Старый 09.10.2009, 19:05   #1
Ирина...
Пользователь
 
Аватар для Ирина...
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Опека над человеком с психическим заболеванием

Помогите пожалуйста советом! Я являюсь дальней родственницей (в суде родство через 3 поколения доказать не удалось) бабушки 65-ти лет. Она недееспособной не признана, но уже 20 лет периодически (точнее месяц там и 2 дня дома) нуждается в стационарном лечении в психиатрии. Насколько я знаю диагноз - шизофрения. Все это время мы оплачиваем ее нахождение в больнице, т.к. ее пенсии на это не хватает. Договор на меня (что я вношу за нее плату) в больнице составлять отказались. Оплата производится по договору так, как будто она сама за себя платит. Она является собственником квартиры, я там только прописана с ребенком. Родственников, претендующих на квартиру больше нет. Мне опеку не дадут - я временно не работаю. Дадут ли опеку моему мужу? Ни у нас ни у ребенка в собственности ничего нет. Её квартира требует капитального ремонта, а брать кредит и вкладывать в нее деньги мы с мужем не можем - мы и так платим за больницу и содержание квартиры (сдать мы ее не можем, т.к. она не наша собственность, а жить в ней с грудным ребенком невозможно). Как можно унаследовать эту квартиру? И может ли вообще опекун распоряжаться собственностью недееспособного лица?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 19:57   #2
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а каково социальное положение вашего мужа? что за больница в которой она лежит? как вы вносите плату?за что вы платите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2009, 15:05   #3
Ирина...
Пользователь
 
Аватар для Ирина...
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой муж с 2000 года является ИП, в официальном браке состоим 5 месяцев. Родственница лежит в Областной клинической психиатрической больнице, но не на лечении, а по уходу. Старшая мед. сестра говорит что она дееспособна, а в договоре от ее имени написано, что она может его расторгнуть сама. Новостью стало что она даже может голосовать на выборах, хотя внешне это неадекватный человек, способный в любой момент делать что угодно, одну в квартире ее оставлять нельзя - квартиру раз уже чуть не спалила! Платим в бухгалтерию больницы с квитанцией на мое имя. Ее пенсия тоже у них. Оформили родственницу туда через министерство.
Ни дарственные, ни завещания нотариусы не оформляют, хотя есть справки о том что она выписана из больницы и недееспособной не признана, внешне конечно этого не скажешь!

Последний раз редактировалось Ирина...; 14.10.2009 в 15:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 19:16   #4
Вячеслав Макаров
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Макаров
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша родственница скорее всего лежит в геронтопсихиатрии, там действительно необходимо платить, но почему пенсия сразу перечисляется в лечебное учреждение? Они берут часть на лечение, или дополнительное питание больной? Что касается, дееспособности родственницы, пока она не будет лишена дееспособности в судебном порядке, вас не назначат опекуном.
Опекун назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.
Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна.
Опекуны обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов, а опекуны не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Последний раз редактировалось юрисконсульт Евгения; 16.10.2009 в 08:44.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 21:37   #5
саина
Пользователь
 
Аватар для саина
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 87
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

напишите заявление в суд на лишение ее дееспособности и и берите на мужа опекунство.формально до решения суда она дееспособна. но натариусы не ешают ее дел потому что видят что она не в адеквате скорее всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
квартира, наследство, опека


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе