Старый 19.02.2010, 15:29   #11
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Новая ссылочка на документы
http://files.mail.ru/3FMJ2U
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 15:37   #12
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PubMed, не спорю о порядке но, если есть отказ родителя, то меры воздействия по его понуждению к пробам в форме отказа в ДДУ нет.
Имеющим медицинскую документацию при оформлении в детские и подростковые коллективы, туберкулиновую пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л проводят Детям и подросткам из социальных групп риска (включая мигрантов и беженцев). - вот им и могут отказать.
И здесь суд на стороне родителей всегда см. судедную практику.
Безусловно родное Министерство нас несчадно за отказы "бьет по шапке".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 15:44   #13
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пребывание ребенка ДДУ не является реализацией неотъемлемого права, в отличие от обучения в школе. Поэтому отказ в таковом существенно прав ребенка не нарушает. Поэтому ничего суд не даст, будь он хоть трижды на стороне ребенка.
Со школой ситуация немного другая - право на среднее образование закреплено жестче. Но и тут есть вариант - надомное обучение.
Принадлежит ребенок к группе риска или нет - участковый педиатр не обязан разбираться в нюансах. Как и первичная педиатрическая служба. Они обязаны организовать профилактику пробой Манту. При отказе или наличии противопоказаний к таковой - к фтизиатру. Разбираться в нюансах это его прямая обязанность.
А участковая служба может ограничиться знанием вот этого
Цитата:
4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
Не понимаю, что за проблема дойти до фтизиатра и решить с ним все вопросы. Охота людям себе головняк на ровном месте организовывать.

А вот это
Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
PubMed, Безусловно родное Министерство нас несчадно за отказы "бьет по шапке".
незаконно, если Вы не в курсе. Если это действительно так и Ваше учреждение с этим ничего не делает - могу только посочувствовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 15:47   #14
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение

Вот, тот порядок который должен быть в каждом правильно работающем ЛПУ.

mantu, безусловно вам необходимо обратиться с завлением в прокуратуру с целью проверки законности действий мед работников.
Спасибо за разъяснения! Вы случайно не раполагаете каким-то официальным документом по поводу указанного выше порядка?

После Ваших разъяснений зачем ходить в прокуратуру? Я не думаю что прокуратура будет разбираться с медицинскими нюансами по поводу того что потребует от нас фтизиатр - просто проведёт разъяснительную беседу с "дремучими" родителями об опасности туберкулёза, или же сразу предложит сделать рентген ребёнку. То есть теперь согласно Вашим рекомендациям нам дешевле просто найти вменяемого фтизиатра, который даст заключение на ребёнка без всяких рентгенов/Манту/ПЦР? Возможно ли вообще такое?

Судя по моим последним разговорам с медперсоналам различного профиля при слове "отказ от Манту" они тут же меняются в лице, у них в глазах зажигается священный религиозный огонёк, и они говорят всё слово в слово. Я думаю что фтизиатр в этом плане - это просто священник в их святой религиозной борьбе за Манту. Где найти вменяемого фтизиатра в Москве, который поступит именно так как Вы сказали? Не подскажете случайно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 16:04   #15
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
.
Не понимаю, что за проблема дойти до фтизиатра и решить с ним все вопросы. Охота людям себе головняк на ровном месте организовывать.
Дойти то до фтизиатра не проблема. Единственная проблема/опасность в том, что он может например поставить ребёнка на учёт в тубдиспансере как необследованного и соответственно автоматически находящегося в группе риска. И потом попробуйте с этого учёта в тубдиспансере соскочить! По два раза в год его будут колоть Мантой и рентгенить родителей, а может быть ещё и бабушек/дедушек, которые его раз в месяц навещают, или он у них остаётся на несколько дней. Вот в чём опасность!

Ещё раз повторюсь моя задача просто отдать ребёнка в сад без Манту и рентгена. Я согласен только на рентген родителей. У меня флюшка полгода назад уже была сделана. Жену сейчас рентгенить нельзя, так как она беременная. В итоге хочу понять как этого добиться. Спасибо всем участникам за подробные консультации! Я думаю что в итоге мы вместе сможем решить проблему самым оптимальным образом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 16:04   #16
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mantu Посмотреть сообщение
По поводу жалобы на зав ДШО - я написал главврачу поликлиники заявление и он в своём письменном ответе её абсолютно полностью поддержал. Могу ли я теперь подавать в прокуратуру жалобу на их обоих главврач и зав ДШО?
Конечно можете, с подробным описанием фактов и ссылками на законы, приложите копии документов, в т.ч. отказ от манту. И смело идите в садик...
Постановление Онищенко носит рекомендательный характер, в то же время оно не может противоречить федеральному законодательству.
Отказ от манту и рентгена допускается в соответствии с ФЗ №77 и не влечет никаких последствий. Поэтому всякие ведомственные постановления и санпины не имеют никакой силы, а действуют только на тех, кто согласен на противотуберкулезную помощь.

Еще раз повторю, что подпись зав. ДШО не требуется, позвоните хоть в сам Минздрав. И никаких ежегодных отказов писать не надо, а пишется 1 отказ до совершеннолетия. Это медики должны сдавать ежегодную отчетность, а не Вы за них.

Последний раз редактировалось egrad; 19.02.2010 в 16:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 16:14   #17
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mantu Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь моя задача просто отдать ребёнка в сад без Манту и рентгена. Я согласен только на рентген родителей. У меня флюшка полгода назад уже была сделана. Жену сейчас рентгенить нельзя, так как она беременная. В итоге хочу понять как этого добиться. Спасибо всем участникам за подробные консультации! Я думаю что в итоге мы вместе сможем решить проблему самым оптимальным образом.
Убейте меня, не понимаю, чем Вам так не мила идея исключения туберкулеза у Вашего ребенка. Учитывая ситуацию в России и в Москве в особенности (количество нелегальных мигрантов и прочего).
Ваша задача может оказаться невыполнимой по двум причинам:
1. Закон может нечаяно встать на сторону заведующего детским садом, не желающего принимать в коллектив потенциально небезопасного ребенка (с неизвестным статусом по туберкулезу).
2. Найти в Москве вменяемого фтизиатра, судя по тем выпискам, которые я видела, может оказаться просто нереально.
Объясните по-человечески, чем Вам так насолила несчастная проба Манту?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 16:14   #18
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egrad Посмотреть сообщение
Постановление Онищенко носит рекомендательный характер, в то же время оно не может противоречить федеральному законодательству.
Отказ от манту и рентгена допускается в соответствии с ФЗ №77 и не влечет никаких последствий. Поэтому всякие ведомственные постановления и санпины не имеют никакой силы, а действуют только на тех, кто согласен на противотуберкулезную помощь.
Спасибо за поддержку моего первоначального понимания ситуации. Но как говорят других участники, что с такой же вероятностью могут оказаться правыми и врачи, напрявляющие к фтизиатру на разъяснительную работу / освидетельствование.

В общем пока я перед двумя диаметральными сторонами и не могу понять шансов на выигрыш дела в суде. С одной стороны 100%, а с другой стороны 0%. Будем думать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 16:18   #19
mantu
Пользователь
 
Аватар для mantu
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 86
Благодарности: 13
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Объясните по-человечески, чем Вам так насолила несчастная проба Манту?
Вы и правда не в курсе?
Я конечно же могу подкинуть ссылок по этой теме сюда, но тогда сам топик перейдёт от юридической стороны проблемы к медицинской и закончится флудом чего очень не хотелось бы делать на этом уважаемом форуме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 16:25   #20
egrad
Пользователь
 
Аватар для egrad
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mantu Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения! Вы случайно не раполагаете каким-то официальным документом по поводу указанного выше порядка?

После Ваших разъяснений зачем ходить в прокуратуру? Я не думаю что прокуратура будет разбираться с медицинскими нюансами по поводу того что потребует от нас фтизиатр - просто проведёт разъяснительную беседу с "дремучими" родителями об опасности туберкулёза, или же сразу предложит сделать рентген ребёнку. То есть теперь согласно Вашим рекомендациям нам дешевле просто найти вменяемого фтизиатра, который даст заключение на ребёнка без всяких рентгенов/Манту/ПЦР? Возможно ли вообще такое?
Вам не жалко своего времени? Искать того, не знаю чего, а точнее черную кошку в темной комнате. Оно Вам надо? На консультации к медикам ходят только по показаниям, а услугами надо пользоваться по мере надобности.

Цитата:
В общем пока я перед двумя диаметральными сторонами и не могу понять шансов на выигрыш дела в суде. С одной стороны 100%, а с другой стороны 0%. Будем думать дальше.
У Вас дошло дело до суда? Если нет, то настоятельно советую обратиться в прокуратуру, т.к. одной "разъяснительной беседы" с зав.ДШО будет достаточно...Впрочем если дошло, то тоже не помешает.

Цитата:
Но как говорят других участники, что с такой же вероятностью могут оказаться правыми и врачи, напрявляющие к фтизиатру на разъяснительную работу / освидетельствование.
В большинстве случае прокуратура вставала на сторону пациентов. Из моей (и чужой) практики ни одному врачу пока не удалось доказать свою правоту в суде...

Последний раз редактировалось egrad; 19.02.2010 в 16:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе