Ответить

 

Опции темы
Старый 08.02.2020, 16:44   #581
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svirepost Посмотреть сообщение
Если я просто выпишусь в никуда из квартиры родителей или пропишусь у жены на ее доли или у знакомых не родственниках смогу ли встать на учёт?
Svirepost, перемена места жительства госслужащего не относится к ухудшению его жилищных условий, поэтому можете регистрироваться по месту жительства, где хотите. Но, встать на учёт для получения субсидии после снятия с рег. учёт из квартиры родителей вы сможете, если будете соответствовать критериям, указанным в Правилах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2020, 12:51   #582
Andrei777
Пользователь
 
Аватар для Andrei777
 
Регистрация: 01.06.2020
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужна помощь

Здравствуйте, перечитал весь форум и похожей ситуации не нашёл, подскажите пожалуйста!!!
Я являюсь госслужащим, более 5 лет. В собственности ничего нет, зарегистрирован по месту жительства в частном жилом доме, вместе с родителями, родной сестрой и её дочкой. Собственник дома - родная сестра (более 5 лет назад продал ей свою часть дома). Позвонил, в комиссию, сказали что она моя семья и по пункту 2 А я не прохожу, а по пункту 2 Б на 1 человека приходится больше 15 кв метров. Я хочу встать на учёт по пункту 2 А, причём чтобы в рассчёте субсидии учитывали родителей ( жилья в собственности у них тоже нет). По факту сестра с семьёй (муж и 2 ребенка) проживает в собственной квартире более 5 лет. Вопросы:
1. Достаточно ли в моей ситуации что бы сестра перерегистрировалась в свою квартиру по месту жительства? или всё таки нужно решение суда о том что она мне не семья?
2. Что бы мне встать на учёт в составе семьи 3 человека (я, мама, папа), нужно ли мне получать решение суда что сестра это другая семья для родителей (раздельное проживание, не ведут общего хозяйства и т.д.), ведь в постановлении 63 написано что у госслужащего и его семьи не должно быть собственного жилья, а про членов семьи родителей ничего не сказано, хотя у их дочери (моей сестры) есть в собственности жильё...
3. в 2019-2020 году выделили хоть кому-нибудь субсидию? Или эта программа уже изжила себя?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2020, 00:27   #583
Uxas1
Пользователь
 
Аватар для Uxas1
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выдержка из Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения:

"2. Единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа - в случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий: (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 № 1235)

а) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;"

Таким образом не важно имеете ли вы регистрацию с членами семьи по одному адресу, важен факт наличия или отсутствия у члена семьи собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2020, 00:43   #584
Uxas1
Пользователь
 
Аватар для Uxas1
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятие члены семьи в данной ситуации изложены в п. 4 Правил: к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Формально если вы с сестрой перестанете проживать совместно, то вы не члены одной семьи. Однако, тут возникает вопрос про ухудшение жилищных условий с данного момента.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2020, 12:37   #585
Юлия269
Пользователь
 
Аватар для Юлия269
 
Регистрация: 25.06.2020
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Отсутствует регистрация по месту жительства. Зарегистрирована у родителей. Жилье в собственности у мамы. Живу по месте прохождения службы по договору безвозмездного пользования жилым помещением. В собственности ничего не имею.
Могу ли я претендовать на получение субсидии по пп. "а" п. 2 - не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения?
По месту регистрации не проживаю.
Какие документы нужно предоставить для подтверждения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2020, 13:04   #586
Uxas1
Пользователь
 
Аватар для Uxas1
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Методические рекомендации по предоставлению федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ), раздел 2.3:

"В этой связи гражданский служащий может быть поставлен на учет для получения единовременной выплаты на основании подпункта «а» пункта 2 Правил в случае, если у него отсутствует регистрация по месту жительства или им предоставлено в Комиссию решение суда, в котором указано, что собственник жилого помещения, в котором гражданский служащий зарегистрирован по месту жительства, не является членом его семьи и гражданский служащий может быть поставлен на учет на основании данного подпункта;"

Т.е. вам нужно предоставлять решение суда, что вы не член семьи, при чем не член семьи более 5 лет иначе придется выжидать этот срок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2020, 13:41   #587
Юлия269
Пользователь
 
Аватар для Юлия269
 
Регистрация: 25.06.2020
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uxas1 Посмотреть сообщение
Методические рекомендации по предоставлению федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (утв. Министерством труда и социальной защиты РФ), раздел 2.3:

"В этой связи гражданский служащий может быть поставлен на учет для получения единовременной выплаты на основании подпункта «а» пункта 2 Правил в случае, если у него отсутствует регистрация по месту жительства или им предоставлено в Комиссию решение суда, в котором указано, что собственник жилого помещения, в котором гражданский служащий зарегистрирован по месту жительства, не является членом его семьи и гражданский служащий может быть поставлен на учет на основании данного подпункта;"

Т.е. вам нужно предоставлять решение суда, что вы не член семьи, при чем не член семьи более 5 лет иначе придется выжидать этот срок.
По месту регистрации я и так не проживаю более 5 лет. Зачем решение суда если я по фактическому месту жительства и так не зарегистрирована? Там же "или".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2020, 23:28   #588
Uxas1
Пользователь
 
Аватар для Uxas1
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"или" не ваш случай. Дополняю ответ. Перед приведенной мной выше выдержкой указано:

"При рассмотрении вопроса о постановке на учет гражданского служащего, зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении, на основании подпункта «а» пункта 2 Правил Комиссии (территориальной подкомиссии) следует руководствоваться положениями абзаца пятого пункта 5 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25, согласно которым право пользования жилым помещением имеют собственник жилого помещения и члены его семьи."

Решение суда нужно, чтобы комиссия убедилась, что вы не проживаете по месту регистрации, не член семьи родителей и соответственно права пользования их квартирой у вас нет. Можете пропробовать иным образом доказать: договор пользования предоставить, регистрацию по месту пребывания, но почти наверняка без решения суда вас на учет не поставят. Я в течении года был в составе территориальной подкомиссии и скажу так, перестраховывались на 110%, даже сверх требований законов.

Последний раз редактировалось Uxas1; 26.06.2020 в 23:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2020, 23:56   #589
Uxas1
Пользователь
 
Аватар для Uxas1
 
Регистрация: 30.10.2018
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Комиссии вы предоставите выписку из домовой книги по месту регистрации, согласно нее вы член семьи родителей и жильем обеспечены. Также представите договор пользования и т.п., согласно которого вы не член семьи родителей и жильем не обеспечены. Как комиссии определить, какие документы не актуальные? Комиссия юридически значимые факты не устанавливает, это прерогатива суда. Надеюсь теперь будет ясно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2020, 14:39   #590
Andrei777
Пользователь
 
Аватар для Andrei777
 
Регистрация: 01.06.2020
Сообщений: 7
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В продолжении темы "Нужна помощь"

Цитата:
Сообщение от Uxas1 Посмотреть сообщение
Понятие члены семьи в данной ситуации изложены в п. 4 Правил: к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Формально если вы с сестрой перестанете проживать совместно, то вы не члены одной семьи. Однако, тут возникает вопрос про ухудшение жилищных условий с данного момента.
Здравствуйте, немного не понимаю, помогите разобраться:
1. Про ухудшение жилищных условий: я никаких действий не совершал, остался там же по месту регистрации. Сестра сменила регистрацию, и теперь зарегистрирована с мужем и детьми по одному адресу в квартире (она собственник, муж и дети были зарегистрированы там до этого), так сказать их семья воссоединилась, хотя они фактически и жили там более 5 лет вместе. В итоге не понимаю по какому пункту правил можно признать, что я ухудшил жил. условия, ведь теоретически она собственник и там и там, а перечить её воле у меня нет права, а это её желание перерегистрироваться. И где то читал что смена регистрации не ведёт к ухудшению жил. условий.
2. Всё таки нужно ли решение суда (о том что мы не семья), если по одному адресу мы незарегистрированы? Если да, то 3 вопрос
3. Будет ли считаться ухудшением жил. условий если в суд за решением обратится сестра а не я, как будто ей это нужно для решения своих проблем (условно). Или же нужно сразу пытаться доказать в суде что мы уже 5 лет не семья?

Заранее спасибо !!!!!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе