Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2016, 10:31   #1
Dima1975_2
Пользователь
 
Аватар для Dima1975_2
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пропущенный срок принятия наследства по завещанию

Здравствуйте.


10 июля 2015 года, меня умер отец. Последние 3 года отношения были напряженные, общения мы не поддерживали. О смерти я узнал 20 июля. На похороны не успел. Как в последствии выяснилось, похорон не было, тело кремировали а прах развеяли по ветру.
Последние 3 года отец общался с женой от 1 брака, дочкой от 1 брака и внучкой.

20 июля я открыл наследственное дело. Нотариус сообщил о существовании завещания. Мне завещание на руки не дали, так как оно не в мою пользу. Я далее прекратил какие-либо действия по вопросу наследства, так как оснований для оспаривания завещания не видел.
10 января 2016 года прошел 6 месячный срок после смерти наследодателя. Я связался с нотариусом, который мне сообщил о том, что никто кроме меня к нему не обращался. Я связался с женой отца от 1 брака, которая мне сообщила. Что завещание написано в пользу внучки, внучка пропустила сроки так как не знала о существовании завещания. Будет восстанавливать срок принятия наследства. В феврале 2016 года, внучка обращается в суд. Категория дела - "Споры связанные с наследованием имущества" Через 3 дня суд оставляет дело без движения. Как я понимаю, суд затребовал какие-то документы. С тех пор дело так и без движения. Я позвонил в канцелярию суда, узнал что по данному делу сроки вроде как прошли 30 марта. Видимо скоро суд откажет в рассмотрении и вернет дело истцу. Что в принципе не мешает истцу обратиться в суд повторно. К нотариусу, у которого открыто наследственное дело, внучка ни разу не пришла.

Причины по которым дело в суде стоит - мне неизвестны. Какие аргументы приводит внучка суду для восстановления сроков - также неизвестно. Вклиниться в этот процесс я не могу. Суд, видимо даже узнав что открыто наследственное дело, меня как наследника по закону, врятли пригласит.
Доступа к имуществу у меня нет. Есть данные только о квартире. (Хотя может быть имущество о котором мне неизвестно)

По квартире полный комплект документов у меня будет к 3 мая. Но далее, не поняв что происходит с внучкой, получать свидетельство у нотариуса и оформлять свидетельство о праве собственности - особого смысла не вижу. Внучка может восстановить сроки и все мои действия будут бессмысленными.

Как мне теперь быть? Какие действия я могу предпринять?

Есть ли какие лимиты времени у Внучки в которые она может восстановить сроки принятия наследства? Или она теперь может тянуть неограниченно долго и через год или 2 восстановить срок?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2016, 14:29   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
Вклиниться в этот процесс я не могу. Суд, видимо даже узнав что открыто наследственное дело, меня как наследника по закону, врятли пригласит.
Обратитесь в суд с ходатайством о привлечении третьим лицом, укажите о принятии Вами наследства .
Внучка может пытаться доказать фактическое вступление в наследство, например пользованием или распоряжением имуществом умершего и тд.
Если она была зарегистрирована по месту жительства деда на момент его смерти, то задача облегчается.
Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиесянаследодателю денежные средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2016, 14:55   #3
Dima1975_2
Пользователь
 
Аватар для Dima1975_2
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Обратитесь в суд с ходатайством о привлечении третьим лицом, укажите о принятии Вами наследства .
Внучка может пытаться доказать фактическое вступление в наследство, например пользованием или распоряжением имуществом умершего и тд.
Если она была зарегистрирована по месту жительства деда на момент его смерти, то задача облегчается.
В канцелярии суда, мне объяснили, что я не смогу включиться в это дело.

Внучка на момент смерти не была зарегистрирована в квартире. В квартире был зарегистрирован отец. У меня доступа к имуществу нет.
Видимо конечно кто-то платит коммуналку. Я этой возможности лишён.
Однако то что открыто наследственное дело - не играет никакой роли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2016, 15:48   #4
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
В канцелярии суда, мне объяснили, что я не смогу включиться в это дело.
Общайтесь с судом письменно,
Цитата:
Обратитесь в суд с ходатайством о привлечении третьим лицом, укажите о принятии Вами наследства
Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
У меня доступа к имуществу нет.
Видимо конечно кто-то платит коммуналку.
Если внучка докажет, что заплатила за ЖКХ квартиры отца или др. платежи в течение 6 мес со дня смерти и охраняет его квартиру или др. имущество, поменяла замки, использует квартиру или его вещи и тд, то она фактически приняла наследство. Но это нужно доказать в суде. Вы можете попытаться доказать, что она фактически не принимала наследство.

Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
Однако то что открыто наследственное дело - не играет никакой роли?
Подтверждает принятие Вами наследства в установленный законом срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2016, 19:23   #5
Dima1975_2
Пользователь
 
Аватар для Dima1975_2
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Я связался с той стороной.
Они собираются судиться. Апеллируют к тому, что долго не могли найти завещание. Будут давить на то, что их не уведомил нотариус. Видимо ссылаются на ст. 61 о нотариате.
Как можно оценить их шансы на победу в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2016, 11:52   #6
Dima1975_2
Пользователь
 
Аватар для Dima1975_2
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Общайтесь с судом письменно,



Если внучка докажет, что заплатила за ЖКХ квартиры отца или др. платежи в течение 6 мес со дня смерти и охраняет его квартиру или др. имущество, поменяла замки, использует квартиру или его вещи и тд, то она фактически приняла наследство. Но это нужно доказать в суде. Вы можете попытаться доказать, что она фактически не принимала наследство.


Подтверждает принятие Вами наследства в установленный законом срок.
Еще хотел спросить, а может внучка подать иск о восстановлении срока принятия наследства, не указав меня. Я не успел получить свидетельство о праве на наследство а только открыл наследственное дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2016, 12:09   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
Есть ли какие лимиты времени у Внучки в которые она может восстановить сроки принятия наследства?
Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
В канцелярии суда, мне объяснили, что я не смогу включиться в это дело.
Вообще-то вы должны быть указаны в качестве ответчика.
Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
Я не успел получить свидетельство о праве на наследство
Это не имеет значения.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2016, 19:58   #8
Dima1975_2
Пользователь
 
Аватар для Dima1975_2
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Внучка будет восстанавливать срок принятия наследства. Учитывая что все это время (с июля прошлого года) доступ в квартиру для меня заблокирован, они производили оплату коммуналки и фактически приняли наследство. И не важно прописан кто-то там или нет. Завещание в приоритете.

Объективно я вижу достаточно ясно, что реально шансов у меня 0. Фактическое принятие наследства + завещание. Факт пропуска срока тут уже не играет никакой роли. И для меня не реально получить в наследство ни 100 ни 50 ни 30%. Баталии в суде бесполезны, это будет потерянное время и деньги на адвоката.

Господа участники, я искренне Вас благодарю за терпение и консультацию.

Спасибо большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2016, 14:01   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
они производили оплату коммуналки и фактически приняли наследство.
Зачем же тогда
Цитата:
Сообщение от Dima1975_2 Посмотреть сообщение
Внучка будет восстанавливать срок принятия наследств
?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2016, 17:38   #10
Dima1975_2
Пользователь
 
Аватар для Dima1975_2
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну а разница?
Даже если предположить что чудесным образом суд не восстановит срок принятия наследства? Следующим иском она вступит по факту.
Да и вероятность того что суд срок не воссстановит (при том что есть завещание) стремится к 0
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе