Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2009, 00:19   #1
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заявление об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

Я ИП, собираюсь известить налоговую о смене адреса регистрации, уверен, что оштрафуют, т.к. прошло больше года с момента смены адреса регистрации. Готовлюсь сразу отбиться в суде, набросал такое заявление:

В Арбитражный суд г. Москвы
115191 Москва, ул. Большая Тульская, д. 17

Заявитель: Индивидуальный Предприниматель ******, свидетельство о гос. регистрации серия ** №******* от **.10.2007г. выданное Межрайонной ИФНС №46 по г. Москве, ОГРНИП *********
Дата и место рождения: **.11.1979, г. Москва
Адрес: 121357, г. Москва, Кутузовский проспект, д. **, кв. **.
Телефон: +7(***)****** (моб.)
E-mail: ****

Административный орган: ИФНС №** по г. Москве
Адрес: *****

Беспошлинно на основании ч. 4 ст. 208 АПК РФ и ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

Я, *******, осуществляю предпринимательскую деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации серия ** № ***** от **.10.2007г. выданного Межрайонной ИФНС №46 по г. Москве.
“___” сентября 2009 года в Межрайонную ИФНС №** (далее - Инспекция) мной представлено заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее по тексту - ЕГРИП), в связи с изменением места жительства.
Проверкой, проведенной Инспекцией, установлен факт несвоевременного представления мной регистрирующему органу указанных сведений, поскольку сведения об изменении места жительства в мой паспорт были внесены 12 августа 2008 года.
Результаты проверки оформлены протоколом об административном правонарушении от “___” сентября 2009 года №____, на основании которого Инспекцией вынесено постановление от “___” сентября 2009 года №____ о привлечении меня к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде наложения штрафа в размере 50 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 5000 руб.
Указанное постановление считаю незаконным и подлежащим отмене поскольку срок привлечения к административной ответственности Инспекцией пропущен.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 14 Постановления от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением.
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
С учетом указанного полагаю, что правонарушение, допущенное мной, длящимся не является, в связи с чем срок привлечения к административной ответственности за его совершение следует исчислять со дня истечения трехдневного срока, предусмотренного п. 5 ст. 5 Федерального Закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ, который на дату вынесения оспариваемого постановления (“___” сентября 2009 года) истек.
Поскольку оспариваемое постановление вынесено Инспекцией за пределами срока привлечения к административной ответственности, считаю его незаконным и подлежащим отмене.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ, ст.ст. 207 - 209 АПК РФ,

ПРОШУ:
1.Признать незаконным и отменить Постановление от “___” сентября 2009 года № __________ о привлечении Заявителя к административной ответственности по статье ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, вынесенное _________________.

Извещаю арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в мое отсутствие (согласно ч. 2 ст. 156 АПК РФ), прошу направить копию решения мне по почте.


Приложение:
1. Уведомление о вручении копии заявления административному органу.
2. Копия свидетельства о гос. регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. Копия Постановления о привлечении к административной ответственности.
4. Копия Протокола об административном правонарушении.
5. Копия паспорта заявителя

ФИО, подпись, дата
---------------------------------

Вопросы:
1. Заявление нормально составлено, явных косяков нет?
2. Перед подачей заявления в АС, нужно направить почтой копию заявления со всеми документами администартивному органу (АО), как в таких случаях (срок оспаривания 10 дней) лучше подтвердить направление АО копии заяления?
3. Я правильно понял мои действия просты: направить заявление АО, отнести заявление в АС, ждать когда по почте придет решение, если я выигрываю можно радоваться и про оплату штрафа забыть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2009, 11:13   #2
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Еще вопрос - комплект документов для суда (заявление + приложение) и комплект для "ответчика" необходимо прошнуровывать, пронумеровывать и скреплять печатью или можно просто скрепкой скрепить?

2. Копии документов необходимо заверять? ("Копия верна", моя печать, ФИО, подпись и дата)?

3. посмотрите, в заявлении извещаю суд об рассмотрении дела в мое отсутствие, в таком виде как в иске это правильно оформлено или нужно отдельным заявлением(ходатайством)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2009, 19:45   #3
moscowsergio
Заблокированный пользователь
 
Аватар для moscowsergio
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае получения решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности (или отказе в привлечении), с которым налогоплательщик не согласен, он должен сначала обжаловать это решение в вышестоящем налоговом органе и лишь в случае, если итоги обжалования будут не удовлетворительными, сможет обжаловать его в суде. При попытке обратиться в суд без соблюдения процедуры, предусмотренной пунктом 5 статьи 101.2 Налогового кодекса РФ, заявление будет оставлено без рассмотрения в силу пункта 2 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2009, 09:14   #4
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от moscowsergio Посмотреть сообщение
В случае получения решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности
Подождите, разве привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ = привлечение к налоговой ответственности? на сколько я знаю по административке можно сразу в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе