Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2009, 02:25   #1
Лена Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Лена Викторовна
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от иска или мировое соглашение

Уважаемые подскажите... Ситуация такова, наша организыция ответчик. Был долг за поствленный товар. Поставщики подали исковое. Мы оплатили долг и гос пошлину. (так же прошу заметить что квитанция об оплате нам была дана 28.02.2008г., то естьзадним числом). Поставщик высказал мнение что претензий больше не имеет и отказывается от пени, но отзывать исковое говорит нельзя, и предлагает заключить мировое соглашение. Вопрос: 1- пришло письмо с арбитражного о назначении заседания, нужно ли мне если будет заключено мировое или отказ от иска писать возражения; 2- может ли мне поставщик говорить что откажется от иска или что заключим мировое, а на заседании отказаться от этого? и если откажется от иска нужно ли мне вообще ходить в арбитражный для чего либо; 3- и вообще правомерно ли он требует пеню, если чек он выдал задним числом. Если что не правильно изложила извените пожалуйста, впервые просто с таким столкнулась, а в Арбитражный одни нет ни какого желания так как плохое самочувствие в связи с токсикозом, и вообще могу ли я не явится на заседание в связи с больничным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 02:52   #2
Ковцуняк Елена Геннадьевна
Пользователь
 
Аватар для Ковцуняк Елена Геннадьевна
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Бодайбо
Сообщений: 87
Благодарности: 3
Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Викторовна Посмотреть сообщение
Вопрос: 1- пришло письмо с арбитражного о назначении заседания, нужно ли мне если будет заключено мировое или отказ от иска писать возражения;
Если будет заключено мировое соглашение писать возражения не имеет смысла.
2- может ли мне поставщик говорить что откажется от иска или что заключим мировое, а на заседании отказаться от этого? и если откажется от иска нужно ли мне вообще ходить в арбитражный для чего либо
Может, поэтому на судебное заседание идти Вам все-таки придется. Хотя бы для того чтобы проконтролировать ситуацию.
; 3- и вообще правомерно ли он требует пеню, если чек он выдал задним числом.
Внесите в текст мирового соглашения, сроку о том, что от требований по взысканию пени истец отказывается.
и вообще могу ли я не явится на заседание в связи с больничным?
Дело будет отложено, только зачем, дела где вместо решения заключается мировое обычно рассматриваются очень быстро. Главное заранее подготовьте проект мирового.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 09:44   #3
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Викторовна Посмотреть сообщение
но отзывать исковое говорит нельзя, и предлагает заключить мировое соглашение.
Исковое заявление можно отозвать на любой стадии процесса.В этом случае истцу возвращается госпошлина. При мировом соглашении с ответчика взыскивается 50% госпошлины и 50% возвращается с бюджета.
Цитата:
Сообщение от Лена Викторовна Посмотреть сообщение
может ли мне поставщик говорить что откажется от иска или что заключим мировое, а на заседании отказаться от этого? и если откажется от иска нужно ли мне вообще ходить в арбитражный для чего либо
Мировое соглашение готовится и подписывается заранее и в судебное заседание предоставляется один экз. для суда, который остается в деле. Соглашение оформляется в 3 экз. для истца, ответчика и для суда, который его утверждает.
Но в данном, описанном Вами случаем, я не вижу смысла в мировом.Отказ от иска истцом.
Цитата:
Сообщение от Лена Викторовна Посмотреть сообщение
пришло письмо с арбитражного о назначении заседания, нужно ли мне если будет заключено мировое или отказ от иска писать возражения;
В этом случае писать вам ничего не надо.

Последний раз редактировалось Юлия Боровикова; 25.06.2009 в 09:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 12:02   #4
Лена Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Лена Викторовна
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам большое за ответы. А подскажите, как я узнаю что истец отказался от иска? Ведь это пока что только его слова. Мне придет какое то письмо? Я боюсь что он дотянет дело до суда все таки. И еще вообще может кто нибудь подсказать правомерно ли он требует пеню за год, елси чек об оплате он выдал мне задним числом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2009, 18:21   #5
Арина Н
Пользователь
 
Аватар для Арина Н
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 252
Благодарности: 56
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лена Викторовна,
Цитата:
правомерно ли он требует пеню за год, елси чек об оплате он выдал мне задним числом?
Что-то не понятно, чек о оплате гос/пошлины?Тогда Вам уже ответили-
Юлия Боровикова,
Цитата:
Исковое заявление можно отозвать на любой стадии процесса.В этом случае истцу возвращается госпошлина. При мировом соглашении с ответчика взыскивается 50% госпошлины и 50% возвращается с бюджета.
А какое "заднее число" ?Пеня на гос/пошлину, как и на расходы- не набегает.Если это процент за просрочку платежа- то в этом его право, т.е. хочет- начисляет, не хочет- отказывается, Вы же знали, что существует долг, но не оплатили...

Последний раз редактировалось Арина Н; 25.06.2009 в 18:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 10:05   #6
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена Викторовна Посмотреть сообщение
А подскажите, как я узнаю что истец отказался от иска? Ведь это пока что только его слова. Мне придет какое то письмо?
Да, Вам придет "письмо" с суда. У Вас же сейчас, как я поняла разбирательство, в следующем, назаначенном судебном слушание, судья должен сказать, что поступило от истца заяление о прекращение производства по делу в связи с отказом от иска. Спросит истца - поддерживаете, он - поддерживаю.Все.Дело прекращается.
Цитата:
Сообщение от Лена Викторовна Посмотреть сообщение
Я боюсь что он дотянет дело до суда все таки.
Даже дело если и дошло до суда, что Вам бояться? Вы же

Цитата:
Сообщение от Лена Викторовна Посмотреть сообщение
Мы оплатили долг и гос пошлину
А какую госпошлину Вы оплатили?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 11:42   #7
Арина Н
Пользователь
 
Аватар для Арина Н
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 252
Благодарности: 56
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлия Боровикова, А представьте, если они выплатили истцу гос/пошлину? И как с ней теперь? (В шутку)-теперь ОНИ подают на Истца иск о взыскании задолженности в сумме гос/пошлины (что-то мне кажется, что ушлый Истец с них еще и проценты на гос/пошлину насчитал!! )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 02:55   #8
Лена Викторовна
Пользователь
 
Аватар для Лена Викторовна
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 18
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так поясняю. Долг был 24 000 руб. Госпошлина 3100 руб. А пеня 65 000руб. Оплатили в июне 2009 года долг 24 000 (но чек об оплате этого долга был отбит имя 28 фев 2008 года, не смотря на то что оплаты им не поступало и теперь они просто нам его отдали) и оплатили госпошлину 3100 руб (тоже дали квитанцию и там указана что это госпшлина). ну боюсь что они захотят получить свою пеню в размере 65 000 руб. Хотя я то в принципе смогу просвести чек о оплате долга задним числом, если постараюсь, то вообще о какой пене может быть речь, если оплата получается была произведена в фев 2008г. Истец "искренне" всю неделю хочет отказаться от иска, но почему у его юристов это "не получается". ((( И спасибо всем за внимание к моему вопросу)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 12:55   #9
Арина Н
Пользователь
 
Аватар для Арина Н
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 252
Благодарности: 56
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лена Викторовна, Пеня явно несоразмерна самим требованиям, и по 333ГК- ИМХО- не пройдет...А отказаться от Иска- дело не быстрое, в АС- очень много дел, пока заявление дойдет до судьи....хотя- тоже ИМХО.
А гос/пошлину Вы не должны были им выплачивать-по крайней мере до решения суда- о рассмотрении/отказе.Им пошлину сам суд вернет (или с Вас взыщет)

Последний раз редактировалось Арина Н; 29.06.2009 в 12:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2009, 14:12   #10
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Арина Н Посмотреть сообщение
...А отказаться от Иска- дело не быстрое, в АС- очень много дел, пока заявление дойдет до судьи....хотя- тоже ИМХО.
Отказаться от иска, наоборот, очень просто, судьи "любят" когда отказываются от иска или стороны заключают мировое. Дело закрывают, а колличество дел у судьи увеличивается(плюсик судье).
Цитата:
Сообщение от Арина Н Посмотреть сообщение
А гос/пошлину Вы не должны были им выплачивать-по крайней мере до решения суда- о рассмотрении/отказе.Им пошлину сам суд вернет (или с Вас взыщет)
Я тоже не очень поняла, почему вы Лена Викторовна, уже оплатили госпошлину.При отказе от иска суд возвращает истцу пошлину в полном обьеме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе