Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2008, 12:05   #21
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юридический статус человеческого существа, родившегося до 28 недель беременности

ПРАВА РОДИВШЕГОСЯ В СРОКЕ БЕРЕМЕННОСТИ 22-28 НЕДЕЛЬ, С МАССОЙ 500-999 Г, РОСТОМ 35 СМ И БОЛЕЕ

ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ РЕБЕНКОМ
Ребенком называется каждое человеческое существо
с момента его рождения до достижения 18-летнего возраста…
Декларация о правах ребенка. Часть I, Статья I



Плод: Организм человека в утробе матери Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова
Выкидыш: прерывание беременности с рождением (извлечением) нежизнеспособного плода. Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова
Абортный плод: Нежизнеспособный плод, рожденный (извлеченный) в результате прерывания беременности.


С января 1993 года на территории Российской Федерации введены критерии, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. (приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.92 г. "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения" ):
• Критерии жизнеспособности плода: срок - 22 недели и более, масса тела - 500 г. и более.
"В отраслевую статистику перинатальной смертности, в соответствие с рекомендациями ВОЗ, включаются все случаи рождения плода и новорожденного с массой тела 500 г. и более (или, если масса тела при рождении неизвестна, длиной тела - 25 см и более или сроком беременности 22 недели и более)" (Приказ-постановление Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4.12.1992г. №318/190, приложение 1 п.7.)
• Критерии живорождения: внутриутробное легочное дыхание, сердцебиение, пульсация крупных сосудов, сокращения отдельных групп мышц, независимо от срока беременности, в котором произошли роды.
"Живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный." (Приказ-постановление Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4.12.1992г. №318/190, приложение 1 п.7.)


"Утвердить инструктивно-методические рекомендации:
- Ведение преждевременных родов при сроке беременности 22 недели и более…
- Интенсивная терапия и выхаживание новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела."

"…Преждевременными родами принято считать роды, наступившие при сроке беременности до 37 недель. В связи с особенностями акушерской тактики и выхаживания детей, родившихся при разных сроках гестации, целесообразно выделение следующих интервалов:
- преждевременные роды в 22 - 27 недель;
- преждевременные роды в 28 - 33 недели;
- преждевременные роды - в 34 - 37 недель гестации…"
(приказ МЗ РФ № 318 от 04.12.92 г. "О переходе на рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения" ПРИЛОЖЕНИЕ 2)


Новорожденные (плоды), родившиеся с массой тела до 2500 г., считаются плодами с низкой массой при рождении; до 1500 г. - с очень низкой; до 1000 г. - с экстремально низкой. (Приложение 1 к приказу-постановлению Минздрава РФ и Госкомстата РФ от 4 декабря 1992 г. № 318/190, п. 3)


P.S. Понадобятся уточнения, ссылки на офиц.сайты - пишите.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 12:45   #22
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Я выступаю в качестве представителя.
Доверенность оформлена?

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
В моём присутствии.
В устной форме. К какому должностному лицу Вы как официальный представитель обращались письменно?

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Дело находилось (покрайней мере) на контроле обл. прокуротуры.
По заявлению родителей погибшего ребенка? Копия заявления на руках есть?

Какие ответы из обл.прокуратуры вообще есть, что в них?

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
потом их заброло бюро экспертиз
Была назначена СМЭ. Вам документ выслали о назначении экспертизы?

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Сегодня была в нашей прокуротуре опять ни каких документов у них нет! Подойдите (за копиями) на следующей неделе!
Обращались в устной форме? О каких "Копиях" речь? О результатах СМЭ?

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Об отказе в возбуждении уголовного дела.
Районная прокуратура отказала в возбуждении УД по заявлению родителей. Ваши действия дальше?

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Но это промежуточное постановление было. Окончательно мы ещё ни чего не получили.
Откуда? Вы должны добыть всю мед.документацию: полные копии заверенные надлежащим образом от обменной карты беременной до пат.анатом.заключения.
Лана Сухарева, Вам придется научиться общаться письменно: в Областное управление здравоохранения, в генеральную прокуратуру, в Минздравсоцразвитие и пр. Подавать обращения в прокуратуру через канцелярии, 2 экземпляра.
Беда теперь в том, что прокурорские отказывают в принятии жалоб через канцелярии: либо на личном приеме, либо заказными письмами, либо бросить в ящих для корреспонденции.

Напишите вес и рост погибшего ребенка.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 13:15   #23
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Врачи не видят своей вины в произошедшем: ребенка нельзя было спасти
Главный врач этой больницы Анна Стародумова сообщила, что Светлана встала на учет только на двадцатой неделе беременности, что по медицинским показателям очень поздно. Затем исправно ходила на приемы и сдавала анализы, один из которых выявил инфекцию. Женщине прописали специальный препарат, не влияющий на плод, однако она отказалась его принимать. На двадцать третьей неделе она с болями обратилась в женскую консультацию, где ее направили на немедленную госпитализацию с целью сохранения плода.
"В больницу женщина поступила почти ночью, около одиннадцати часов с самопроизвольным абортом в ходу, - объяснила главврач. - Сделать что-то было уже невозможно. В десять утра происходит самопроизвольный выкидыш, спровоцированный инфекцией".
По словам врача, сердцебиение плода не прослушивалось, поэтому медсестра вынесла его отцу. Пока заворачивали в пеленку, вероятно, встряхнули, и он издал какие-то звуки. По словам Анны Стародумовой, врач тут же повторно осмотрел плод, прослушал, сердце билось со скоростью 20 ударов в минуту, тогда как для здорового плода характерно биение 140-160 ударов. Его тут же поместили в реанимацию, созвонились с Челябинском, однако в областном центре отказались брать плод, слишком маленький и нежизнеспособный: рост - 25 сантиметров, вес 460 граммов. По медицинским правилам плод до 500 граммов даже регистрируют как аборт.
"О присутствии медсестры в палате во время родов мне сложно что-то говорить, меня там не было, - рассказала Анна Стародумова. - Медсестра говорит, что была в палате для абортов рядом с пациенткой, а женщина уверяет, что ее не было. Я склонна верить своей сотруднице. Даже если медсестра все время не находилась в палате, роды - это ведь длительный процесс, то в любом случае пост рядом с дверью".
Главврач признает, что ее сотрудники допустили ненадлежащее выполнение служебных обязанностей в том, что отдали плод на захоронение без тщательного осмотра и вскрытия, но подчеркивает, что вина начавшегося выкидыша полностью лежит на женщине.
Следователи, занимающиеся проверкой факта смерти младенца, не усматривают в действиях врачей состава преступления. Как сообщил руководитель следственного отдела по Верхнему Уфалею Павел Китаев, уголовное дело, скорее всего, возбуждено не будет. Из документов, предоставленных больницей, следует, что плод был нежизнеспособен. Окончательное решение будет вынесено после заключения Челябинского бюро судебно-медицинской экспертизы, исследующего плод.
Комиссия министерства здравоохранения области провела свою проверку по заявлению молодых родителей о ненадлежащем оказании медицинской помощи. Эксперты установили, что женщина принадлежала к группе высочайшего риска, ее беременность протекала неблагоприятно, она своевременно не выполняла рекомендации врачей: не бросила курить и отказалась лечь в стационар, когда в этом была необходимость.
Александр Саверский, президент общественного совета по защите прав пациентов, сообщил, что "по закону помогать Светлане во время родов обязан был человек с высшим медицинским образованием, то есть врач, а не медсестра". "Сотрудники больницы нарушили этот закон, а значит, обязаны понести ответственность по статье 125 Уголовного кодекса "Оставление в опасности", - заявил эксперт.
Приказом по Центральной городской больнице Верхнего Уфалея вынесены административные взыскания сотрудникам, которые причастны к ненадлежащему оказанию медицинской помощи пациентке. Кроме того, экспертами комиссии был выявлен ряд дефектов в системе организации оказания медицинской помощи, в частности не соблюдается деонтология, то есть правила поведения медицинского персонала по отношению к больному, не проводится перинатальный консилиум, говорится в решении челябинского Минздрава. ( С сайта newsru).

Бесполезно. Результаты с анализами (инфекция), погибший ребенок весил менее 500гр., официальный отказ челябинского областного центра (телефонограмма?), проверки проведены, виновные "Наказаны", СМЭ даст заключение что плод был нежизнеспособен.

Имеет ли смысл супругам добиваться невозможного?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 15:01   #24
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имеет.
Ребёнок был более 500 грамм и более 25 см., ПОКА БЫЛ ЖИВ, потом сразу стал значительно меньше. Мы настаивали на эксгумации, но прокуротура ждала результатов из бюро экспертиз. Самое интересно независимы специалисты уверждают, что его можно было спасти. И ещё у Светы есть снимки с УЗИ где написан срок там уже 25 недель, а легла она в больницу через неделю! Срок тоже занизили! По повуду курения ничего говорить не буду. Я лично не курю, но других таких знакомы и подруг у меня нет, вот и делайте вывод!
Они 4 года ждали ребёнка.
Да и это не единственный случай в Уфалее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 15:18   #25
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лана Сухарева, приложите все силы для получения заверенных копий всех мед.документов. Без этого условия вся остальная борьба в пустую.

Все что следовало подчистили и дописали. Может оно и к лучшему - факт фальсификации доказуем.

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
более 500 грамм и более 25 см
Где это записано? Выписку из род.дома дали?

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
снимки с УЗИ где написан срок там уже 25 недель
На руках?


Лана Сухарева, что на сегодня есть из документов?
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 16:53   #26
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Где это записано? Выписку из род.дома дали?
Есть свидетели, когда врачи встречались с родственниками ребёнка, как говорили, что ребёнок 680 грамм, 32 см. Документов естественно нет! Но этот-то факт доказуем! Необходимо эксгумацию делать, тогда автоматически - служебный подлог!




Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
... что на сегодня есть из документов?
Всё в прокуратуре, пока. У нас только Постановление, снимки УЗИ, есть свидетели согласные довать показания, что реанимационные меры были приняты не сразу же как Женя обнаружил, что ребёнок жив, а только ЧЕРЕЗ 40-60 МИНУТ!!! Они просто не хотели его реанимировать, даже обозвали Женю всяко, что он алкоголик истерик, хотели вызывать милицию и до тех пор пока он не съездил за своими родственниками ребёнок всё это время находился в пакете не обработанный!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2008, 17:51   #27
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Документов естественно нет!
Это не естественно. Обязаны были дать выписку из род.дома.

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
Но этот-то факт доказуем!
Ошибаетесь. Практически невозможно. С учетом нежелания судьи защитить права гражданина.

Цитата:
Сообщение от Лана Сухарева Посмотреть сообщение
У нас только Постановление
Текст какой?

Лана Сухарева, займитесь получением копий мед.документов. УЗИ и свидетели - ноль.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.02.2008, 14:03   #28
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лана Сухарева,
Не знаю, поможет ли это, но недавно совершенно случайно я увидел на телеканале "Домашний" в 15 час. по Москве программу "Лига защиты". Буквально на днях там разбиралась примерно схожая ситуация. К сожалению, я не уверен в правильности записанного мной телефона (495)644-72-38, но возможно, Вы сможете узнать их координаты? Думаю, если ЦТ заинтересуется Вашим вопросом, дело сдвинется...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 14:37   #29
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Думаю, если ЦТ заинтересуется Вашим вопросом, дело сдвинется...
Связь с ЦТ у нас есть, мы созваниваемся периодически и с НТВ и Россией и 5 федеральным и с газетами и др. журналистами, ни чего не двиается, дело тянут! Спасибо Вам большое Семён Семёныч, попробую связаться с ними.
У меня впечатление, что наши документы вообще потеряли где-то. Я не отступлю - это моя репутация в городе.
Сразу отвечаю, что документов нет на руках НИКАКИХ я и сама понимаю, что дело фигово... Но не всё потеряно факт остаётся фактом, ребёнок жил 3 суток несмотря ни на что.
Вопос такой: Почему эксгумация ни чего не даст?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 14:44   #30
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Это не естественно. Обязаны были дать выписку из род.дома.
Света не долежала в больнице, после того как Женя устроил скандал из-за ребёнка в больнице, ей чуть ли не прямым текстом было сказано ухать домой, а со мной они связались только через три недели после случившегося! Меня не было в городе.

Цитата:
Сообщение от МаЛина Посмотреть сообщение
Лана Сухарева, займитесь получением копий мед.документов. УЗИ и свидетели - ноль.
Все документы в прокуратуре. Копии сделать разрешили, но дела досих пор нет! Я была у них вчера. Что можно сделать в этом случае. Написать заявление в двух экземплярах или..?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе