Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2009, 10:40   #1
pavlikus
Пользователь
 
Аватар для pavlikus
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 77
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Изменение предмета иска с указанием на новый пункт договора

Добрый день.

Ситуация следующая:

1. Подали иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Претензионный порядок в договоре только по взаиморасчетам, включая выплату штрафных санкций. Соответственно, при подаче Иска об истребовании имущества, претензион. порядка не было и арб. суд г. Москвы принял дело к рассмотрению.

2. Сейчас хотим изменить предмет иска, и потребовать не само имущество, а деньги за него.

3. В договоре есть такой пункт:
В случае отказа Стороны 2 от возврата имущества Стороне 1 Сторона 2 обязуется уплатить на расчетный счет Стороны 1 сумму, равную стоимости комплекта имущества, указанную в Акте приема-передачи имущества.

В самом исковом заявлении я на него не указывал. Но, это пункт из договора, который является основанием иска.
Все Акты с указанием сто-ти им-ва есть.

Договор прекратил свое действие, после этого они должны были вернуть имущество, но не вернули. Мы им отправляли письмо с просьбой вернуть имущество, они на него не ответили.
Про это письмо я указывал в самом исковом заявлении.

Вопросы:

1) Если по взаиморасчетам, включая выплату штрафных санкций, у меня претенз. порядок, при этом претензий я никаких не направлял, могу ли я на предварит. заседании изменить предмет иска на истребование денег?
Не откажет ли суд мне в данном случае в иске?

2) Я меняю предмет иска. При этом указываю в «Заявлении об изменении предмета иска» на пункт договора, на кот. не было указания в самом исковом заявлении. При этом это пункт из договора, который является основанием иска.
Не будет ли это являться и одновременным изменением основания иска? Ведь на этот пункт ранее я не указывал.

3) Как мне назвать подаваемую бумагу об изменении предмета иска: заявление или ход-во?

4) Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Стоит ли вообще менять предмет иска? Как получить деньги за само имущество с контрагента? Суть в том, что самого имущества уже скорее всего просто нет.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2009, 20:23   #2
Menestrel
Пользователь
 
Аватар для Menestrel
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 264
Благодарности: 0
Поблагодарили 38 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pavlikus Посмотреть сообщение
при подаче Иска об истребовании имущества, претензион. порядка не было и арб. суд г. Москвы принял дело к рассмотрению.
при виндикации претензионный порядок не требуется.

Цитата:
Сообщение от pavlikus Посмотреть сообщение
2. Сейчас хотим изменить предмет иска, и потребовать не само имущество, а деньги за него.
деньги предметов виндикации быть не могут априори.

Цитата:
Сообщение от pavlikus Посмотреть сообщение
4) Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Стоит ли вообще менять предмет иска? Как получить деньги за само имущество с контрагента? Суть в том, что самого имущества уже скорее всего просто нет.
если имущества нет, то виндикационный иск подлежит отказу. и вообще с чего это вы взяли. что это чужое незаконное владение, если говорите, что есть договор по которому имущество вами передано вашему ответчику.

Вы случайно не задачки там решаете.
Условия договора какие то д-е

Цитата:
Сообщение от pavlikus Посмотреть сообщение
В договоре есть такой пункт:
В случае отказа Стороны 2 от возврата имущества Стороне 1 Сторона 2 обязуется уплатить на расчетный счет Стороны 1 сумму, равную стоимости комплекта имущества, указанную в Акте приема-передачи имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе