Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2009, 11:50   #1
Барон
Пользователь
 
Аватар для Барон
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание отказа от наследства недействительным. Кто ответчик?

Отец сына 1-й жены отказывается от наследства 2-й жены у 1-го нотариуса и через пару месяцев умирает. На основании этого отказа другой нотариус выдает св-во о праве на наследство дочери 2-й жены. Сын, который из-за этого отказа остался без наследства, хочет обжаловать этот отказ, мотивируя незаконностью (?) нотариального удостоверения отказа по основаниям: 1) не похож почерк на заявлении об отказе, 2) отец был алкоголиком и причина смерти указана - что-то алкоголическое с печенью.
Воду мутит по поводу почерка мать этого сына (1-я жена). Она хочет "пойти до конца" и провести почерковедческую экспертизу. Но у нее практически нет образцов почерка. Иск хочет подать ради запросов суда в организации, где есть образцы почерка: сбербанк, почту, где он получал пенсию; по месту бывшей работы (ЗИЛ) и т.п.
Я не смог уговорить эту мать, что дело проигрышное - нет нормальных образцов почерка. До сих пор я не брался за проигрышные дела "даже за деньги". Кроме того, этот иск считаю формально законным, но аморальным: 1-я жена руками сына претендует на квартиру 2-й жены, приватизированную ею единолично (отец был зарегистрирован у 1-й жены), т.е. на чужое имущество. Сын подал иск о принятии отцом при жизни наследства по факту, но проиграл, поскольку ответчица принесла в заседании тот самый отказ, о котором раньше не знали.
В схеме моего иска "виноват" 1-й нотариус, если этот отказ подложный или не проверена "дееспособность" алкоголика, и ответчица (дочь, получившая наследство), которая могла организовать все это.
Вопрос. Кто ответчик? Дочь-наследница? 1-й нотариус?
Или обжаловать действия 1-го нотариуса, который удостоверил отказ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 14:37   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Барон, наследник, принявший наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 14:40   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барон Посмотреть сообщение
Или обжаловать действия 1-го нотариуса, который удостоверил отказ?
Он не был признан недееспособным в судебном порядке, проживал по день смерти в указанной квартире. Можете попробовать, скажем, если он находился на лечении, состоял на учёте, но , повторяю, он не был признан недееспособным...
Моральная сторона вопроса - на Вашей совести.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 18:09   #4
Барон
Пользователь
 
Аватар для Барон
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Барон, наследник, принявший наследство.
Не совсем понимаю. Ответчик теоретически по закону может признать иск. Как наследник (сводная сестра - практически чужой человек для сына) может согласиться с тем, что отказ отца от наследства подложный? Я не прошу признания права на наследство. Сын уже подавал иск о признании права на квартиру, мотивируя, что отец принял наследство по факту, но проиграл, поскольку в заседание дочь принесла тот самый отказ (нотариальную копию). Поэтому ради получения образцов почерка отца для почерковедческой экспертизы сын хочет обжаловать этот отказ отца. Т.е. признать сделку по отказу отца от наследства недействительной по одному или двум основаниям. Я думаю, что в таком иске ответчиком должен быть нотариус. Наследница может быть третьим лицом.
Если я рассуждаю неправильно, покажите, пожалуйста, в каком месте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 18:30   #5
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут промелькнула фраза " квартира приватизированная единолично 2й женой?" если это так то о каком наследстве речь? Приватизация не создает условий для приобретения совместного имущества супругов, так как является подарком от государства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 19:20   #6
Барон
Пользователь
 
Аватар для Барон
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
Тут промелькнула фраза " квартира приватизированная единолично 2й женой?" если это так то о каком наследстве речь?
Наследники по закону после смерти этой жены - ее муж (он же - отец сына, о котором идет речь) и ее дочь. Отец умирает через пару месяцев. После его смерти обнаруживается его отказ от наследства своей 2-й жены. Этот отказ, удостоверенный нотариусом, сын хочет обжаловать по причинам: не похож почерк на заявлении об отказе, отец был алкоголиком (алкоголизм указан в причине смерти).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 01:26   #7
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь, не проследила цепочку кто за кем умер.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе