Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2009, 09:48   #11
кицуня
Пользователь
 
Аватар для кицуня
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой муж должник. Имеет ли право судебный пристав арестовать мой счет в банке , если эти деньги мне подарила мама ( но в браке)? Должна ли я доказывать, что деньги мне подарены ? И как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 11:37   #12
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сразу - нет, не имеет. Сначала необходимо пройти определенную процедуру.
По общему правилу, все имущество супругов является их совместной собственностью. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Таким образом, для обращения взыскания на часть денежных средств, находящихся на Вашем счете в банке, необходимо сначала в судебном порядке выделить долю Вашего супруга. А в судебном заседании по выделу доли и необходимо будет доказать, что указанные денежные средства получены Вами в дар. Это можно доказать как Вашими показаниями, так и показаниями супруга, мамы, документами о внесении (перечислении) денежных средств на Ваш счет со счета мамы и т.д. При доказанности этого факта, доля выделена не будет, и на денежные средства на Вашем счете обратить взыскание по обязательствам Вашего мужа будет невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 12:46   #13
кицуня
Пользователь
 
Аватар для кицуня
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за разъяснение. Если можно, еще вопрос. Если по решению суда муж должен выплачивать долг процентом от зарплаты, судебный пристав все равно проводит арест имущества или нет? А если имущества у него нет совсем?

Последний раз редактировалось кицуня; 25.03.2009 в 12:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 13:17   #14
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кицуня Посмотреть сообщение
Спасибо большое за разъяснение. Если можно, еще вопрос. Если по решению суда муж должен выплачивать долг процентом от зарплаты, судебный пристав все равно проводит арест имущества или нет? А если имущества у него нет совсем?
Из Вашего вопроса не совсем ясен предмет исполнения - подлежат взысканию периодические платежи или фиксированная сумма, но в рассрочку? В зависимости от предмета исполнения - возможно несколько вариантов:

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей - то есть для того, чтобы обратить взыскание на заработную плату, необходимо или судебное решение о взыскании периодических платежей (например алименты) - тогда исполнительный лист направляется сразу на работу и взыскание на имущество не обращается. На имущество взыскание в этом случае сможет быть обращено лишь в случае образовавшейся задолженности по периодическим платежам.
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей - исполнительный лист сразу направляется по месту работы. Если должник не работает - тогда возможно обращение взыскание на имущество.
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме - сумма взыскания в фиксированной сумме, но более 10 тысяч рублей. Сначала пристав будеи искать имущество, но если его не обнаружит - направит лист по месту работы.

Уточните резолютивную часть решения суда. Как дословно звучит требование о взыскании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 14:32   #15
кицуня
Пользователь
 
Аватар для кицуня
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я пока решение не видела, т.к. суд был неск.дней назад. Но истец требовал всю сумму сразу 270 тыс. Судья после суда сказала мужу, что раз у него нет имущества, надо устроиться на официальную работу и с него будут вычитать периодические платежи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 14:42   #16
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раз так, то пристав в любом случае обязан сначала явиться по месту жительства для проверки наличия/отсутствия имущества, принадлежащего должнику. И только если установит отсутствие этого самого имущества и составит соответствующий акт об этом, то потом, при предъявлении справки с места работы, он направит исполнительный лист в бухгалтерию. Никак иначе. Сначала в гости, потом по месту работы. Сумма долга превышает 10 тысяч рублей и платежи не являются периодическими.
Запасайтесь документами на имущество, находящемся по месту Вашего с мужем жительства. В противном случае, пристав может описать все что обнаружит, а Вам разъяснит право обратится в суд с иском об исключении имущества из описи. И факт принадлежности этого имущества Вам или третьим лицам все-равно придется доказывать, но уже в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 16:15   #17
кицуня
Пользователь
 
Аватар для кицуня
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите за назойливость, но назрел еще вопрос. Мы с мужем живем по разным адресам: он у своих родителей, я у своих. Приставы придут по его месту жительства? Ко мне они придут или нет? ( точнее не ко мне, а по месту прописки, т.к. квартира принадлежит родителям, я только прописана здесь). Могут ли описать имущество моих родителей, если я у них живу? Или только имущество по его месту жительства?

Последний раз редактировалось кицуня; 25.03.2009 в 16:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 16:45   #18
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Простите за назойливость, но назрел еще вопрос.
Да ничего страшного - спрашивайте. Собственно, я для этого и посещаю этот форум, чтобы постараться помочь

Приставы сначала придут по его месту прописки. Кстати, по его месту прописки и будет возбуждено исполнительное производство. Впоследствии, если у пристава будут веские основания полагать, что по другому адресу, отличному от его места прописки, может находиться его имущество, могут прийти и к Вам домой. Но для этого нужны достаточные основания так полагать. Это во-первых. А во-вторых, если у Вас различаются места проживания, то для того, чтобы попасть к Вам домой, помимо Вашей воле, судебному приставу потребуется отдельное разрешение суда. А суд такое разрешение даст только при наличии неопровержимых данных об имеющемся имуществе должника по Вашему адресу.
Так что теоретически - это возможно. Практически - труднореализуемо.
P.s. Но долг надо постараться погасить. Всю жизнь Вы прятаться не сможете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 17:02   #19
кицуня
Пользователь
 
Аватар для кицуня
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Коломна
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мы и не прячемся. Просто сумма для нас огромная, работу нормальную днем с огнем не отыскать. А расплачиваться придется ни за что: Иск этот по делу о дтп, но муж мой вообще не виновен.Он ехал на зеленый светофор по главной, а тот вдруг вылетел на красный с второстепенной. Так еще тот в огромных бифокальных очках, ничего не видит. При аварии им поставили два красных светофора, и свидетелей не было. А на суде ( на котором не было моего мужа, т.к. повестка пришла уже после суда) вдруг появился свидетель против моего мужа. Второй участник дтп богатый, он проплатил всех, кого можно было( у нас в городе это практикуется : кто больше дал, тот и прав). А мы нищие. Одно непонятно: на что истец рассчитывает, ведь видел же, на какой раздолбайке был мой муж... Так что кто богат, тот и прав...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 17:25   #20
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну что же, могу только посочувствовать и предложить обжаловать решение суда до победного. Два красных светофора на пересекающихся дорогах - это сильно.
А пока суд да дело - "надейся на лучшее, но готовься к худшему". Удачи Вам!

Цитата:
Сообщение от Модератора
Благодарю, за активную и плодотворную работу на ФОРУМЕ!!!

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 26.03.2009 в 05:36.. Причина: Поощрение!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе