Старый 09.03.2014, 19:17   #751
Лумпова
Пользователь
 
Аватар для Лумпова
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Помогите мне, пожалуйста! Подскажите, как получить алименты на ребенка (сыну 5 лет) с его отца, с которым я жила без регистрации брака. Отец ребенка адвокат, к тому же сын президента окружной адвокатской палаты.
У него двое детей, наш и от первого брака. После рождения моего сына я написала заявление в бухгалтерию адвокатской палаты на перечисление мне 16% от его дохода, он там написал, что согласен на добровольное перечисление. Его первая жена в суд на алименты не подавала, тоже добровольно ей перечислял.
Сейчас с отцом моего сына вместе не живем и он не проводит свои гонорары через бухгалтерию, не получаю ни копейки.
На мой вопрос об алиментах он ответил, что я могу хоть заподаваться в суд, официальных доходов у него нет. С сыном видится редко, по собственному желанию. У него есть еще доход, он состоит в окружном избиркоме.
Какие шаги мне предпринять? У него и его отца связи в службе судебных приставов, в юстиции, в суде. Я в полной растерянности...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2014, 19:18   #752
Лумпова
Пользователь
 
Аватар для Лумпова
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Помогите мне, пожалуйста! Подскажите, как получить алименты на ребенка (сыну 5 лет) с его отца, с которым я жила без регистрации брака. Отец ребенка адвокат, к тому же сын президента окружной адвокатской палаты.
У него двое детей, наш и от первого брака. После рождения моего сына я написала заявление в бухгалтерию адвокатской палаты на перечисление мне 16% от его дохода, он там написал, что согласен на добровольное перечисление. Его первая жена в суд на алименты не подавала, тоже добровольно ей перечислял.
Сейчас с отцом моего сына вместе не живем и он не проводит свои гонорары через бухгалтерию, не получаю ни копейки.
На мой вопрос об алиментах он ответил, что я могу хоть заподаваться в суд, официальных доходов у него нет. С сыном видится редко, по собственному желанию. У него есть еще доход, он состоит в окружном избиркоме.
Какие шаги мне предпринять? У него и его отца связи в службе судебных приставов, в юстиции, в суде. Я в полной растерянности...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2014, 15:26   #753
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лумпова Посмотреть сообщение
Какие шаги мне предпринять?
подать иск о взыскании алиментов в суд. Подавайте сразу на взыскание в твердой сумме, размер которой Вы указываете самостоятельно, но должны будете его обосновать. Например, половина прожиточного минимума в регионе на ребенка- вполне разумное обоснование. Если у него есть официальные доходы на момент суда, то суд присудит 25% от них.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2014, 14:48   #754
Анка-пулеметчица
Пользователь
 
Аватар для Анка-пулеметчица
 
Регистрация: 26.07.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возражения на апелляцию мужа

Всем доброго дня! Проконсультируйте пожалуйста по моему вопросу!! Я развожусь с мужем, у нас двое маленьких детей-погодок, я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшей дочерью. Подавала 3 заявления: о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на детей в размере 1/3 части ежемесячных доходов; исковое о выплате алиментов на содержание супруги в декрете (меня то бишь до 3-х лет младшей дочки); исковое о разводе. Первые два были удовлетворены, по последнему в понедельник суд. Тут получаю вдруг апелляционную жалобу на решение суда от мужа о выплате мне алиментов в размере прожиточного минимума. Можно я приведу дословный текст апелляции и своих возражений по этому поводу? (ночью набросала, хочется узнать,каковы мои шансы)

Апелляционная жалоба на решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г.

Решением и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. с меня на содержание моей жены ... взысканы алименты в размере 6840 рублей до достижения дочерью ....., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста.
Считаю решение суда незаконным, необоснованным, а размер алиментов завышенным по следующим основаниям.
Судебным приказом от 26.06.2014 г. и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... с меня в пользу жены на содержание несовершеннолетних детей: ..., 27.12.2012 г. рождения и ....., 24.08.2011 г. рождения взысканы алименты в размере 1/3 части со всех видов заработка до совершеннолетия детей.
Я работаю в ООО «...» в должности ... и имею средний заработок в размере 19000 руб. в месяц. По результатам простого математического расчета, после удержания алиментов на содержание детей и на содержание жены, у меня остается около 6500 руб., что меньше среднего прожиточного минимума. Вместе с тем, у меня на иждивении находится мать-пенсионер по возрасту и бабушка-пенсионер, которые нуждаются в уходе и материальной помощи. Таким образом, у меня, фактически, из моего заработка ничего не остается ни на проезд, ни на питание, ни на проживание, ни на коммунальные расходы. Однако судом эти обстоятельства в судебном заседании не выяснялись, о размере моей заработной платы меня никто не спрашивал.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
Прошу:
Решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. отменить, принять по делу новый судебный акт – снизить размер алиментов, взысканных с меня, на содержание супруги до достижения дочерью ..., 27.12.2012г. рождения трехлетнего возраста с 6840 рублей до 3000 рублей.

Приложение: квитанция об оплате госпошлины;
справка о доходах физического лица.




ВОЗРАЖЕНИЯ
на апелляционную жалобу на решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г.

7 июля 2014 г. было вынесено решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... по гражданскому делу по иску ....(моему) к ....(мужу). о взыскании алиментов на содержание супруги в размере 6840 рублей до достижения дочерью ...., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста. Решением суда исковые требования были удовлетворены.
9 июля 2014 г. от ...(мужа) поступила апелляционная жалоба на решение, в которой заявлено требование отменить решение и.о. мирового судьи судебного участка №.. судебного района.... округа города.... от 07.07.2014 г. и принять по делу новый судебный акт – снизить размер алиментов на содержание ... (мое) до достижения дочерью ...., 27.12.2012 г. рождения, трехлетнего возраста с 6840 рублей до 3000 рублей. Возражаю по доводам апелляционной жалобы ответчика.
Ответчик .... указал в своей апелляционной жалобе, что имеет средний заработок в размере 19000 руб. в месяц. Однако мне известно, что это не так: ответчик имеет ежемесячный доход в размере в среднем 25000 руб., у меня сохранились расчетные листки ответчика за март и ноябрь 2013 года, где в графе «всего начислено» значатся суммы 25636,40 и 25634,93 соответственно. Других расчетных листков с работы ответчика у меня нет, но мне известно, что понижений размера его заработной платы с 2013 года не происходило, а напротив, даже имело место быть незначительное увеличение размера зарплаты в 2014 году. При соответствующих проверках (например, посредством запроса в налоговые органы или пенсионный фонд) это обязательно должно подтвердиться. После удержания НДФЛ в размере 13%, с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, ответчик получал на руки примерно 22000 рублей в месяц: 6000 руб. в виде аванса в 2013 году 25 числа каждого месяца (6600 руб.- в 2014 году) и около 16000 руб. 10 числа каждого месяца. А значит по результатам простого математического расчета, после удержания НДФЛ с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, алиментов на содержание детей (в размере 1/3 части со всех видов заработка до совершеннолетия детей) и на содержание жены в декрете по решению суда в размере прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области, т.е. 6840 рублей (а из этой суммы также, насколько мне известно, удерживается НДФЛ в размере 13% с учетом налоговых вычетов на себя и на детей), у ответчика остается около 8700 руб., что значительно превышает размер прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области даже без вычета НДФЛ из последнего.
Кроме того, хочу не оставить без внимания тот факт, что за последние полгода ответчик регулярно брал на работе дни без сохранения заработной платы для своих нужд, поэтому его ежемесячный доход логично рассматривать пропорционально отработанным дням в каждом месяце. И то, что он не отработал полностью эти месяцы, не является основанием для снижения размера алиментов на супругу в декрете, вместо этого целесообразнее ответчику не пропускать рабочие дни и ходить на работу, придерживаясь своего рабочего графика.
Даже если допустить, что ответчик, как он утверждает в апелляционной жалобе, имеет средний заработок 19000 руб. в месяц, т.е. получает такую сумму на руки после удержания НДФЛ с учетом налоговых вычетов на себя и на детей, то на алименты на содержание детей будет приходиться сумма 6333,33 руб., а на алименты на содержание супруги на период декрета около 6000 руб.(т.е. прожиточный минимум трудоспособного населения ....(нашей) области в размере 6840руб. минус 13% НДФЛ). Итого у ответчика на его долю остается «чистыми» около 6666,67руб., что вместе с НДФЛ получается даже выше прожиточного минимума трудоспособного населения ....(нашей) области (т.е. 6666,67руб. плюс 13% НДФЛ =около 7500руб.).
Ответчик указал, что у него на иждивении находится мать-пенсионер по возрасту и бабушка-пенсионер, которые нуждаются в уходе и материальной помощи. Однако алиментных обязательств, установленных судом, у ответчика перед ними не имеется, а государство уже оказывает им помощь тем, что ежемесячно начисляет пенсию, и она, как я думаю, выше моего ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 2000 рублей. И ответчик почему-то забыл указать, что в собственности у него, его матери и его бабушки имеются 3 квартиры (2 двухкомнатные и 1 трехкомнатная), 2 машины, гараж и 2 дачных участка. При таком положении вещей на коммунальные расходы ответчику действительно будет не хватать, но ничто не мешает ему и его родственникам, в связи с приказом и решением суда о взыскании алиментов на детей и супругу, продать часть своего имущества, либо сдавать хотя бы одну из трех квартир квартиросъемщикам, тогда ответчику хватит денежных средств и на выполнение алиментных обязательств, и на проезд, и на питание, и на проживание, и на коммунальные расходы. Вместе с тем, предложенных ответчиком 3000 рублей на мое содержание в декрете, элементарно не будет хватать на мое питание и оплату коммунальных расходов за однокомнатную квартиру, где мы ютимся с детьми, особенно в зимний период. Помимо этого у меня тоже есть бабушка-пенсионерка, как и у ответчика, и дядя-инвалид, у которого своих детей нет, и мне тоже было бы не лишним оказывать им уход и материальную помощь, раз уж ответчик решил поднять вопрос о всей родне.
Выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам, требования статей 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса суд при разрешении дела не нарушил. Ответчик утверждает, что указанные им обстоятельства судом не выяснялись, и о размере его заработной платы никто не спрашивал, но при этом на судебном заседании сам ответчик трижды повторил судье свое согласие на удовлетворение требования истца, о чем собственноручно и написал в присутствии секретаря судьи.
Считаю, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:

1. Оставить решение суда от «07»июля 2014 г. по делу без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
2. Провести проверку информации о доходах ответчика.


Перечень прилагаемых к возражениям документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Копия возражений.
2. Дополнительные доказательства, подтверждающие имеющиеся возражения (расчетные листки с места работы ответчика)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 09:25   #755
SergV
Пользователь
 
Аватар для SergV
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию права алиментщика

Доброе утро, у меня сложилась такая ситуация:
Отнёс на работу исполнительный лист, всё как надо. Дополнительно переводил деньги через Сбербанк. Т е алименты выплачиваю в Большем объёме. Бывшая жена родила второго ребёнка от второго брака и попросила справку о доходах для получения детской карты на этого ребёнка - дал ( а в ней указано и место работы и телефоны). Бывшая жена регулярно названивала и в бухгалтерию и начальству, от чего было достаточно неприятностей.

Из-за сокращения работу пришлось поменять. Алименты продолжаю выплачивать через Сбербанк, так же в большем объеме. Второй раз женился. Теперь бывшая жена снова просит справку о доходах для переоформления детской карты на ребёнка от второго брака. Говорит, что нужны доходы всей семьи.

Не хочу давать ей эту справку. Предложил ей взять выписку из банка, говорит - такую не принимают соц органы. Уже терроризирует в соцсетях- требует и настраивает дочь. Может обратиться к приставам? Или к адвокату? И если я обращусь к приставам есть ли гарантия, что они не передадут информацию о месте моей работы бывшей жене? Какая то защита от нападок есть?

Как быть? Я не хочу снова переживать этот террор! И дочь люблю.

Последний раз редактировалось SergV; 07.08.2014 в 09:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 10:02   #756
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergV Посмотреть сообщение
Говорит, что нужны доходы всей семьи.
нужны данные о размере получаемых алиментов на ребенка. Для исчисления среднедушевого дохода. Т.к пособие дается не всем, а только тем, чьи доходы ниже( навскидку) 1,5 прож минимумов
SergV, лучше всего, если Вы отправите БЖ к приставам .
Цитата:
Сообщение от SergV Посмотреть сообщение
Отнёс на работу исполнительный лист, всё как надо
Один существенный момент. В вашу бухгалтерию исполнительный должны были предъявлять не ВЫ, а БЖ. Должнику ИЛ вообще на руки выдавать нельзя: вдруг потеряет?:-))) И все Ваши проблемы именно из-за этого момента. Заберите ИЛ из бухгалтерии- отдайте БЖ( нелишним будет взять от нее расписку, что она его получила от Вас) и пусть БЖ сама идет и предъявляет этот ИЛ к Вам на работу или к приставам( если ей место работы неизвестно). Тогда и справку о размере алиментов она будет получать сама, без Вас. А С Вас бухгалтерия будет высчитывать то, что положено и остальное Вас не касается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2014, 17:18   #757
veruska
Пользователь
 
Аватар для veruska
 
Регистрация: 15.08.2014
Адрес: Россия / Томская обл. / Батурино
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пожалуйста помогите...!!!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мой бывший муж прописан в области а проживает в городе. я подала на алименты по его прописке т.е области.он трудоустроен и привозил все документы приставам.но приставы не отправляют на работу ему исполнительный лист и он получается не платит алименты так как нет исп.листа у него на работе. могу ли я забрать документы от этих приставов и передать другим приставам только уже в городе где он живет но не прописан.Он снимает квартиру. если я заберу документы и пока передам другому приставу в городе пройдет некоторое время будут ли мне начисляться алименты за эти например несколько дней что я передаю от пристава к приставу. Или это должен сам пристав сделать отправить по почте другому приставу?И могу ли я держать у себя все документы об исполнительном производстве а года через два например отнести их приставам? Начисляться ли мне за эти два года алименты? Муж платил по исполнит.листу несколько раз а потом уволился и устроился на новую работу вот как раз на вторую работу пристав не отправили ИЛ и он ничего больше не оплачивал. Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2014, 04:18   #758
alex07
Пользователь
 
Аватар для alex07
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, Вам сейчас надо успокоиться и трезво посмотреть на ситуацию. А она заключается в том, что ПРИСТАВ НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ. Во-вторых надо заставить его работать.
1. Пишите заявление об ознакомлении с материалами производства
2. Фотографируете все, что там есть и анализируете, что уже сделано.
3. В любом случае начинаете жаловаться. Сейчас у всех есть интернет-приемные. Пишите одновременно на сайте приставов, что прошло N-ное количество времени, а ИЛ так на работу и не отправлен и место работы не установлено. Писем должно быть несколько: ст. приставу р-на где ИП, Главному приставу города.
4. Далее открываете сайт прокуратуры и в том же порядке прокурорам с жалобой на приставов (прокурору района+прокурору области (края)
5. Пишите заявление (письменно в 2-х экземплярах) в ваш ОП об установлении места работы должника, путем запроса в ПФ и налоговую и отправке ИЛ по месту работы, а также пишете заявление о рассчете задолженности
6. Если через 30 дней нет действий, то см. п.3.

Запомните одно, ИП всегда по месту жительства должника, и именно этот отдел приставов отправляет ИЛ по месту работы, даже если должник живет в Владивостоке, а работает в Москве, например филиал федеральной компании и ЗП начисляют в Москве.
И еще, пока пристав думает, что от Вас можно отмахнуться, как от назойливой мухи, так и будет продолжаться. Когда через месяца 3 они поймут, что вы не отстаните от них начнут шевелиться.

Да, и на сайте приставов есть методическое пособие для сотрудников о том, как работать с ИЛ по алиментам. Почитайте, и используйте как руководство к действию. Там и сроки и полномочия прописаны. http://fssprus.ru/2037898/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 15:11   #759
spljuscha
Пользователь
 
Аватар для spljuscha
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совсем запуталась... БМ работает и платит мне 1/4 на ребенка от ЗП, вернее от всех доходов, если он окажется безработным, сколько он должен будет мне выплачивать ежемесячно - 1/4 от прожиточного минимума, 1/4 от минимальной заработной платы по региону или 1/4 от средней ЗП по РФ? В какой статье это прописано и как это бывает на практике?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2014, 15:52   #760
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spljuscha Посмотреть сообщение
1/4 от средней ЗП по РФ
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.


http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p917
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Цитата:
Сообщение от spljuscha Посмотреть сообщение
как это бывает на практике?
На практике копится задолженность, потому что ежемесячно мужу выплачивать будет нечем, если он действительно не будет получать дохода. НА эту задолженность Вы сможете через суд взыскать неустойку
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе