Ответить

 

Опции темы
Старый 24.01.2011, 11:03   #1
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение "по соглашению".

Дамы и господа, снова рад вас приветствовать!
Ввиду сложившейся на работе ситуации вновь возник вопрос, не откажите в любезности ответить.

При расторжении ТД по соглашению сторон РД любит в это соглашение включать пункт о том, что увольняемый сотрудник не имеет права работать в компаниях-конкурентах работодателя (по крайней мере какой-то срок). При продолжительном времени работы у последнего РД это значительно усложняет поиск работы, т. к. сотрудник становится профи в определённой отрасли и менять её становится тяжело, а все компании в той же отрасли являются конкурентами РД.

Вопрос:
На сколько правомерен этот пункт в соглашении сторон, что может повлечь его невыполнение, т. е. трудоустройство после подписания соглашения к конкуренту РД???

Рассуждения :
РД сможет узнать о нарушении данного пункта только, если после ухода из конкурирующий компании сотрудник вновь вернётся к старому РД. Это значительно уменьшает шанс РД уличить сотрудника в нарушении данного пункта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 11:34   #2
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
При расторжении ТД по соглашению сторон РД любит в это соглашение включать пункт о том, что увольняемый сотрудник не имеет права работать в компаниях-конкурентах работодателя (по крайней мере какой-то срок).
Противоречит Конституции. Работодателя самого можно привлечь к ответственности за подобные требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 13:44   #3
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, т. е. можно смело подписывать данное соглашение, через год подавать в суд о признании данной сделки ничтожной и восстанавливаться на работе, вернув работодателю выплаченное выходное пособие (указанное в соглашении)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 15:29   #4
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Baloo, на самом деле если речь идет об отношениях после увольнения и за нетрудоустройство к другому работодателю будет выплачиваться выходное пособие, вопрос о незаконности данного пункта не такой однозначный.
Я бы посоветовала спросить работодателя - можно ли данный пункт исключить и т.п. и записать ответы на диктофон. Т.е. заручиться доказательствами, что данный пункт нельзя было исключить. Хотя с другой стороны максимум негативных последствий - взыскание с вас денежных средств за то, что вы не трудоустраивались к конкуретам. Оспаривание договора - вопрос скорее репутационный.
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 15:47   #5
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Енютина Посмотреть сообщение
Baloo, на самом деле если речь идет об отношениях после увольнения и за нетрудоустройство к другому работодателю будет выплачиваться выходное пособие, вопрос о незаконности данного пункта не такой однозначный.
Я бы посоветовала спросить работодателя - можно ли данный пункт исключить и т.п. и записать ответы на диктофон. Т.е. заручиться доказательствами, что данный пункт нельзя было исключить. Хотя с другой стороны максимум негативных последствий - взыскание с вас денежных средств за то, что вы не трудоустраивались к конкуретам. Оспаривание договора - вопрос скорее репутационный.
Не совсем понял - что мне даст диктофонная запись, свидетельствующая о том, что нельзя исключать данный пункт?
Что значит оспаривание договора - репутационный вопрос (для кого)?
Конечно же я не хочу видеть данный пункт в соглашении, т. к. это исключит большое количество компаний из критерия моего поиска.

Но, на сколько я понял, данный пункт вполне законен и РД вправе требовать его соблюдений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 19:25   #6
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть,нынешней РД готов платить Вам отступные за нетрудоустройство к конкурентам в течении определенного времени? О как! Я бы воспользовалась. Деньги платят- работать не нужно...
На мой взгляд, проще РД ввести в действие "Положение о конф. информации" и перечислить, что входит в понятие коммерческой тайны. Это, по крайней мере регулировать можно.. А так- дорогой бред...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 12:46   #7
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ТанюшкаМа, тут речь идёт о том, что РД сокращает меня по соглашению сторон, чтобы не вводить процедуру сокращения. О том, что я не могу в компании конкурирующие на рынке с моим РД устраиваться речи при встречах с отделом кадров не идёт вообще.
Подозреваю, что в соглашение сторон будет включен пункт о том, что я не могу устраиваться в компании-конкуренты РД в течение года. Но! Работу мне скорее всего придётся искать в той же сфере, где я и работал. Следовательно - придётся устраиваться к конкурентам скорее всего. Поэтому возник вопрос - правомерно ли включается данный пункт и что будет за невыполнение.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 13:11   #8
ТанюшкаМа
Юрист
 
Аватар для ТанюшкаМа
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 767
Благодарности: 11
Поблагодарили 183 раз(а) в 172 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baloo Посмотреть сообщение
правомерно ли включается данный пункт и что будет за невыполнение.)
В подобном контексте, как я уже писала- неправомерно, и ничего за выполнение не будет и быть не может, хотя бы потому, что слово "конкуренты" можно трактовать как угодно..., но это шутка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2011, 15:11   #9
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Baloo, когда Вы пойдете в суд, то там ситуация может складываться по разному, так как тема для российского трудового законодательства новая. И еще суды могут пойти по другому варианту - посчитать, что это вопрос регулирования уже не трудовых отношений. При оспаривании договора Вам придется как-то объяснить что Вы его подписали недобровольно - например, что иначе ответчик бы отказался принимать Вас на работу и т.п. - т.е. что у Вас была безвыходная ситуаця - или остаться без работы или подписывать в такой редакции. Наверняка ответчик будет говорить, что Вы сами предложили такой пункт включить, и он скрепя сердцем согласился, чтобы работнику было хорошо
Почему я считаю, что оспаривание договора - вопрос репутационный. Поскольку рынок труда становится более репутационным. Придя к другому работодателю, особенно если это будет иностранная компания, может иметь значение - правомерен ли был пукт договора или нет. И судебное решение о том, что данный пункт незаконен, может пригодится (но скорее, если речь идет об иностранном найме). Поскольку, как я уже писала ранее, иных негативных последствий я тут не усматриваю (если оценивать ситуацию по предоставленной Вами информации, т.е. весьма теоретически т.к. документов мы не видим).
__________________
+7 (499) 390-35-56, + 7 (926) 01-00-475 Специализированное юридическое бюро по трудовому праву "Трудовой консалтинг"

Последний раз редактировалось Галина Енютина; 25.01.2011 в 15:13.. Причина: опечатка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2011, 10:04   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Baloo, я согласна с мнением ТанюшкаМа, это условие, ограничивающее Ваше право на труд. Охраняющееся Конституцией, между прочим. Если бывший РД согласен оплачивать Ваше нетрудоустройство у конкурентов, единстенное, что он может потребовать - это вернуть эти деньги, если Вы соглашение не выполните (да и то, сомнительно...... такое соглашение - платить, чтобы не работал у конкурентов).
В любом случае, умалить Ваше право работать где Вы считаете нужным - не могут.
Н-р, пойдете в Центр занятости, там Вам предложат подходяющую работу (которая, естественно, будет у конкурентов), и что дальше? Она по этому соглашению станет "неподходящей"? Нет. И Вас вежливо из Центра занятости попросят.. И Вам теперь из-за этой незаконной бумажки зубы на полку?

Вы можете подписывать такое соглашение, поскольку для Вас это не будет иметь правовых последствий.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе