Старый 21.02.2008, 22:55   #21
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asbiorn Посмотреть сообщение
Почему просят выплачивать сумму сразу, а не частями? Правомерно ли это?
Судебный пристав обязан взыскивать с Вас в точности то, что написано в исполнительном листе. Если в исполнительном листе написано "по частям", - значит по частям! Если долг указан единой суммой, то Вас заставят платить сразу всю сумму.
Содержание исполнительного листа должно соответствовать решению суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2008, 23:52   #22
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сумма 7% - это исполнительный сбор от суммы, которую необходимо погасить. Она взымается один раз. Более того, если вы не согласны с действиями пристава-исполнителя, можете подать жалобу в суд. А вообще необходимо читать исп.лист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2008, 12:55   #23
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Банк может не обращаться к приставам, а продать долг коллекторскому агенству, и тогда в ближашее время у должника и его родственников по ночам будет звонить телефон с напоминанием вернуть долг, до первого сердечного приступа кого-либо. Обычно людей на долго не хватает...
А что обратиться в милицию ни как? Мол звонят угрожают! Если чего не нравиться пусть обращаются в суд!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 14:06   #24
Vik_a
Пользователь
 
Аватар для Vik_a
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 216
Благодарности: 3
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот, сходила. Рассматривал районный суд (не мировые). На заседание пристав притащила еще один "уточненный" расчет. Всё то же самое, только вид с боку. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что годовую задолженность пристав рассчитывает из расчета 12 плюс 4 месяца в году, т.е. должник за год должен не за 12 месяцев, а за 16. Постановления по задолженности приставы не выносят. А уж если вынесли - то его обжаловать уже нельзя. Вот клянусь, так и сказала: "если постановление вынесено, его уже нельзя обжаловать. Поэтому мы должникам отдаем промежуточный расчет, который можно оспорить."
Представитель взыскателя заявила, что премия к новому году не может считаться единовременной, т.к. новый год бывает каждый год и это носит постоянный характер. В общем, цирк уехал - клоуны остались. Я так давно не веселилась.
Короче: судья расчет отменила. Мотивированное ждем. Пристав сказала, что "окончательный расчет" она сделает после получения мотивированного. Дело осталось за "малым": доказать приставу, что выходное пособие и компенсация при увольнении - это одно и то же.
Или я ошибаюсь? Уже ничему не удивлюсь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2008, 14:46   #25
Инна C.
Пользователь
 
Аватар для Инна C.
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Налоговая - на предмет источников доходов.
у меня такой вопрос: налоговая имеет право взыскивать только с доходов налогоплательщика или если нет доходов, то с имущества тоже?
заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2008, 17:14   #26
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина С., а при чём здесь налоговая? Речь, как поставлен вопрос, о будущей судьбе узаконенного должника в виде будущего судебного Решения и его имуществе. Обращаясь в 02 Вы отвлекаете себя не нужными усилиями.. Было указано выше, по иску Банка в суд о взыскании суд определит Вас должником, злостным, и в Решении определит порядок взыскание долга. В силу Закона, уполномоченный орган исполнения судебного Решения в России - ФССП (Служба судебных приставов Вашего района). При возбуждении исполнительного производства и его исполнении, ФЗ-229, вступил 01.02.08г., будут посланы запросы, что указывалось выше. При этом не забывайте о ежедневной работе "счетчика" по основной сумме кредита (долга),- ежедневной работе. Вас будут вызывать и к приставу-исполнителю, и, возможно, в банк, и, возможно, минуя банк, к фирме, покупающая должников у банка. Для этого достаточно судебного Определения перемены лиц в обязательстве, о замене стороны кредитора с ещё большими расходами за Ваш счёт. Неявка в суд ничего Вам не даст, вынесут заочный судебный акт, но сумма основного долга не будет стоять на месте. Уйти от переписи Вашего имущества, в данный момент, поможет Вам привлеченный правовед (адвокат, юрист). Были случаи принудительного исполнения, просто без Вас явятся в квартиру взломав дверь, пригласят свидетелей, возможно участкового (не всегда) и изымут имущество, передав его на ответственное хранение другому лицу (организации), ещё расходы.. Да, Конституция гласит ценность, - жилище неприкосновенно. В Вашем случае, возможно, сила прямого действия положения Конституции РФ не произойдёт. Почему так здесь указываю, потому что в Н.Новгороде это не единичный случай, а обращение в суд с жалобой на действия ФССП имеют самостоятельный предмет и никак не повлияет на целевую Ваших кредиторов, взыскать с Вас всё, что определит суд и расходы по исполнению взыскания. Предлагаю распечатать и перечитать. Удачи там.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2008, 11:45   #27
Крыжин Евгений Владимирович
Пользователь
 
Аватар для Крыжин Евгений Владимирович
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Анастасия К.,
с февраля 2008 года вступает в действие новый закон об исполнительном производстве, там будет все еще хуже, пристав может дверь вскрыть и собрать все что посчитает нужным, разумеется все законно и с участковым, но что из этого выйдет пока сложно сказать...



Порядок един.
По решению суда можно погасить задолженность добровольно банку.
Если этого не делается то банк обращается в службу судебных приставов (в хорошем случае).
У пристава механизм один. Сначала он возбуждает исполнительное производство и просит в семидневный срок погасить задолженность добровольно, если этого не делается, то он насчитывает на сумму долга еще 7% исполнительного сбора и делает стандарные запросы.
Сбербанк - на предмет счетов.
Налоговая - на предмет источников доходов.
Пенсионный фонд - на предмет уточнения работодателя и размера з/п.
ГИБДД - на наличие авто.

Если что то выяснется то дальше по ситуации. Если есть машина - на нее арест, если есть деньги на счетах то на них арест, если есть работа, то исполнительный лист на работу и там уже будут производить удержания из заработной платы.
Если потребуется то пристав может делать еще много разных запросов - на предмет наличия земельных участков, квартир и т.д.
Но это ХОРОШИЙ вариант.

Банк может не обращаться к приставам, а продать долг коллекторскому агенству, и тогда в ближашее время у должника и его родственников по ночам будет звонить телефон с напоминанием вернуть долг, до первого сердечного приступа кого-либо. Обычно людей на долго не хватает...
Хорошо... а если предположить такой вариант:
Есть должник, поручитель по кредиту с судебным решением о взыскании задолженности по кредиту с него и основного заемщика солидарно. У поручителя - нет машины, денег на счетах, квартир, земельных участков, человек официально не трудоустроен, он индивидуальный предприниматель? Проживает с женой и малолетним ребенком в квартире, принадлежащей родственникам жены, ни он, ни жена, ни ребенок в этой квартире не зарегистрированы, по месту своей регистрации должник-поручитель не проживает с 2000 года.
Необходимо ли в данном случае поручителю доказывать, что имущество в квартире принадлежит не ему и не его жене, а к примеру, владельцам квартиры?
И возможен ли вариант, когда приставы придут к должнику-поручителю по месту прописки и начнут опись имущества со всеми вытекающими? Надо ли владельцам той жилплощади, где должник зарегистрирован, каким-то образом доказывать, что должник долгое время не проживает по адресу регистрации, и что имущество, находящееся в квартире по месту регистрации, должнику не принадлежит никак?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2008, 17:22   #28
Котофей
Пользователь
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию По постановлению пристава-исполнителя банк умыкнул алименты на детей

Уважаемые граждановеды! Подскажите, пожалуйста, как быть. Ситуация: я плачу по исполнительному листу долг по кредиту в банке. Пристав наложил арест на мой л/счет, на который поступают только алименты на двоих детей. Я обратилась в суд, суд признал арест незаконным, отменил постановление, однако в кассации решение суда было отменено по процессуальным основаниям. Об обжаловании я узнала, когда пошла в банк снимать алименты.Банк отказал мне в выдаче денег с моего л/ счета, т.к. им поступило определение об отмене решения суда( от приставов нового постановления на арест не поступало). Я не получала этого определения . Однако в этот же день, когда банк отказал мне в снятии денег, я пошла к приставам, они понятия не имели, что есть определение суда кассационной инстанции об отмене решения суда, но в этот же день приставы выносят постановление о наложении ареста на этот счет, и банк благополучно эти деньги снимает и закрывает лицевой счет. Постановление о наложении ареста на счет я так и не увидела. Написала жалобу начальнику приставов, он отменил постановление, но алименты уже умыкнули. Вот и не знаю, что теперь предпринять Подскажите, какой процессуальный порядок для подачи иска или жалобы на приставов, и что обжаловать, ведь постановление пристава я так и не получила и арест снят, а алименты так и ушли.Спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2008, 10:51   #29
mixrax
Пользователь
 
Аватар для mixrax
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация довольно интересная думаю жалоба в суд на действия пристава пояснит вашу ситуацию и приостановит на период рассмотрения исполнительное производство, если вы об этом попросите суд, так же обязательно сошлитесь на ст 24 ФЗ "Об исполнительном производстве" так как вы небыли извещены. А чтоб уменьшить прыть пристава советую вам написать жалобу в прокуратуру, хотя судя по ответам форумчан в прокуратуру они не верят, но проверьте мне жалоба в прокуратуру лишней не будет, в моём регионе прокуратура с большим интересом рассматривает жалобы по производствам о взыскании алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 12:43   #30
Анна_25
Пользователь
 
Аватар для Анна_25
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Несколько ИЛ, в какой очереди они удовлетворяются

Добрый день.
Я попала в скверную ситуацию. Моя родственница брала кредиты на мое имя (я по доброте душевной и дурости решила ей помочь) и пока была жива - она выплачивала добросовестно, но пол года назад она умерла. В итоге у меня осталось 5 кредитов, выплачивать которые я не могу и по которым начались судебные разбирательства. Я понимаю, что все суды банки выиграют.Вопрос в следующем:
1. Если у меня будет 5 исполнительных листов в какой очереди они будут удовлетворяться? Я работаю и получаю з/п, из которой вычитается ежемесячно кредит по ипотеке. Будут ли его учитывать при расчете суммы погашения по исполнительным листам?
2. В ст. 446 ГПК РФ говориться что взыскание не может быть наложено на "предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;" и "

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;"

Немного не понятно, то есть все, кроме одежды, еды и посуды заберут? Холодильник, стиральную машину, компьютер? и как доказать, что скажем компьютер необходим для проф.деятельности?

Помоги пожалуйста ответом!
И еще один немаловажный вопрос: если, скажем, приставы один раз все, что могли описали - могут ли они еще раз прийти скажем через пол года - посмотреть, не купила ли я чего-либо?
Заранее огромное спасибо Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
взыскания, задолжности, основания и порядок, установления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе