Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2015, 13:00   #11
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alextich, а вы не подумали на предмет = надо ли вам чтоб банки истребовали долю в квартире ?
имхо - я бы приняла наследство, а головную боль как истребовать кредиты- оставила бы банкам....
а при подаче банками/коллекторами в суд там можно ешще и со сроками давности было "поиграть"...
ведь взыскать ВСЕ по срокам давности у коллекторов бы не вышло (часто им передают давно дляшиеся/безнадежные долги а значит вполне неплохо бы и про ИД заявить....но мне бы не понравилось если бы взысканную в счет кредитов долю продали бы потом кому- нибудь постороннему ... и выкупай ее потом чтоб единоличным собственником остаться, да уж лучше кредит сколько суд присудит выплатить (все равно рыночная цена доли ниже чем просто арифметическая стоимость доли - судэкспрертиза бы это подтвердила с помощью оценщика недвижимости)....
и еще = изначально тактика выбрана неверно- зачем был этот обзвон банков, зачем было раскрывать все карты кто когда и почему умер и кто наследник....

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 31.01.2015 в 13:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 16:54   #12
Jagger
Пользователь
 
Аватар для Jagger
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Великобритания / England - London / Dartford
Сообщений: 283
Благодарности: 39
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alextich,Вы уж извините за такой вопрос.....но как же вашей маме выдали 17 кредитов???? Это что то невероятное..... в моей практике один раз встречалось дело, где у человека было 5 кредитов..... и то я был очень и очень удивлён. Но 17.... это просто нечто....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 17:14   #13
alextich
Пользователь
 
Аватар для alextich
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Jagger, я Вам честно скажу — не знаю. Не знает никто. Ни папа, ни родственники. Как, кто и каким образом — просто непонятно. Мама вечно секретничала на тему кредитов и займов. Как так получилось — непонятно.

Единственное, от чего стало легче, это то, что одна займ-организация просто взяла и простила долг в 100 тыс. Я общался с одним из сотрудников, говорят, что пару раз встречались с мамой, она всё платила в срок, а что произошло — у них в голове не укладывается.

Мы сейчас начали общаться со знакомым папиным юристом, пока говорит что делать, а что — нет. Пока не могу всё точно сказать, но как информация появится, отпишусь, чтобы, если у кого-то будет похожая ситуация (надеюсь, что нет) — воспользуется информацией.

Извиняюсь, только сейчас Ваше сообщение увидел.

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
а зачем сами звонили? Как выяснилось, что кредиты были оформлены матерью в указанных банках?
Чтобы у них узнать, что делать дальше. Гугл гуглом, но в таких делах лучше узнавать всё напрямую. А выяснилось всё через разные документы, которые лежали у нее в разных местах. В т.ч. и в паспорте под коркой.

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Если кредиты не на ваше имя, зачем Вам что-то доказывать банкам?
Честно сказать, думал, чтобы отвязались. Мол, я не заёмщик, с меня и взятки гладки.

Но что интересно — а где вообще в законах у нас написано, что при принятии наследства (хотя у мамы имущества не было) передаются и долги?
С юристом поговорил, но мне сказали, что никаких долгов по наследству мне не передастся в том случае, если не было завещания (а его не было).

Последний раз редактировалось Н.К.; 03.02.2015 в 12:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 21:20   #14
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alextich, см. ст. 1175 ГК РФ.
А если имущества нет, то и принимать нечего.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 21:28   #15
alextich
Пользователь
 
Аватар для alextich
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
alextich, см. ст. 1175 ГК РФ.
А если имущества нет, то и принимать нечего.
Спасибо большое за ответ, но если принимать нечего, то что произойдет по истечению 6 месяцев?
Коллекторы так и будут доставать родственников и друзей, которые были указаны как контакты при взятии кредита?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 21:30   #16
Jagger
Пользователь
 
Аватар для Jagger
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Великобритания / England - London / Dartford
Сообщений: 283
Благодарности: 39
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alextich,

Цитата:
Сообщение от alextich Посмотреть сообщение
а где вообще в законах у нас написано, что при принятии наследства (хотя у мамы имущества не было) передаются и долги?
Это написано в части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Цитата:
Сообщение от alextich Посмотреть сообщение
С юристом поговорил, но мне сказали, что никаких долгов по наследству мне не передастся в том случае, если не было завещания (а его не было).
Вы либо не поняли юриста, либо юрист сказал вам неправдоподобную информацию. Никаких долгов вам не передастся, только в одном случае, если вы не примете наследство. По другому никак.

alextich,

Цитата:
Сообщение от alextich Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ, но если принимать нечего, то что произойдет по истечению 6 месяцев?
Коллекторы так и будут доставать родственников и друзей, которые были указаны как контакты при взятии кредита?
Если вы не примете наследство, тем более, как вы пишите, наследства нет, то никакой ответственности по долгам вашей мамы, вы нести не будете. А попрошайки-коты Базилио (коллекторы) "подастают" и отстанут. Можно их при помощи органов прокуратуры успокоить.

Последний раз редактировалось Н.К.; 03.02.2015 в 12:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 21:41   #17
alextich
Пользователь
 
Аватар для alextich
 
Регистрация: 29.01.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jagger Посмотреть сообщение
А попрошайки-коты Базилио (коллекторы) "подастают" и отстанут. Можно их при помощи органов прокуратуры успокоить.
А как «успокоить» можно? Заявления какие-то сразу могут подействовать? Ибо звонят с 7 утра до 18 вечера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 21:48   #18
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alextich, игнорируйте, отстанут.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 21:58   #19
Jagger
Пользователь
 
Аватар для Jagger
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Великобритания / England - London / Dartford
Сообщений: 283
Благодарности: 39
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alextich, один из самых простых и действенных средств вам уже сообщила уважаемый пользователь Настасья Филипповна - полное и "убийственное"игнорирование попрошаек. Исключить всякое общение с попрошайками. НИ ОДНОГО СЛОВА. Цель попрошаек - морально давить человека, для того, что бы получить с него деньги. Как только попрошайка понимает, что его полностью игнорируют и совершенно не боятся и серьёзно не воспринимают и деньги с человека не получить, то автоматически, кот Базилио теряет абсолютно всякий интерес к человеку.

Последний раз редактировалось Jagger; 02.02.2015 в 22:05.. Причина: Орфографическая ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 23:36   #20
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NaDyuShKa03 Посмотреть сообщение
Если не приняли кв-ру в наследство, попытайтесь приостановить регистрацию на долю ( по инфе в ссылке) или принимайте наследство в виде кв-ры и продавайте её, чтобы расплатиться по возможным судебным искам от коллекторов и банков.
какой смысл приостанавливать регистрацию сделки дарения доли квартиры , которую умершая мать подписала до своей смерти?

Последний раз редактировалось satay; 02.02.2015 в 23:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе