Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2007, 21:29   #1
dimonich
Пользователь
 
Аватар для dimonich
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Могут ли описать имущество родственников судебные приставы?

Доброго времени суток всем ! Не знаю к какому разделу отнести этот вопрос, поэтому пишу здесь... Подскажите пожалуйста...
Ситауция следующая:
в связи с потерей дополнительного источника дохода, нет возможности выплачивать кредиты по 3-м банкам (суммы от 150 тыс . до 300 тыс.), один уже в суд подал. Платить не отказываюсь, но не в тех объёмах. По существу волнует вопрос, могут ли судебные приставы , придя по месту прописки (к родителям, где я и не живу) описывать имущество моих родственников, если я там только прописан, но доли моей там нет, квартира приватизирована только на родителей). Что можно сделать, чтобы из-за меня не страдали близкие люди. Полностью платить пока не могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2007, 09:02   #2
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не имеют они право описывать имущество которое вам не принадлежит..... Они опишут только имущество которое принадлежит вам на праве собственности....либо совместной и то только на половину этого имущества, либо долевой ( соответсвенно на долю в этом имуществе). Если такого имущества нет и это подтверждено документально....то точно нет...но зная приставов...которые описывают что видят на своём пути.....могу сказать если опишут что-то не принадлежащее вам .....скажите родственникам чтобы писали в суд иск об освобождении имущества из под ареста и по суду возвращали себе своё имущество......
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2007, 03:35   #3
Дмитрий Борисович
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий Борисович
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 119
Благодарности: 7
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совершенно верно. До тех пор пока родственники не докажут, что имущество принадлежит им (или кому-то ещё), это имущество по факту прописки будет считаться имуществом должника. То есть либо освобождение имущества из-под ареста через суд, либо на месте родственники достают из "анналов истории" документы, подтверждающие покупку ими, часто в паспортах нет подписи покупателя, пусть поставят свою, всё - имущество их. Как бывший пристав скажу - возиться с имуществом, лишние хлопоты для пристава, ему как-то проще, если имущества должника не окажется:mig:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2007, 10:40   #4
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Борисович Посмотреть сообщение
ему как-то проще, если имущества должника не окажется
Полностью согласен! :mig:
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 09:54   #5
serg
Пользователь
 
Аватар для serg
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Исполнительский сбор

2 августа 2007 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании с нашей организации определенной суммы долга на основании исполнительного листа, 3 августа 2007 г. нами подано заявление субедному приставу об отложении исполнительных действий в связи с подачей касации и ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов, было отложено на 10 дней, в тоже время 16 августа 2007 года между нами и взыскателем был произведен зачет, после которого задолжность погасилась, 30 августа 2007 г., взыскатель направил в службу судебных приставов заявление о возврате исполнительного листа без исполнения, также ФАС Московского округа удовлетворил наше ходатайство и приостановил исполнение судебных актов (определение от 17 сентября). Все вышеуказанные документы есть у судебного пристава. Прийдя к приставам, узнать окончили ли они производство по делу на основании вышеуказанных обстоятельств, мне ответили, что они не могут его окончить и нам надо уплатить исполнительный сбор и выдали мне постановление. Но а какже вышеуказанные обстоятельства разве не являются уважительными?
Ваше мнение и если можно судебную практику. Спасибо всем заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2007, 14:30   #6
Герда
Пользователь
 
Аватар для Герда
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Красноярский край / Абакан
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, могут, ибо совместно с родителями проживаете и Вы, и раграничинить кому и что принадлежит в момент описи Практически невозможно, за исключением имущества, на которое имеются документы с указанием владельца (автомобиль), поэтому в акт описи может быть включено все подряд, в таком случае родителям придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из опсии, представив доказательств принадлежности его им
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 17:50   #7
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Всё об исполнительном производстве.

Подпункт 3 пункта 1 статьи 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:
"3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;"

Подскажите, пожалуйста, что именно относится к этим требованиям по обязательным платежам кроме налогов и обязательных отчислений?

На основании ФЗ "О защите прав потребителей" суд при вынесении решения присудил взыскать с ответчика штраф в пользу государства в размере 50% от присужденной истцу суммы.
Теперь у нас с СПИ возник вопрос: относится ли исполнительный лист суда на взыскание данного штрафа и исполнительный лист на взыскание госпошлины к третьей очереди?
Или эти суммы должны взыскиваться параллельно со взыскиваемой суммой в пользу взыскателя-истца (физ.лицо) в четвертую очередь как и все остальные требования?
Мне кажется, что исполнительные листы суда о взыскании штрафа и госпошлины в пользу государства должны относиться к четвертой очереди, но ничем это доказать не могу.
Подскажите, пожалуйста, где есть разъяснения по этому поводу? Может кто скинет ссылочку на нормативный акт, судебное решение или что-нибудь еще...

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 27.10.2008 в 14:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 09:27   #8
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаБ. Посмотреть сообщение
Подпункт 3 пункта 1 статьи 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:
"3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;"
Подскажите, пожалуйста, что именно относится к этим требованиям по обязательным платежам кроме налогов и обязательных отчислений?

... у нас с СПИ возник вопрос: относится ли исполнительный лист суда на взыскание данного штрафа и исполнительный лист на взыскание госпошлины к третьей очереди?
Или эти суммы должны взыскиваться параллельно со взыскиваемой суммой в пользу взыскателя-истца (физ.лицо) в четвертую очередь как и все остальные требования?
А ответ на этот вопрос меня до сих пор интересует. Если мы будем ждать пока СПИ взыщет штраф в пользу государства, то взыскатель-истец никогда в жизни не получит своих денег. К сожалению в ССП работают далеко не всегда юристы. Да к тому же, как я уже написала в предыдущем сообщении, многие юристы-практики не знают ответ на этот вопрос, поэтому ничего постыдного в незнании нет. А вот кто если знает поделитесь своим багажом знаний хотя бы на личку мне, плиз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 14:16   #9
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Порядок ИП по штрафам определён ст. 103 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве". Так, общий срок для исполнения судебным приставом-исполнителем требований, содержащихся в исполнительном листе о взыскании штрафа за преступление, составляет 60 календарных дней и исчисляется со дня вступления приговора в законную силу.

Учитывая то, что на практике (зачастую) исполнительные листы указанной категории по независящим от судебного пристава-исполнителя причинам начинают исполняться по истечении значительного периода времени со дня вступления приговора в законную силу, законодатель предусмотрел, что если исполнительное производство возбуждается через 45 и более календарных дней после вступления приговора в законную силу, то требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом-исполнителем в течение 15 календарных дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Аналогичный подход применен и в регулировании положений о сроках для добровольного исполнения требований об уплате штрафа за преступление. Общий срок для добровольного исполнения исполнительного листа о взыскании штрафа за преступление составляет 30 календарных дней и исчисляется со дня вступления приговора в законную силу. Однако если исполнительное производство возбуждается через 25 и более календарных дней после вступления приговора в законную силу, то срок для добровольного исполнения устанавливается пять календарных дней и исчисляется со дня возбуждения исполнительного производства.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 27.10.2008 в 14:29.. Причина: П. 7.3 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2008, 17:36   #10
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А разве эта глава в ФЗ-229 отностися ко всем штрафам? По-моему там говорится о штрафах по уголовным делам.
Спасибо, конечно, MAGELLAN, но мне эта ссылка не поможет. У меня гражданский штраф на основании ФЗ "О защите прав потребителей". Это во-первых. А во-вторых: меня интересуют не сроки взыскания, а очередность. СПИ говорит, что сначала будет взыскана госпошлина, потом штраф в пользу государства (~150 т.р., а у ответчика з/п 3т.р.), а потом уже начнет взыскиваться сумма, присужденная истцу/взыскателю. Я "сто" лет не работала с ССП, все позабывала, да и изменений очень много произошло за эти годы. Сейчас стала просматривать нормативку, "откопала", что моральный вред (а он у нас в исполнительном листе есть, хоть и небольшой) относится к первой очереди взыскания. Получается штраф и г/п можно немного отодвинуть. Но этого мало. Я еще хочу доказать СПИ, что штраф с г/п в пользу государства и неустойка в пользу физ.лица должны взыскиваться параллельно 50/50, а не 100% штраф, а потом уже неустойка. Но вот найти разъяснения нигде не могу.
Неужели никто не сталкивался с такой же проблемой? Помогите, пожалуйста!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
арест имущества, доверенность, порядок и основания, права и обязанности, прописка, сроки возбуждения ип, ссп, стороны


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе