Старый 04.04.2012, 00:25   #21
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2007 N 438-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Долапчиевой Нины Петровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Цитата:
В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство, который выдается иностранному гражданину на пять лет; по окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет; количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено (абзац седьмой пункта 1 статьи 2, пункт 3 статьи 8); вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным (пункт 8 статьи 9).
Как следует из названного Федерального закона, его положения не препятствуют получению иностранным гражданином вида на жительство в том случае, если им представлены доказательства того, что он содержит себя в пределах прожиточного минимума, в том числе за счет помощи родственников или иной помощи, за исключением государственной. Следовательно, оспариваемый заявительницей пункт 8 статьи 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" не может рассматриваться как нарушающий ее конституционные права и свободы. Решение же вопроса о восстановлении прав Н.П. Долапчиевой и ее сына Г.Д. Долапчиева, если они были нарушены неправильным применением закона, относится к полномочиям не Конституционного Суда Российской Федерации, а иных правоприменительных органов.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 20:40   #22
olga-olga.
Пользователь
 
Аватар для olga-olga.
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подтверждение доходов уже при наличии ВНЖ

Уважаемые эксперты, очень нужен совет!

ВНЖ получен в декабре 2011 года. При этом инспектор сообщила, что для подтверждения доходов я могу явиться в любой месяц 2012 года. Таким образом мне необходимо подтвердить их за предыдущий 2011 год, верно(прошение о ВНЖ подавалось в январе 2011 года вместе с со справками о доходах опять же за предыдущий 2010)?

Я - иждивенка мужа. В прошлый раз еще получилось подтвердить доходы справками 2НДФЛ, но в этот раз - никак. Планируем занять и положить деньги на банковский счет мужа (существует давно), как многие здесь советуют в разных постах. Но я и в прошлый раз пыталась принести банковскую выписку, однако, инспектор сразу отсекла эту затею. Кто-нибудь подтверждал доходы банковской выпиской в аналогичной ситуации - имея на руках ВНЖ и планируя скорую подачу доков уже на гражданство? Хочу понять, насколько можно быть уверенным в своей правоте, отстаивая право на квиток из банка.А то я настроена на борьбу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 21:57   #23
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При подтверждении проживания по ВНЖ вы не обязаны подтверждать доходы. В законе прописан прямой запрет требовать от иностранца с ВНЖ любые документы, кроме собственно уведомления о проживании. Само уведомление вы можете отправить по почте.

Но, отвечая на ваш вопрос,
Цитата:
Сообщение от olga-olga. Посмотреть сообщение
Хочу понять, насколько можно быть уверенным в своей правоте, отстаивая право на квиток из банка.
На все сто процентов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2012, 10:39   #24
olga-olga.
Пользователь
 
Аватар для olga-olga.
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Вы знаете, я не в первый раз слышу о том, что при наличии ВНЖ подтверждать доходы не нужно. Но неужели я одна такая - у кого это потребовали? Были у кого-нибудь здесь прецеденты? К какому именно документу апеллировать при встрече с инспектором в свою защиту?

И еще. Когда уже можно подавать документы на гражданство, если в октябре моему браку с гражданином РФ 3 года? И как быть с положением о необходимости подтверждать свое владение русским языком - оно распространяется только на трудовых мигрантов или вообще на всех ИГ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2012, 10:48   #25
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga-olga. Посмотреть сообщение
Спасибо. Вы знаете, я не в первый раз слышу о том, что при наличии ВНЖ подтверждать доходы не нужно. Но неужели я одна такая - у кого это потребовали?
Как и каким образом у вас это потребовали?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2012, 11:17   #26
olga-olga.
Пользователь
 
Аватар для olga-olga.
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините. Вероятно, я неправильно выразилась. Не потребовали. Передавая мне корочку при получении ВНЖ, инспектор сказала, что для подтверждения доходов я могу явится в любой месяц 2012 года. А имея предыдущий опыт такого подтверждения после года по РВП я поняла, что инспектор имеет в виду подтверждение доходов за 2011 год. Конечно, разумнее всего пойти на консультацию в ФМС и все уточнить. Но во-первых не все, что там говорят, правильно, а во-вторых далеко я сейчас от своей конторы и поездка туда пока проблема. Я просто запуталась. Понятно, что после года ВНЖ подтверждать доходы нужно, но причем тут "в любой месяц"? Просто боюсь, что будучи уверенной в своей правоте, я все равно объективно окажусь не правой - в этих миграционных делах ежегодно что-нибудь возникает, вдруг есть какое-нибудь Положение, которое предусматривает такое подтверждение доходов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2012, 15:00   #27
Funnny
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Funnny
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 64
Благодарности: 41
Поблагодарили 31 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga-olga. Посмотреть сообщение
Положение, которое предусматривает такое подтверждение доходов?
Отправляйте уведомление почтой, приложение справок в таком случае не требуется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2012, 18:05   #28
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga-olga. Посмотреть сообщение
К какому именно документу апеллировать при встрече с инспектором в свою защиту?
К Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан", статья 8, часть 6:
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
Цитата:
Сообщение от olga-olga. Посмотреть сообщение
вдруг есть какое-нибудь Положение, которое предусматривает такое подтверждение доходов?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Funnny Посмотреть сообщение
Отправляйте уведомление почтой, приложение справок в таком случае не требуется.
Оно в любом случае не требуется.

Цитата:
Сообщение от olga-olga. Посмотреть сообщение
Когда уже можно подавать документы на гражданство, если в октябре моему браку с гражданином РФ 3 года?
Как только будет 3 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2012, 23:55   #29
olga-olga.
Пользователь
 
Аватар для olga-olga.
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо, благодарю всех!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 16:10   #30
Alina2012
Пользователь
 
Аватар для Alina2012
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: Я с несовершеннолетним сыном собираюсь подавать документы на ВНЖ. В течение года по РВП я не работала. В УФМС Владимирской области г. Мурома мне ответили, что номера счета с суммой из банка не достаточно - нужно пояснить ОТКУДА у меня эти деньги!!! Действительно ли существует такой закон, или поправка, которые обязывают меня отчитываться? И правомерно ли это?
Спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе