Старый 23.05.2011, 22:43   #71
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenant Посмотреть сообщение
Моей дальней родственнице (вдове ветерана, нуждающейся в улучшении ж.у.) предложили квартиру на 10м2 превышающую некий норматив при условии если она доплатит в рыночной стоимости.
"Некий норматив" - это какой?


Цитата:
мне кажется что её не имели права ставить перед таким выбором, а должны были дать бесплатно квартиру какая есть.
Бесплатно должны предоставить квартиру по норме предоставления. Если такого жилого помещения нет в наличии, могли бы предоставить субсидию, рассчитанную в соответствии с нормой предоставления, для самостоятельного приобретения квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 10:37   #72
sergamak
Пользователь
 
Аватар для sergamak
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!Наша бабушка,вдова погибшего в ВОВ, имеет инвалидность(судом признана недееспособность) проживает в коммунальной квартире(состоящей из 4 комнат),имеет 2 комнаты 32 кв. м.То есть по кв. метрам ,я так понимаю,ей сертификат не положен.Но квартира -то коммунальная?Кроме неё в квартире есть ещё 3 собственника,совсем посторонние люди.Дом 1944 года постройки.Вопрос:положен ли бабушке сертификат на улучшение жилищных условий?Если да,то какой документ это подтверждает.А то в администрации нам сказали,что бесполезно становиться на очередь.Помогите,пожалуйста,что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2011, 11:53   #73
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergamak Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Наша бабушка,вдова погибшего в ВОВ, имеет инвалидность(судом признана недееспособность) проживает в коммунальной квартире(состоящей из 4 комнат),имеет 2 комнаты 32 кв. м.То есть по кв. метрам ,я так понимаю,ей сертификат не положен.
Законом предусмотрены несколько оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Если бабушка не имеет оснований для постановки на жилищный учёт "по метрам", т.е. общая площадь двух комнат менее установленной учётной нормы, то, может быть, у неё имеется возможность встать на жил. учёт по другим основаниям. Одно из оснований - наличие заболевания, входящего в "Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378).
Если оснований для признания нуждающейся в жилых помещениях не имеется, выход один - продавать две комнаты и покупать для бабушки на вырученные деньги отдельную квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 05:50   #74
sergamak
Пользователь
 
Аватар для sergamak
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,Zhanna,за ответ!И всё таки основания для признания есть или нет?Я понял,что сертификат всё-таки ей не дадут,(т.к.площадь позволяет),но ведь квартира коммунальная,бабушка психически больна.Представляете,каково жить соседям по коммуналке с ней в одной квартире(запах испражнений практически стоит постоянно,в ванной комнате постоянно замоченное бельё,коридор завешан вечно мокрыми постельными принадлежностями и т. д.).Вопрос ещё в том,что опека вряд ли согласится на продажу этих комнат,но даже если и добиться от них этого,то в итоге,продав эти комнаты,мы сможем взять в лучшем случае однокомнатную квартиру(хотя сомневаюсь),так как дом очень старый,район -окраина города.А ведь за бабушкой нужен круглосуточный уход,с ней должен будет кто-либо проживать.Получается - замкнутый круг.Что делать? Не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2011, 10:59   #75
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergamak Посмотреть сообщение
И всё таки основания для признания есть или нет?Я понял,что сертификат всё-таки ей не дадут,(т.к.площадь позволяет),но ведь квартира коммунальная,бабушка психически больна.
Ещё раз: на получение сертификата вдова УВОВ имеет право, если будет официально признана "нуждающейся в жилых помещениях". Для признания нуждающейся необходимо занимать жилое помещение менее учётной нормы. Учётную норму в г. Омске не знаю, но, думаю, она гораздо меньше 32 кв.м., которые занимает бабушка. Значит, по этому основанию она не может быть признана нуждающейся.
Остаётся второй вариант - признать бабушку нуждающейся в жилых помещениях на основании того, что она имеет заболевание из вышеуказанного Перечня. В таком случае площадь комнат значения не имеет.
Следовательно, Ваша задача - выяснить, входит ли заболевание бабушки в указанный перечень, если входит, то получить официальное подтверждение и подавать заявление на признание нуждающейся в жилых помещениях на основании п.1.4 ст. 51 ЖК РФ.
Цитата:
в итоге,продав эти комнаты,мы сможем взять в лучшем случае однокомнатную квартиру
Не факт, что на средства сертификата получится приобрести также не однокомнатную квартиру, а что-то большее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 09:43   #76
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Следовательно, Ваша задача - выяснить, входит ли заболевание бабушки в указанный перечень, если входит, то получить официальное подтверждение и подавать заявление на признание нуждающейся в жилых помещениях на основании п.1.4 ст. 51 ЖК РФ.
Нам из-за пресловутых метров уже отказали (канализации нет, газ своими силами бабушке провели (36 тыс. руб. в муниципальную квартиру за свой счет), воды не было два года, только в этом году более менее отремонтировали, в 2005 году жители многоквартирного дома обращались в областной жилком, т.к. дом требовал капитального ремонта - 1962 года постройки, трещины по всем стенам и фундаменту, отмостка отошла от дома (комиссия выявила все эти недостатки, предписала администрации сельского поселения их исправить, но сделано ничего не было) - бабушка живет на 1 этаже, угол ее квартиры постоянно в болоте, в прошлом году, когда еще на ногах была, вытащила из-под кровати ужа, пол в одном помещении провалился - но по заключению жилищной комиссии, для сельской местности допустимо отсутствие канализации), бабушка (вдова ветерана - доказывали это полгода, хотя до этого 33 года бабуля получала все льготы, но при переоформлении справки вдовы ВОВ на удостоверение вдовы ВОВ, потребовали справку, что дед являлся участником боевых действий - справка была, но моя мама, тоже инвалид где-то ее посеяла - подозреваю, что в том же собесе при приеме документов, пришлось обращаться в военкомат - там данных по моему деду (получил от государства два автомобиля, протезировался в госпитале, проходил реабилитацию каждый год) не оказалось, запрос в архив МО был составлен так, что ответ на него пришел нулевой, а прождали его полгода, пришлось мне, внучке, проживающей в другом городе, включиться в сбор документов - ездила сама в Подольск в архив - данные по моему деду лежат в свободном доступе на сайте Минобороны, сохранилась книжка механика-водителя танка, заполненная, правда, в 1947 году, но там и боевые выходы указаны и номера учебного полка и ВЧ, в которой дед служил - для военкома это был не документ, короче попрыгала я...)
Мы бы не стали связываться с этим сертификатом, но, бабушка в октябре 2010 года осталась без ноги (сахарный диабет) и проживать в условиях своей квартиры не может - ей нужен круглосуточный уход, постоянные водные процедуры, чтобы не было пролежней, т.к. она ограничена в движении и практически постоянно лежит, администрация сельского поселения в заключении так и написала, что она не принимает во внимание инвалидность моей бабушки и что она проживает последние 10 месяцев не в своей квартире, а в квартире своей дочери (тоже больна сахарным диабетом и гипертонией и нуждается в покое, хотя бы временном) и внучки - инвалида-детства, склонной к депрессиям и нуждающейся в покое. Мне нужно их расселить, а то у меня на руках скоро окажется три глубоких инвалида, прошу прощения за эмоции, просто бабушка для меня - это любимый человек, и маму жалко и сестру - нет покоя в их доме, да еще и бабушка плачет каждый день и звонит мне: "как это - Медведев нам обещал, сколько можно издеваться?!?..."
На мою просьбу на признание ее нуждающейся в жилых помещениях на основании п.1.4 ст. 51 ЖК РФ, мне ответили, что это невозможно (перечень я им сама предоставила), т.к. сертификат выдают только по ветхому жилью.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: заболевание бабушки входит в перечень, но как и где
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
получить официальное подтверждение и подавать заявление на признание нуждающейся в жилых помещениях на основании п.1.4 ст. 51 ЖК РФ.
??????
министерство внутренней политики области уже отписалось, что отказ получен на основании учетной нормы, а как же 51 статья?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 13:50   #77
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Youlisa Посмотреть сообщение
отказ получен на основании учетной нормы, а как же 51 статья?
Имеется несколько законных оснований для признания нуждающимся в жилых помещениях. Они перечислены в ст.51 ЖК РФ. Для подтверждения наличия того или иного основания заявитель должен предоставить соответствующие документы. Если жилое помещение менее учётной нормы (ч.1 п.2) - справку жилищных органов о площади помещения; если помещение непригодно для проживания (ч.1 п.3) - заключение МВК о непригодности; если гражданин имеет заболевание, входящее в соответствующий перечень (ч.1 п.4) - справка КЭК о наличии данного заболевания.
Если бабушка имеет заболевание, входящее в "ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ", утверждённый Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378, и проживает в "квартире, занятой несколькими семьями", тогда необходимо получить соответствующий документ КЭК (бывш. ВТЭК) о наличии заболевания, входящего в "Перечень ....", и приложить его к заявлению о признании нуждающимися в жилых помещениях. Также приложить документ о составе проживающих (разнах семьях). Если заболевание бабушки в перечень не входит, или она проживает (т.е. зарегистрирована) одна, то остаётся последний вариант - добиваться признания жилья "не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям" (ч.1 п.3).
Цитата:
На мою просьбу на признание ее нуждающейся в жилых помещениях на основании п.1.4 ст. 51 ЖК РФ, мне ответили, что это невозможно (перечень я им сама предоставила), т.к. сертификат выдают только по ветхому жилью.
Сертификатом на приобретение жилого помещения обеспечиваются ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, т.е. признанные таковыми в официальном порядке в соответствии со ст.51, 52 ЖК РФ. Не имеет значения по каким основаниям ветеран признан нуждающимся в жилье, если признан, значит имеет право на получение сертификата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 14:09   #78
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna,спасибо большое, я не могла ни от кого добиться, куда идти с этим заболеванием, но справку об инвалидности мы прилагали - розовая кажется и карту реабилитации тоже, что бабушка потеряла возможность двигаться и нуждается в специальных технических средствах тоже...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 14:14   #79
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а в квартире у бабушки прописана внучка с сыном малолетним, они совместное хозяйство не ведут, внучка уже выбросила бабушкин холодильник, часть мебели вынесли в гараж - бабушка же туда не вернется по любому - нет там возможности такому инвалиду проживать, а ее дочь с сестрой проживают в соседнем городишке, ездить каждый день или жить там нет возможности по причине все той же - отсутствие канализации и дочь еще работает, да и дорого туда ездить каждый день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2011, 15:02   #80
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna,скажите, пожалуйста, как ускорить процесс? в прокуратуру области, губернатору, генеральному прокурору, председателю правительства, президенту мы жалобы написали с уведомлением, но уже отписки пришли - на каком основании нам отказали - от губернатора и от министерства внутренней политики области (отказ по метрам).
Боюсь, что на местном уровне очень сложно что-то решить. Нам юрист в собесе "гневное письмо" от администрации области показывала: что-то вроде - "слишком много жилья даете, это наталкивает на то, что вы плохо обследуете жилье и нетщательно проверяете документы"...
ведь чиновники намерено проигнорировали бабушкину инвалидность (которая входит в упомянутый Вами Перечень к 51 ст. ЖК, и тот факт, что она 10 месяцев проживает у дочери (это отражено в Заключении об отказе признания нуждающейся в улучшении жилищных условий).
Как сэкономить нервы и материальные средства?, ведь мне (матери двоих малолетних детей, приходится мотаться 400 км на схватки с чиновниками, другие в нашей семье просто не в состоянии (по здоровью и складу характера) защитить права моей бабушки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе