Старый 13.04.2016, 19:17   #911
ivanlazarev
Пользователь
 
Аватар для ivanlazarev
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Нестандартная ситуация с алиментами! Что делать?

Добрый день!

Ситуация в 2-х словах следующая
1) Я индивидуальный предприниматель, имею нестабильный доход
2) 1 год как в официальном разводе
3) Сыну 9 лет, фактически сын проживает с матерью (место жительство судом не определено), у бывшей жены есть гражданский сожитель (живут вместе)
4) С апреля по декабрь 2015 г. выплачивал средства на содержание ребенка ежемесячно в размере 35 000 руб. (что было меньше, чем 25% полученного дохода, но так мы договорились на словах) путем перевода на карту бывшей жены через со своей карты (через систему «Сбербанк-Онлайн») + неофициально деньги на отдых ребенка. Нотариального соглашения о содержании подписано не было!
5) С января 2016 года по апрель 2016 года деньги не перечислял (из-за полного отсутствия дохода)
6) Общения с бывшей женой очень тяжелое, она требует подписать соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка в твердой сумме и в прежнем размере (35 000 руб.). Но из-за кризиса я готов оплачивать сумму меньше (20 000 руб.) и подписать об этом нотариальное соглашение. Также готов оплатить 4 месяца просрочки из расчета 20 000 в месяц (80 000 руб.). Однако, бывшая жена не соглашается, требуя большую сумму. Кстати, для справки: мой официальный доход в январе был очень небольшим, а с февраля и по настоящее время стал вообще равен 0 руб.

ВОПРОСЫ:
1. Как мне оплачивать деньги на ребенка (если жена не соглашается на мировое соглашение на моих условиях, но и в суд не подает)? Официально, свои банковские реквизиты она мне не предоставляла. У меня лишь есть номер ее карточки в Сбербанке (куда я перечислял деньги в течение 2015 года). Сейчас уже боюсь по ним платить, т.к. при переводе с карты на карту не сохраняется назначение платежа (и будет тяжело доказать, что перечисленные деньги переводились именно на содержание ребенка).

2. Есть ли шанс у жены через суд получить деньги за эти 4 месяца неоплаты через суд? Официально, она деньги у меня не требовала (писем с уведомлением и телеграмм не было), лишь несколько раз упоминала в электронных письмах. Т.е. доказать, что я уклонялся ей будет проблематично (вряд ли суд примет во внимание переписку по электронной почте).

3. Нужно ли мне спешно переводить деньги на содержание (т.к. я боюсь, что неуплата в течение 6 месяцев = уголовная статья + возможно лишение родительских прав). Или это только касается назначенных судом алиментов или твердой суммы по нотариальному соглашению?

4. Вообще, как мне лучше всего поступить в данной ситуации, с учетом отсутствия контакта с бывшей женой и моей готовностью оплачивать приемлемую мне сумму (20 000 руб.).

Может как-то самому подать в суд на установление размеров алиментов? Благо что официальный доход (как у ИП), сейчас полностью отсутствует, и суд присудит мне в худшем случае 1 прожиточный минимум на ребенка (13 500 руб. в Москве), а 6 500 руб. я буду доплачивать сверх алиментов добровольно? Что посоветуете в моей ситуации? Сидеть, и не дергаться (пока бывшая жена не подаст на меня в суд) или самому через суд идти добиваться, сколько и куда алиментов мне платить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 20:03   #912
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivanlazarev Посмотреть сообщение
Вообще, как мне лучше всего поступить в данной ситуации,
Самым разумным будет открыть отдельный счет, либо просто дома конверт в тумбочку положить и каждый месяц спокойно класть туда некоторую сумму\ А жене ничего не передавать. Либо передавать сколько хотите, но только под расписку - алименты за такой-то месяц на содержание ФИО.. Если не хочет по-человечески - пусть ничего не пополучает и обратится в суд. Деньги в заначке нужны будут для того, чтобы потом, когда "вдруг" выяснится наличие у БЖ судебного.приказа или решения суда, сразу все погасить, чтобы не образовалась возможность взыскать с Вас неустойку..
Совсем Вы ее(БЖ) разбаловали, либо она вас запугала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2016, 20:03   #913
n0707
Пользователь
 
Аватар для n0707
 
Регистрация: 14.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Документы "задним числом" за период с 2012 года.

БМ не платил алименты с 2012 года по 2014, в этот период долг был рассчитан приставом исходя из СЗП по России, и образовался долг в районе 200 тысяч рублей, после 2014 года БМ устроился на работу и стал платить алименты и погашать долг примерно по 1000 рублей в месяц. сейчас обратился в суд, и оспаривает задолженность, принес договор найма жилого помещения в суд(типа сдавал квартиру за 2000 тысячи рублей все это время своим родственникам), на СЗ присутсвующий пристав сказала что примет этот договор и пересчитает задолженность, т.е. теперь она упадет с 200 до 10 тысяч.(при этом наложив штраф на должника). В связи с этим вопрос:возможен ли пересчет по документам предоставленным задним числом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2016, 20:20   #914
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от n0707 Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос:возможен ли пересчет по документам предоставленным задним числом?
Возможен. Вам придется оспаривать постановление пристава в суд и требовать экспертизу договора найма на предмет срока его написания
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2016, 20:36   #915
n0707
Пользователь
 
Аватар для n0707
 
Регистрация: 14.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а разве не должна задолженность рассчитываться как СЗП по России+ от договора найма( договор был не официальный и 3НДФЛ не сдавалась и налоги не платились). и на какую норму закона должен будет ссылаться пристав вынося новое постановление? Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2016, 07:33   #916
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от n0707 Посмотреть сообщение
договор был не официальный
что значит - неофициальный- он не обязательно должен быть нотариально заверенным. Достаточно письменной формы с подписями.
Налоги ему придется доплатить, если факт получения дохода будет доказан.
Цитата:
Сообщение от n0707 Посмотреть сообщение
на какую норму закона должен будет ссылаться пристав вынося новое постановление?
ст.113 СК - где написано, что в СЗП взыскивается при отсутствии доходов за месяц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2016, 13:57   #917
Elena36
Пользователь
 
Аватар для Elena36
 
Регистрация: 22.04.2016
Адрес: Россия / Красноярский край / Енисейск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,муж бывший подал в суд, что я незаконно, алименты получаю., т. К дочь сейчас у него проживает, интересует если сейчас откажусь или отсудит он их., то в дальнейшем, когда она ко мне вернется (дочь), можно ли алименты опять возвратить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2016, 15:36   #918
lot2525
Пользователь
 
Аватар для lot2525
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В соответствии со Ст.208 ГПК РФ

В соответствии со Ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника, суд рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Суд, который принимал решение был районный (1998 год), тогда ещё мировых судов не было.

Я обращалась с данным иском в районный суд, но вынесено было определение от 31.07.2015 года о о том что районный суд не рассматривает данный иск и так же в определении судьёй было предложено с данным иском обратиться в мировой суд.

Уважаемые специалисты, мир.судья согласно определения от 10.05.2016 г.,

написала что

согласно Ст.117 СК РФ суд.пристав исполнитель, а так же организация которым направлен исп.документ в случае, установленном ч.1 Ст.9 ФЗ от 2.10 2007 г. № 229-ФЗ "Об испл.производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твёрдой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума. Размер алиментов, взыскиваемых в твёрдой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожит.минимума.

В соответствии со Ст.102 ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве", суд.пристав исполнитель, а так же организация которым направлен исп.документ, в случае установленным ч.1 Ст.9 ФЗ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твёрдой ден.сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума ...

П.1 части 1 Ст. 134 ГПК РФ предусмотрено, что судья отказывает в принятии искового заявления, в случае если заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В силу Ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если : дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным в п.1 части первой Ст.134 настоящего Кодекса.

Принимая во внимание, вышеприведённые положения Ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве" и Ст. 117 СК. РФ, определяющие индексацию алиментов судебным-приставом исполнителем, а так же организации которым направлен в случае, установленным законом исполнительный документ, мировой судья, приходит к выводу о прекращении производства по данному делу.

На основании изложенного и руководствуясь Ст.220-221, Ст.223-224 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Производство по гражданскому делу ... об индексации присужденных алиментов - прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Советский районный суд г.Красноярска через мирового судью в течении 15 дней.

Вопрос такой !

В данной ситуации правомочно ли мировой судья прекратил производство по данному делу ?! !!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2016, 23:56   #919
OleseaZ
Пользователь
 
Аватар для OleseaZ
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
однозначно - так нельзя сделать, т.к она через пару лет принесет исполнительный лист снова к приставам и приставы насчитают долг в пределах трех лет и будут взыскивать его с отца. Только суд может отменить свое решение о взыскании алиментов. Поэтому нужно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом и об отмене решения о взыскании алиментов на ребенка с отца.

Как зыбкий вариант без обращения в суд - получать ежемесячно с бЖ расписки в том, что она "получила (сумма ) в качестве алиментов на содержание ребенка за такой-то месяц". Тогда, при повторном предъявлении ею исполнительного листа приставам, отец сможет скостить насчитанную задолженность
Но лучше делать все как положено
Здравствуйте, ivasi! Хочу обратиться к Вам с ещё одним вопросом. Собственно, выше я писала нашу с мужем историю, вкратце: сын мужа от первого брака до 11 лет жил с мамой, муж платил алименты исправно, сейчас он переехал в итоге к нам, мы хотим подать в суд на отмену алиментов. Вот в чем вопрос: можем ли мы подавая иск об отмене алиментов и начать исполнительное производство на выплату алиментов маме, дополнительно потребовать возврат алиментов хотябы с нового года, мотивируя тем что они не тратились на ребёнка? Теперь объясню почему: ребёнок к нам переехал как нищий, из вещей было: зимняя куртка, ветровка, 2 футболки, 3 трусов и плавки и то что на нем было ещё футболка, шорты и дырявые носки. Ещё были несколько вещей нами купленные: водолазка куртка осенняя, 2 шапки кроссовки в которых он приехал. Были ещё несколько книжек и игрушек тоже нами ему подаренные. Мы предполагали что вещей не ахти будет, но это нас повергло в шок...Задаешься вопросом куда давались 18 тысяч рублей в месяц алиментов? Если они не ушли на ребёнка, так пусть возвращает, нам ребёнка сейчас с нуля одевать... Хотела фото для наглядности отправить, почему-то не грузятся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2016, 06:47   #920
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OleseaZ Посмотреть сообщение
алиментов хотябы с нового года, мотивируя тем что они не тратились на ребёнка? Т
нет. В законе прямо прописано, что алименты назад не возвращаются и вперед не учитываются.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе