Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2015, 16:34   #1
Margola
Пользователь
 
Аватар для Margola
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос к экспертам по медицинскому страхованию

Здравствуйте! Моя мама в 2011 пострадала в ДТП как пешеход. СК в рамках возмещения причиненного вреда здоровью по ОСАГО оплатила расходы по эндопротезированию ( перелом шейки бедра).
В этом году мама съездила в санаторий, мы собрали пакет документов для СК, но я забыла приложить выписку из санаторно-курортной карты. Стала просматривать выписку, оказалось, что код в направлении от врача из поликлиники ( а это именно код заболевания, вызвавшего инвалидность- перелом шейки бедра) не совпадает с кодом выписки из санатория, то есть в выписке из санатория в качестве основного стоит почему-то остеохондроз, а перелом идет уже как сопутствующее заболевание. Я, опасаясь, что это повлечет за собой невыплату со стороны СК, прошу поставить нужный код ( перелом) основным, администрация санатория против. А мотив: если поставим нужный вам, получится будто она У НАС перелом получила- на мой взгляд бред какой-то. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае? Может ли стать неверный код причиной для невыплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2015, 06:53   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Долго не хотел отвечать. Казалось все очевидно. Ну сегодня, вдруг представил себя на месте доктора, который должен был (по вашему мнению) поставить перелом бедра в санатории... А бедро то есть? А рентген этого "перелома"? Гипс и прочие прелести??? Назначения травматолога? И при всем этом больная гуляет и принимает процедуры... А вообще то бедро то есть? А перелом видимо эндопротеза? Автор, будьте более внимательны и критичны! А вообще, я тут немного юмора допустил, извините!
PS: Сам по себе эндопротез еще не значит всегда инвалидность. Выходит и это надо обосновать и подтвердить документом. Свой сустав бывает хуже эндопротеза.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 01.02.2015 в 07:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2015, 19:38   #3
Margola
Пользователь
 
Аватар для Margola
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Видимо, я недостаточно корректно сформулировала вопрос. В мои планы не входит кого- либо вводить в заблуждение, я всего лишь хочу должным образом оформить документы, чтобы получить законную выплату от страховой компании. Попробую еще раз: ДТП было в 2011, страховая оплатила эндопротезирование сустава в том же году. В 2014 мама посетила санаторий и намерена получить выплату от страховой ( согласно существующему законодательству). Суть вопроса: в направлении на санаторно-курортное лечение завотделением поликлиники написала код, соответствующий перелому шейки бедра, а в выписке из санатория врач написала код - остеохондроз. Мы опасаемся, что страховая зацепится и не выплатит ( за остеохондроз). Может быть я зря переживаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 00:09   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К стыду своему впервые узнал, что кода по МКБ для эндопротеза сустава не существует. Пишут код причины. После проведения операции к диагнозу добавляют: "Состояние после эндопротезирования такого то сустава". Видимо у доктора санатория была та же проблема. Он ведь привык переписывать диагноз из выписки санкур. карты, а тут ее не оказалось... На мой взгляд возможность проблемы зависит от степени вредности вашей страховой организации. Может вам просто не говорить о своей оплошности:

Цитата:
Сообщение от Margola Посмотреть сообщение
забыла приложить выписку из санаторно-курортной карты
?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2015, 13:36   #5
Margola
Пользователь
 
Аватар для Margola
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 34
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Санаторий не против переписать выписку, в настоящий момент мы хотим согласовать с ним этот самый код, но санаторий в другом городе, им глубоко всё равно что тут у нас происходит, поэтому я взяла инициативу в свои руки.
Какой же код должен стоять? Сегодня я просмотрела МКБ-10, реабилитации там нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе