Старый 18.07.2009, 16:05   #1
SOWA
Пользователь
 
Аватар для SOWA
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ейск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Конфликт со "cтаршей дома"

Здравствуйте!

Я офицер ВВС и очень боюсь наломать дров (наподобии ст. 213 УК, или даже 105 УК). Ситуация такая:

Я живу в пятиэтажке и во дворе есть дворник. Только дворник этот с отклонениями в умственном развитии. Несколько лет к нему претензий небыло, но крайние 2 месяца дети начали жаловаться. Он стал проявлять к ним повышенный интерес, разговаривать с ними, показывать картинки (какие не знаю), забирать игрушки, звать куда-то что-то показать и т.д.

Ежу понятно меня это насторожило и я начал его отслеживать (пока в отпуске). Действительно, он очень активно интересуется детьми. Несколько раз я выгонял его с детской площадки. Поняв бесполезность этого занятия (человек реально болен, его всё равно тянет обратно), я решил прогнать его со двора совсем и довёл до сведения старшей дома.

Реакция Старшей была крайне неожиданной. Она с ходу заявила: "А я тогда вызову ГБДД и они заберут твою машину", хотя во дворе машин 20 ещё стоит, да и причём здесь машина непонятно. Я ей культурно говорю: "Вызывайте кого хотите, но ненормального взрослого мужика возле моих детей не будет!". На это я получил ответ: "Здесь Вас небудет!".

Далее Старшая обвинила моих детей во вранье. Я ей возразил, что другие дети тоже жалуются! Но по словам Старшей они тоже врут. Но я же сам его выгонял несколько раз! Тоже враньё! И вообще - дети у Вас невоспитанные!

Далее Старшая высказала намерение допросить моих детей. Несмотря на мой родительский запрет, она это сделала (ну не драться же с ней, покалечу ведь!).

В конце-концов Старшая распорядилась убрать детей с площадки. Я конечно был возмущён, но детей увёл домой, чтобы дальше не травмировать.

Посещение участкового не привело ни к чему.

Подскажите, как сделать всё грамотно. Как убрать дворника (в законном смысле) и наказать Старшую за неправомерные действия в отношении моих детей (желательно поощутимие, чтобы рецидива небыло!).

Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2009, 21:05   #2
Алексей Борисович
Пользователь
 
Аватар для Алексей Борисович
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Ситуация более чем серьезная. Если на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. Предлагаю следующий план действий:
1.) На первом этапе необходимо сделать так, чтобы дети не гуляли во дворе. Пусть шарахаются от него как от маньяка-убийцы, немного приукрасить для пользы дела не помешает. (Предосторожность проста, а раскаянье многосложно).
2.) Что касается юридической стороны дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 38 Конституции РФ "Материнство и детство, семья находятся под защитой государства".
Как я понял из Вашего сообщения, «дворником» совершено преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ, а именно "Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста". Под развратными действиями необходимо понимать действия, направленные на то, чтобы у несовершеннолетнего вызвать интерес к половому акту.
Данному асоциальному элементу в соответствии с п. "в" ч. 1 и ч. 2 ст. 97 УК РФ могут быть назначены принудительные меры медицинского характера.
В настоящее время действует Федеральный Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 г. № 3185-1. В соответствии с ч. 4 ст. 11 указанного Закона, лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным УК РФ, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным ст. 29 настоящего Закона. Ч. 1 ст. 13 указанного Закона говорит о том, что принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным УК РФ. Поэтому, необходимо обратиться с заявлением о совершении им преступления в отношении Ваших детей по ст. 135 УК РФ. В милицию обращаться бесполезно. Обратитесь с письменным заявлением в районный следственный отдел Следственного управления, Следственного комитета при Прокуратуре РФ. В случае возбуждения уголовного дела, дети, к которым домогался "дворник" и их родители могут быть привлечены в качестве свидетелей (необходимо заранее выявить круг пострадавших от его действий).
Мне кажется, что помимо заявления в следственный комитет, необходимо сделать еще следующее:
В соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 23 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для окружающих.
В соответствии со ст. 25 указанного Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных выше. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 указанного Закона, "основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи".
Таким образом, можно и нужно действовать сразу в двух направлениях: заявление о проведении медицинского освидетельствования в психиатрическую больницу по месту регистрации "дворника" и заявление в следственный отдел.
3. Если меры не будут приняты оперативно, последуем мудрости: "Когда политики молчат, говорит оружие".
P.S. А управдомша видимо кровно заинтересована в том, чтобы этот "псих" работал дворником. Если дело дойдет до суда, то она вам житья не даст. Предлагаю инициировать общее собрание жильцов многоквартирного дома в соответствии с Жилищным кодексом РФ о досрочном прекращении ее полномочий и выборе другого управдома.
Поднимите больше шуму, напишите депутату. Обычно бюрократов убивает ссылка на Конституцию РФ - используйте это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 00:05   #3
SOWA
Пользователь
 
Аватар для SOWA
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ейск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо за расвёрнутый и полезный ответ! Только я немного поуточняюсь, ладно?

Цитата:
Сообщение от Алексей Борисович Посмотреть сообщение
«дворником» совершено преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ, а именно "Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста". Под развратными действиями необходимо понимать действия, направленные на то, чтобы у несовершеннолетнего вызвать интерес к половому акту.
Дети наши ещё не понимают этого. С их точки зрения самое страшное преступление это когда он забирает игрушки. Об этом они твердят наперебой. А то, что он их куда-то зовёт, что-то показывает - выглядить ерундой. У них своё представление об опасности. Поэтому они не могут толком рассказать что он показывает и что говорит. Они просто этого не понимают. Хотя, рассказывают, что другого мальчика хватал за шею и давил, хватал за руки и тащил. Но тот мальчик подтверждать это боится. Не боятся рассказывать только мои (видимо сказывается военная семья). Да и я всегда быстро реагировал и предотвращал любые действия. В общем с доказательством развратных действий могут возникнуть сложности.

Кроме того мне крайне непонятна позиция других родителей. В разговоре со мной тоже возмущаются, пенятся и всё такое. Когда доходит где-то что-то подтвердить - ялыки в ж...

Ладно, буду думать что с этим делать. Ведь свидетельская база всё равно будет нужна.

Дальше вроде всё понятно.

Цитата:
Сообщение от Алексей Борисович Посмотреть сообщение
Таким образом, можно и нужно действовать сразу в двух направлениях: заявление о проведении медицинского освидетельствования в психиатрическую больницу по месту регистрации "дворника" и заявление в следственный отдел.
Именно так и поступлю, спасибо. Воевать - так воевать!

Цитата:
Сообщение от Алексей Борисович Посмотреть сообщение
P.S. А управдомша видимо кровно заинтересована в том, чтобы этот "псих" работал дворником. Если дело дойдет до суда, то она вам житья не даст. Предлагаю инициировать общее собрание жильцов многоквартирного дома в соответствии с Жилищным кодексом РФ о досрочном прекращении ее полномочий и выборе другого управдома.
Поднимите больше шуму, напишите депутату. Обычно бюрократов убивает ссылка на Конституцию РФ - используйте это.
Насчёт депутата - мысль! Мой бывший командир депутат!

А перевыборы Старшей - это утопия. Это Кубань! А мы в этом доме одни с Урала. Поэтому хотелось бы попробовать укусить её законом, чтобы она детей не трогала, да и другим урок.

Можно и плюнуть на неё, но жизнь меня научила ничего не оставлять без ответа. Как в библии: "Ударили по правой щеке - подставь левую". Но что делать после этого - не сказано, поэтому уйди под руку и ответь хуком с левой!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2009, 10:21   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOWA Посмотреть сообщение
Посещение участкового не привело ни к чему.
Помимо всего вышесказанного еще раз посетите участкового, ткните ему
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 ноября 2002 г. N 3936
------------------------------------------------------------------
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 16 сентября 2002 г. N 900
О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ
3. Выявлять лиц, совершающих правонарушения и преступления. Принимать к ним меры, предусмотренные законодательством.
и напишите письменное заявление. Его бездействие обжалуйте в ОВД
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 12:00   #5
SOWA
Пользователь
 
Аватар для SOWA
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ейск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заяву я ему написал давно уже, только он её не регистрировал. Жаль, что я не знал тогда об этом приказе, спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 12:04   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOWA Посмотреть сообщение
он её не регистрировал
Совершенно неправомерно, стоит то же самое написать на имя начальника ОВД, добавив про отказ участкового зарегистрировать заяву...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 12:22   #7
SOWA
Пользователь
 
Аватар для SOWA
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ейск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может стоит заказным письмом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 12:27   #8
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOWA Посмотреть сообщение
Может стоит заказным письмом?
это уже после того, как
Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
стоит то же самое написать на имя начальника ОВД, добавив про отказ участкового зарегистрировать заяву...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 12:30   #9
SOWA
Пользователь
 
Аватар для SOWA
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ейск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 14:06   #10
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOWA Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, как сделать всё грамотно. Как убрать дворника

а если серьезно, то стоит разъяснить детям, что разговаривать с незнакомыми нельзя, и дворник тоже незнакомый, и ходить с ними тем более нельзя, а то могут увести в безлюдное место и забрать игрушки /побить из зависти, что у тебя есть такие игрушки и т.д., делая акцент на понимание конкретного факта опасности для восприятия ребенком в соответствии с возрастом.
Истинные причины ессно пока рано объяснять, хотя смотря сколько лет детям.
Жалуйтесь в прокуратуру, лучше не письмом (почтой), а на личном приеме у прокурора
Цитата:
Сообщение от SOWA Посмотреть сообщение
Как в библии: "Ударили по правой щеке - подставь левую". Но что делать после этого - не сказано, поэтому уйди под руку и ответь хуком с левой!
классно сказано, хоть в цитаты!
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе