Старый 23.08.2014, 07:26   #761
spljuscha
Пользователь
 
Аватар для spljuscha
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что БМ утверждает, что он будет ежемесячно выплачивать алименты но в размере 1/4 от прожиточного минимума, т.е. задолженность якобы копиться не будет, а если что он предоставит исполнителям справку о том, что он был уволен и на весь этот период является безработным. Тогда, как?
Статья 113 говорит ведь только о взыскании задолженности, а тут ее похоже не будет или я не правильно понимаю ее толкование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2014, 10:23   #762
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spljuscha Посмотреть сообщение
Статья 113 говорит ведь только о взыскании задолженности, а тут ее похоже не будет или я не правильно понимаю ее толкование?
ст.113 СК говорит о том, как определяется задолженность. Т.е. допустим, существует период, например с января по август, когда алименты Вы не получаете. Пристав( когда узнает, что Вы алименты не получаете- например в сентябре))рассчитает задолженность из расчета 25% от минзрплаты по РФ на момент расчета( т.е на сентябрь( по факту , конечно, рассчитает по последним данным Росстата). Это, примерно , по 7500 в месяц, т.е всего 7500* 8 мес=60 тысяч.. Далее , должник, получив такую цифру, выпучив глаза несется к приставу со справкой о доходах за эти месяцы. Например, у него будет НДФЛ за январь-апрель по 16 тысяч в месяц( чистыми). И тогда пристав ему пересчитывает задолженность исходя из новых данных: 4000 * 4 мес + 7500 * 4 мес =46 тысяч. Если должник еще и платит Вам какие-то суммы и принесет доказательства, то и эти суммы будут приставом учтены
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2014, 15:36   #763
spljuscha
Пользователь
 
Аватар для spljuscha
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
ст.113 СК говорит о том, как определяется задолженность. Т.е. допустим, существует период, например с января по август, когда алименты Вы не получаете. Пристав( когда узнает, что Вы алименты не получаете- например в сентябре))рассчитает задолженность из расчета 25% от минзрплаты по РФ на момент расчета( т.е на сентябрь( по факту , конечно, рассчитает по последним данным Росстата). Это, примерно , по 7500 в месяц, т.е всего 7500* 8 мес=60 тысяч.. Далее , должник, получив такую цифру, выпучив глаза несется к приставу со справкой о доходах за эти месяцы. Например, у него будет НДФЛ за январь-апрель по 16 тысяч в месяц( чистыми). И тогда пристав ему пересчитывает задолженность исходя из новых данных: 4000 * 4 мес + 7500 * 4 мес =46 тысяч. Если должник еще и платит Вам какие-то суммы и принесет доказательства, то и эти суммы будут приставом учтены
БМ мне выплачивал 1/4 в размере 3000руб +-300 руб, т.к ЗП его по месяцам колебалась. Теперь, как вы утверждаете, ему насчитают 7500руб, а он возьмет и обжалует это на ту же сумму(3000руб) согласно той же ст113, т.к доходы в нашем регионе и зарплаты низкие,и это ущемляет его права, и как мне быть?
Или подаст на перерасчет алиментов в твердой денежной сумме, как тогда, сколько требовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2014, 16:45   #764
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spljuscha Посмотреть сообщение
БМ мне выплачивал 1/4 в размере 3000руб +-300 руб, т.к ЗП его по месяцам колебалась. Теперь, как вы утверждаете, ему насчитают 7500руб, а он возьмет и обжалует это на ту же сумму(3000руб) согласно той же ст113, т.к доходы в нашем регионе и зарплаты низкие,и это ущемляет его права, и как мне быть?
Или подаст на перерасчет алиментов в твердой денежной сумме, как тогда, сколько требовать?
Еще раз, по полочкам.
1. у Вас есть решение суда на взыскание 25% от доходов БМ.
2. Вы либо предъявили исполнительный лист приставам, либо прямо к БМ на работу, либо он у Вас лежит дома, а БМ платит Вам как-то сам, вычисляя, сколько он там должен. Об этом Вы не сообщили, но
3. Если сейчас БМ теряет работу, то ежемесячные платежи Вы получать не будете. Если только у БМ нет денежных запасов из которых он будет Вам что-то платить на свое усмотрение.
4. Когда Вам надоест такое положение, Вы донесете исполнительный лист приставам, если он еще не у них ( см. п.2)
5. приставы рассчитывают задолженность в пределах трех лет до поступления к ним исполнительного листа исходя из средней зп по РФ на момент расчета задолженности( ст.113 СК). Это я Вам расписала в посте 707). Сколько из этой рассчитанной суммы БМ сможет опротестовать?- это вопрос не сюда, а к БМ. Нам здесь не известно, какие подтверждения его доходов у него есть.
Если зарплата у него будет 10 тысяч, то значит и алименты будут в районе 2000- 2500р. Это законно.
Если Вы хотите увеличить сумму, то нужно обращаться в суд с иском об изменении способа взыскания алименов и просить либо в твердой сумме, либо в долях и ТДС одновременно. Если Вы не предоставите в суд доказательств материальной обеспеченности Вашего БМ( пара квартир,куча машин, доля в доходном ООО и так далее), то скорее всего суд назначит сумму в размере половины прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания ребенка. Потому что меньшая сумма ущемляет права ребенка на получение содержания от родителей. Сколько это у Вас - я не знаю.
Нужно еще отметить, что изменение будет действовать не с момента Вашего обращения в суд, а с момента вступления решения суда в силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2014, 19:58   #765
spljuscha
Пользователь
 
Аватар для spljuscha
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам за разъяснения, я еще не поняла вот что:
1. БМ сейчас уволился, исполнительный лист у него был на работе, где теперь мне его искать (лист исполнительный)?
2. Если БМ и дальше ежемесячно будет платить почтовыми переводами мне алименты по 3000руб и официально нигде не трудоустроится, то в течении трех лет я могу подать ИЛ приставам, предъявить задолженность, и они взыщут с БМ еще сумму в 2-2,5 раза большую, чем я получила за все эти месяцы получая от БМ ежемесячно по 3тыс руб, так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2014, 20:04   #766
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spljuscha Посмотреть сообщение
1. БМ сейчас уволился, исполнительный лист у него был на работе, где теперь мне его искать (лист исполнительный)?
при увольнении работодатель в три дня обязан выслать ИЛ туда, откуда он пришел: либо приставам, либо( если Вы его принесли лично), то Вам

Цитата:
Сообщение от spljuscha Посмотреть сообщение
2. Если БМ и дальше ежемесячно будет платить почтовыми переводами мне алименты по 3000руб и официально нигде не трудоустроится, то в течении трех лет я могу подать ИЛ приставам, предъявить задолженность, и они взыщут с БМ еще сумму в 2-2,5 раза большую, чем я получила за все эти месяцы получая от БМ ежемесячно по 3тыс руб, так?
Если Вы заберет ИЛ у приставов и будете держать дома, то когда предъявите его приставам снова , они ему начислят задолженность исходя из средней зп, но часть этой задолженности БМ "погасит" теми корешками, квитанциями, расписками от Вас или другими доказательствами уплаты сумм в качестве алиментов.
ИЛ Вы имеете право предъявить в любой момент и через пять лет, но задолженность будет посчитанна в пределах трех предшествующих предъявлению лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2014, 12:00   #767
dodge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dodge
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 46
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию С какого срока взимаются алименты. Алименты на содержание, если не в браке.

С какого срока взимаются алименты. С рождения ребенка или с момента подачи заявления? Алименты на содержание назначаются, если не в браке не состояли?.Могут ли удержания составлять более 50 % зарплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2014, 12:03   #768
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dodge, ответы имеются на форуме, пожалуйста, читайте.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2014, 12:33   #769
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dodge Посмотреть сообщение
С рождения ребенка или с момента подачи заявления?
с момента подачи
Цитата:
Сообщение от dodge Посмотреть сообщение
Алименты на содержание назначаются, если не в браке не состояли?
на содержание ребенка-да
Цитата:
Сообщение от dodge Посмотреть сообщение
.Могут ли удержания составлять более 50 % зарплаты?
если имеется задолженность, то до 70% до момента ее погашения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2014, 07:24   #770
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
если имеется задолженность, то до 70% до момента ее погашения
Распространенное заблуждение...сам на это попался в свое время. Можно и без задолженности до 70%!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе