Вам для общего развития:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Суды в случае, так называемого, бесконтактного ДТП очень и очень часто заканчиваются не в пользу потерпевшего, который применяет советуемый Вами маневр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 12:09   #13
Dison
Пользователь
 
Аватар для Dison
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=Vassily;116756]Вы издеваетесь над потерпевшим или правда так считаете???
Как может водитель в случае внезапного, повторюсь, внезапного возникновения опасности (автотехникой подтверждено, что у него не было возможности избежать ДТП даже путем простого нажатия на тормоз) посмотреть в боковое зеркало, убедиться в безопасности выполняемого маневра и, таким образом, избежать ДТП???
И Вам для общего развития:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения,
Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Суды в случае, так называемого, бесконтактного ДТП очень и очень часто заканчиваются не в пользу потерпевшего, который применяет советуемый Вами маневр.
Вы, возможно, не очень внимательно читали сообщения. Вам вопрос: ясная погода, сухая дорога, впереди идущих машин нет (т.к. все стояли на светофоре, а легковушка выезжала с перекрестка). С какой скоросьтю вы будете ехать? Это я к вашему
Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 12:25   #14
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странный вопрос ко мне.
В пределах разрешенной с той, которая мне необходима, естесственно, не создавая помех другим участникам ДД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 12:35   #15
Dison
Пользователь
 
Аватар для Dison
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Странный вопрос ко мне.
В пределах разрешенной с той, которая мне необходима, естесственно, не создавая помех другим участникам ДД.
Вот именно так и ехал водитель легковушки. Усматриваете нарушения ПДД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 12:42   #16
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При чем здесь водитель легковушки?
Я говорю про водителя газели, который по мнению olga-volga должен был при внезапном выезде на его полосу движения встречного авто посмотреть в зеркало заднего вида, убедиться в отсутствии помехи справа, совершить безопасный маневр и, таким образом, избежать ДТП. И все это сделать в отсутствии техвозможности даже просто вовремя остановиться, нажав на педаль тормоза...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 12:48   #17
Dison
Пользователь
 
Аватар для Dison
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь, значит я невнимателен
Про водителя ГАЗели сейчас трудно утверждать, и все недоказуему. Сами знаете, что гайцы не вникают в подробности, суды тоже

Последний раз редактировалось Dison; 22.03.2009 в 12:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 12:59   #18
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Как может водитель в случае внезапного, повторюсь, внезапного возникновения опасности (автотехникой подтверждено, что у него не было возможности избежать ДТП даже путем простого нажатия на тормоз) посмотреть в боковое зеркало, убедиться в безопасности выполняемого маневра и, таким образом, избежать ДТП???
Если Вы,
Vassily, внимательно читали, что писал Dison:
"Водитель отвлекся 100%, т.к. по началу он вообще давал такие показания, что было понятно, что он не видел реальной ситуации. Что странно и пассажир вообще ничего не видел, хотя погода была ясная, впереди транспорта не было", то увидели бы разницу между действительно внезапной опасностью и опасностью, которую водитель в состоянии обнаружить...Погода была ясная, видимость хорошая, машин впереди не было....Надо быть слепым, чтобы не увидеть, что тебе навстречу едет машина...или реально - отвлечься...
Кроме того, я писала, что основываюсь на своем личном опыте вождения...
А по вашему получается так, что во всех ДТП можно говорить, что опасность возникла внезапно. И этого объяснения будет достаточно, чтобы не отвечать? Так ведь практически все ДТП так и происходят - внезапно, когда водители не успевают среагировать и в результате "знакомятся".
Водитель должен вести так машину, чтобы успеть среагировать...Если он слепой или, например, плохо себя чувствует (т.е. реакция заведомо замедленная), то он должен ехать так (даже медленнее, чем установлено ограничение скорости) , чтобы, в случае чего, суметь вовремя затормозить.

Цитата:
Сообщение от Dison Посмотреть сообщение
Удар пришелся на левые фары обеих машин, а согласно схеме ДТП левые колеса ГАЗели были как раз на разделительной полосе (хотя справа машин не было)
Так неужели газель не могла сдать немного вправо, раз легковушка уже почти вернулась на свою полосу?... не говоря уже о том, чтобы не ехать по разделительной полосе...тем более, как я писала, что ширина полосы - 3 метра, а машины - 2.

А заключение экспертизы...Ну правильно, смысла тормозить уже не было, потому что когда водитель газели увидел опасность (после того как отвлекся), было поздно бить по тормозам, столкновение было уже неизбежно...
Единственный возможный вариант того, что опасность действительно была внезапной, на мой взгляд, - это если бы расстояние между легковой, когда ее выбросило на встречку и газелью было слишком малым...другими словами, если бы легковушку выбросило прямо на газель...Вот это действительно было бы внезапно! Внезапность была как раз для водителя легковой, когда собака бросилась под колеса. А если легковушка почти успела вернуться на свою полосу, то машины могли реально разъехаться.
Но я могу только предполагать...поскольку я не видела материалов...
Извините, Vassily, но у меня создалось впечатление, что вы вообще не водите машину...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 13:00   #19
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с Вами.
Тот, кто будет защищать водителя ГАЗели имеет на руках козырь - результаты автотехники. И Вам нужно выработать свою тактику, исходя из этого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 13:05   #20
olga-volga
Юрист
 
Аватар для olga-volga
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 143
Благодарности: 5
Поблагодарили 45 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Я говорю про водителя газели, который по мнению olga-volga должен был при внезапном выезде на его полосу движения встречного авто
Еще раз повторяю...Dison писал, что легковушка почти вернулась на свою полосу...Свои доводы я основывала на этом обстоятельстве...А иначе было бы лобовое столкновение...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе