Старый 28.02.2017, 09:45   #1
sborissova
Пользователь
 
Аватар для sborissova
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пациент психиатрической больницы.Недееспособность

Добрый день!
Мама 82 лет находится в психиатрической больнице с диагнозом: "Старческая деменция, болезнь Альцгеймера, ПСИХОЗ" по направлению из районного ПНД.
Врач отделения (психиатр) настоятельно рекомендовал срочно заняться оформлением недееспособности матери, т.к., с его слов, суды иногда проволакивают по нескольку месяцев признание недееспособности, было бы уместно это сделать, пока пациент в больнице. Потому что некоторые процедурные моменты легче выполнить, когда человек в ЛПУ.
Вопросы:
1. В "шапке" Заявления о признании недееспособности прописан Заявитель (я, дочь), Заинтересованное лицо 1 (мать), Заинтересованное лицо 2 (Психиатрическая больница). Так и прописывается: под номерами 1 и 2?
Врач мне сказал: Исковое пишите, Вы- Истец, мать- Ответчик, больница- Третье лицо.
Я читала, что это не Иск (нет предмета иска), а Заявление. Как правильнее оформить?

2. Ходатайство на истребование документов из психбольницы к заявлению пишу я. А Ходатайство на проведение судебно- Психиатрической экспертизы пишу тоже я или Суд сам назначает в ходе дела?
3. Лицо, находящееся в психиатрическом стационаре с психозом и слабоумием, все равно подлежит суд-псих экспертизе? Или достаточно нахождения его в стационаре данного профиля и выписки оттуда?
4. У меня странный момент: мы обе (я и мать) зарегистрированы по одному и тому же месту жительства. НО у меня стоит в регистрации (паспорт РФ) корпус 1 этого дома, а у матери все аналогично, но корпуса еще не было, паспорт более старый. Т.о., я в Заявлении прописываю один и тот же как будто бы адрес (свой и матери), но свой- с корпусом, а ее- без корпуса. Выглядит- либо как неаккуратность (МОГУТ ВЕРНУТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ???) либо как не ясность. Дать разъяснение/пометку в заявлении или это непринято?
4. Документы, прилагающиеся к Заявлению (Свидетельство моего рождения, Свидетельство о браке и проч) сдаются копии, если да, то завернные? Я не хотела бы сдавать подлинники.
5. Не стоит перегружать заявление ненужными подробностями, в частности: мама неоднократно заявляла в ОВД о пропаже денег, воровстве (по болезни), в возбуждении дела было отказано, документы есть в ОВД, я не сохранила. Это излишне, нахождение в психиатрическом стационаре- более серьезное доказательство состояния психики, нежели обращения в ОВД и мои звонки туда по поводу ее ухода из дома из-за деменции и моих поисков ее с милицией?

СПАСИБО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2017, 09:52   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sborissova, Требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления
Цитата:
Сообщение от sborissova Посмотреть сообщение
Ходатайство на проведение судебно- Психиатрической экспертизы пишу тоже я
да
Цитата:
Сообщение от sborissova Посмотреть сообщение
я в Заявлении прописываю
как в паспорте
Цитата:
Сообщение от sborissova Посмотреть сообщение
Документы, прилагающиеся к Заявлению (Свидетельство моего рождения, Свидетельство о браке и проч) сдаются копии
да
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2017, 14:23   #3
sborissova
Пользователь
 
Аватар для sborissova
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасибо!

Простите за мое уточнение.
Это должно быть Заявление (тогда я- Заявитель, мама и ПБ- психиатрическая больница- Заинтересованные лица номер один и два соответственно) или Исковое Заявление, как сказал психиатр, и тогда я- Истец, мама- ответчик, третье лицо -ПБ.

А для чего иногда приносят в суд "справку с места жительства" (видела в качестве рекомендательного списка документов)? Отметки в паспорте о регистрации не достаточно? Нужна выписка от МФЦ?

Последний раз редактировалось sborissova; 28.02.2017 в 14:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2017, 14:40   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborissova Посмотреть сообщение
справку с места жительства
для определения подсудности
Цитата:
Сообщение от sborissova Посмотреть сообщение
мама- ответчик
нет, она заинтересованное лицо
Цитата:
Сообщение от sborissova Посмотреть сообщение
Заявление
хоть как обзовите, главное написать как положено и требования сформулировать
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2017, 15:03   #5
sborissova
Пользователь
 
Аватар для sborissova
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
для определения подсудности
Но ведь я подаю по месту ее теперешнего нахождения в психиатрической больнице, к ее месту жительства этот районный суд не относится, а вот территориально к больнице суд относится. Т.е. подсудность в данном случае основывается на месте пребывания в психиатрии. Это не имеет значения? Все равно список документов не меняется, так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2017, 15:07   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sborissova, Вы подаете по месту регистрации, все остальное не имеет значения и состава документов не меняет. Суд сам у Вас может запросить то, что посчитает необходимым для рассмотрения дела.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2017, 11:50   #7
0-ZERO-0
Пользователь
 
Аватар для 0-ZERO-0
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 62
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забирайте маму домой и не чудите!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе