Старый 08.09.2015, 13:18   #1
Serega17
Пользователь
 
Аватар для Serega17
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Снятие с учета ПНД

Здравствуйте, где-то 4 года назад обращался единоразово в ПНД, на консультацию, где мне как я понял поставили диагноз под вопросом расстройство личности по невротическому типу (или неврологическое расстрогйство). Мне было предложено обследоваться в стационаре, я отказался и я подписался под этим отказом. Никакого письменного разрешения на медицинское вмешательство я не давал(кстати разрешение на мед вмешат-о ввели как я понимаю только в ноябре 2011г., а я был на приеме в августе 2011г.). Ходил недавно в ПНД - выяснил, что я состою на диспансерном наблюдении(вроде так). Заведующая сообщила, что карту она может отправить в архив, но если я хочу снятся с учета(снять диагноз?), то мне необходимо пройти обследование и комиссию (психолог + ЭЭГ(платно) + комиссия(скорей всего платно ~5000р.)). Я хочу снятся с учета ПНД + желательно малой кровью отменить диагноз. И так:
1)Законно ли меня поставили на диспансерное наблюдение без моего письменного согласия ?
Цитата:
Статьей 20 указанного выше Фз определено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина ... на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, ... о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Из медицинской карты Токарева Н.К. следует, что он не давал своего согласия на медицинское вмешательство.
Судом первой инстанции правомерно указано, что постановка ГУЗ «Наркологический диспансер» граждан на учет является медицинским вмешательством, обязательным предварительным условием которого является дача информированного добровольного согласия гражданина ... на медицинское вмешательство. Кроме того, гражданин, в соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» имеет право на отказ от медицинского вмешательства.
)
2) Если меня снимут с диспасерного наблюдения(учета), в дальнейшем при получении справок из ПНД меня все равно будут направлять к участковому психиатру по причине того, что диагноз висит?
3) Насколько законна установка мне предварительного диагноза расстройства личности, без какого-либо обследования и моего согласия на мед.вмеш.? Можно ли его на этих основаниях просить анулировать этот диагноз? Придется ли доказывать "что не жираф" перед комиссией?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 08.09.2015 в 15:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2015, 05:47   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serega17 Посмотреть сообщение
где-то 4 года назад обращался единоразово в ПНД, на консультацию
Вы обратились самостоятельно, вас не принуждали! Такое обращение рассматривается, как согласие на осмотр, беседу. Оно хотя и рассматривается, как мед. вмешательство, но оспаривать его добровольность нет смысла. Разумеется, что причину обращения и выявленные "нарушения" вашей личности врач ОБЯЗАН зафиксировать документально. Это значит, что у вас в диспансере имеется карточка и врач обязан учитывать имеющиеся в ней данные.

Цитата:
Сообщение от Serega17 Посмотреть сообщение
Ходил недавно в ПНД - выяснил, что я состою на диспансерном наблюдении(вроде так).
Нет не так! Не состоите! Просто на вас имеются некоторые данные в карточке. Эти данные могут учитываться как ограничения к некоторым видам, пока диагноз не будет снят.

Цитата:
Сообщение от Serega17 Посмотреть сообщение
Я хочу снятся с учета ПНД + желательно малой кровью отменить диагноз.
Можете ответить, чем вам это мешает? Понимаю, что диагноз носит предварительный характер и вероятно уже не актуален... Но кто возьмет ответственность снять его только по вашему желанию?

[QUOTE="Serega17;1281630"]2) Если меня снимут с диспасерного наблюдения(учета), в дальнейшем при получении справок из ПНД меня все равно будут направлять к участковому психиатру по причине того, что диагноз висит? При получении водительских прав, прав на оружие, трудоустройстве будут! Хотя вряд ли будут серьезные ограничения (не могу ответить, не знаю деталей).

Цитата:
Сообщение от Serega17 Посмотреть сообщение
3) Насколько законна установка мне предварительного диагноза расстройства личности, без какого-либо обследования и моего согласия на мед.вмеш.? Можно ли его на этих основаниях просить анулировать этот диагноз? Придется ли доказывать "что не жираф" перед комиссией?
На первую часть вопроса уже ответил. Доказывать придется, хотя повторю, вам это нужно? Чем конкретно вас ограничивает эта запись в карточке?

Последний раз редактировалось Vladimir222; 09.09.2015 в 05:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2015, 06:35   #3
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serega17,Вопрос оплаты вызывает у меня серьезные сомнения. Кто например вам мешает спокойно прийти на прием к доктору на общих основаниях и заявить, что у вас когда то были некоторые проблемы, но сейчас их нет. Вы пришли посоветоваться и убедиться, что с вами все в порядке. Что это добавит к вашему сомнительному диагнозу? Чем это ухудшит ваше положение? Кто и на каком основании потребует с вас плату? Пусть обследуют амбулаторно и бесплатно и снимут диагноз или подтвердят... Думаю, что ваша страховая компания согласится со мною.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2015, 08:03   #4
Serega17
Пользователь
 
Аватар для Serega17
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Можете ответить, чем вам это мешает?
Да тут такое дело, я прохожу по уголовному делу потерпевшим по ст. умышл. прич. легкого вреда здоровью, в протоколе допроса указал, что на учете у психиатра не состою(или на учете в ПНД, не помню точно)... Запутался я уже с этими учетами.
... А вот у меня еще в направлении на консультацию к психологу(заведущая выдала) записано: Группа учета : консультативная.
Цитата:
Пусть обследуют амбулаторно и бесплатно и снимут диагноз или подтвердят...
А не предложат ли они "полежать в больничке" для обследования? Т.е. типа хотите бесплатно - через стационар, амбулаторно - уже надо платить за некоторые услуги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2015, 14:55   #5
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serega17 Посмотреть сообщение
Да тут такое дело, я прохожу по уголовному делу потерпевшим по ст. умышл. прич. легкого вреда здоровью, в протоколе допроса указал, что на учете у психиатра не состою(или на учете в ПНД, не помню точно)..
Совершенно верно указали! А будут вопросы, вы уже ранее все верно написали. Для суда это не имеет особого значения. Будут вопросы, так и расскажите, как тут. А на 90% так вопросов и не будет.

Цитата:
Сообщение от Serega17 Посмотреть сообщение
А вот у меня еще в направлении на консультацию к психологу(заведущая выдала) записано: Группа учета : консультативная.
Вот и подайте на имя главврача заявление-жалобу письменно, с отметкой о принятии (на копии). Укажите, что ни на какое Д- наблюдение согласия не давал!

Цитата:
Сообщение от Serega17 Посмотреть сообщение
А не предложат ли они "полежать в больничке" для обследования? Т.е. типа хотите бесплатно - через стационар, амбулаторно - уже надо платить за некоторые услуги.
Для стац лечения нужны серьезные основания, догадываюсь, что у вас таковых нет. Просто отказывайтесь на стационар, это ваше право! Не вижу разници, почему амбулаторное должно быть платно. Задайте вопрос письменно на имя главврача, с просьбой обосновать оплату. С ответом в вашу СК. Но до этого дело не дойдет. Как дойдет до письменного общения, сразу все будет иначе!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2015, 08:40   #6
Serega17
Пользователь
 
Аватар для Serega17
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тааак, я конечно еще не ходил в ПНД, но вот нашел решение суда http://docs.pravo.ru/document/view/26407684/
Цитата:
Истец ... обратился в суд с иском к... «Самарскому психиатрическому диспансеру» о снятии с консультативного учета, указывая, что к врачу-психиатру Сабанцевой Г.М. не обращался более 3 лет, с марта 2009г. по сегодняшний день. В какой-либо консультации не нуждается. Просит суд снять его с консультативного учета.
Представитель ПНД заявленные исковые требования не признал, пояснив, что при оказание амбулаторной помощи разделяют 2 вида помощи: консультативное лечебное и диспансерное. На диспансерном учете истец никогда не стоял, а консультативного учета не существует. Когда он к ним пришел, он знал о том, что заводиться карта, с его согласия в нее все вносились записи. Инструкция предусматривает место нахождения медицинской карты больного, что она в течение года должна находиться в регистратуре, а по истечении года с момента последнего обращения, должна быть изъята и помещена в архив. Консультативного учета нет, поэтому стоять на нем ситец не может... просит суд в удовлетворении заявленных требований отказать.
...
Таким образом, судом установлено, что существует диспансерное наблюдение и консультативно-лечебная помощь. Понятия консультативного учета, с которого истец просит снять его, законом не предусмотрено.
Доказательств того, что предусмотрен консультативный учет и истец на нем стоит, суду не представлено. Суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку доводы истца, изложенные в иске, не нашли своего подтверждения. Истец Праслов В.Н. на диспансерном наблюдении не состоит, консультативного учета не существует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2015, 09:31   #7
Serega17
Пользователь
 
Аватар для Serega17
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Россия / Татарстан /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорей всего они просто для удобства и приняли(ввели) понятие консультативная группа при наличии карты на пациента.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 06:05   #8
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serega17 Посмотреть сообщение
Скорей всего они просто для удобства и приняли(ввели) понятие консультативная группа при наличии карты на пациента.
Нет, не так! Консультативная группа Д-наблюдения, это тоже Д-наблюдение. Оно тоже требует письменного информированного согласия. Оно назначается (рекомендуется) при сомнении в диагнозе. Вы не давали согласия, вам не вправе его назначать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2022, 17:28   #9
LOgan185674
Пользователь
 
Аватар для LOgan185674
 
Регистрация: 22.11.2022
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ХЕЛП Замучился нервы на пределе !?!? --- Хочу по контракту попасть на Украину - Мне 38 - -списан по статье В ограничено годен диагноз -Психическое расстройства поражение головного мозга при умеренно выраженных психических нарушениях- статья 14 б- ну косил видать слишком жёстко-- в своё время по призыву. В данное время- направился в ПНД- в Регистратуре сказали только через-- суд- даже не предложили- посоветоваться у врача или ещё к кому -я так понял им вообще всем похер - но на том что через суд она мне раз 5 повторила- я так понял -бодаться с ней себе дороже-- может и сами они вообще не в курсе -как да что делать на самом деле- мне кажется так. Направился в городской суд- точно в какой надо- не имею- ни малейшего понятия . там в приёмной девушка сказала консультаций не даём- Обращаться только с готовым заявлением- исковым или каким там- вообще не имею понятия - к судье лично не обратится - нет личного приёмного отдела типа так-- ещё сказала к юристу обратится ну все деньги просят за тупую бумажку- озвереть. Финансы поют романсы. Что делать не знаю- поможете или тоже деньги запросите ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе