Старый 25.07.2012, 18:13   #1
jeniec
Пользователь
 
Аватар для jeniec
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: США
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заявление о принятии наследства получено нотариусом по истечении срока, но сдано на почту во-время. Исковое или особое производство?

Нотариально заверенное заявление о принятии наследства, сданное на почту во-время, поступило нотариусу по истечении срока. В соответствии со ст. 194 ГК заявление сделано мною в срок, в соответствии со ст. 1153 ГК я принял наследство.
Однако, нотариус не признал меня наследником принявшим наследство в связи с тем, что на момент получения моего заявления он выдал свидетельства о праве на на наследство иным наследникам той же очереди, что и я.
ВОПРОС: дело должно рассматриваться в суде:
а) в порядке искового производства о признании меня наследником принявшим наследство, либо
б) в порядке особого производства об установлении факта принятия мной наследства (ст.ст. 264--268 ГК РФ)?
Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 00:17   #2
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeniec Посмотреть сообщение
ВОПРОС: дело должно рассматриваться в суде:
не обязательно, т.к. согласно ч.2 ст. 1155 ГК РФ: Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Цитата:
Сообщение от jeniec Посмотреть сообщение
Исковое или особое производство?
думаю в исковом, т.к. формально Вы приняли наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 16:45   #3
jeniec
Пользователь
 
Аватар для jeniec
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: США
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сообщение от Dinulja:
Цитата:
думаю в исковом

Dinulja! Пожалуйста, поподробнее, на чем основан такой Ваш вывод?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 18:35   #4
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jeniec, в порядке искового, предмет иска - признание права собственности на наследственное имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 18:52   #5
Anatoly Lukkonen
Пользователь
 
Аватар для Anatoly Lukkonen
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeniec Посмотреть сообщение
Нотариально заверенное заявление о принятии наследства, сданное на почту во-время, поступило нотариусу по истечении срока.
1.Из Вашего вопроса следует, что Вы приняли наследство, что подтверждает нотариально заверенное заявление, выданное нотариусом в установленные законом сроки.

Цитата:
Сообщение от jeniec Посмотреть сообщение
Однако, нотариус не признал меня наследником принявшим наследство в связи с тем, что на момент получения моего заявления он выдал свидетельства о праве на на наследство иным наследникам той же очереди, что и я.
2.Такой отказ необоснован и несоответствует закону.

Цитата:
Сообщение от jeniec Посмотреть сообщение
ВОПРОС: дело должно рассматриваться в суде:
3.Необходимо подать иск о признании права на долю в наследстве к другим наследникам (ответчикам) с привлечением в качестве 3-го лица нотариуса, который выдал им соответствующие свидетельства.
В судебном производстве спор можно разрешить мировым соглашением.
Практика показывает, что наследники до суда не имеют большого желания поделиться частью своей доли в наследстве в пользу "нового объявившегося наследника".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 20:05   #6
jeniec
Пользователь
 
Аватар для jeniec
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: США
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly Lukkonen Посмотреть сообщение
1.Из Вашего вопроса следует, что Вы приняли наследство, что подтверждает нотариально заверенное заявление, выданное нотариусом в установленные законом сроки.

Заявление о принятии наследства пересылалось в С-П, в котором я не живу и в котором нах. наследуемая квартира, поэтому моя подпись на заявлении должна быть заверена у нотариуса по месту моего жительства. К нотариусу в С-П оно поступило по истечении срока, но на почту сдано во-время. Нотариус не признал меня наследником принявшим наследство, из чего не следует, как вы говорите, что я принял наследство.

Последний раз редактировалось jeniec; 26.07.2012 в 20:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 20:22   #7
jeniec
Пользователь
 
Аватар для jeniec
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: США
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly Lukkonen Посмотреть сообщение
2.Такой отказ необоснован и несоответствует закону.


Закон нотариус не нарушил.Если 30 июня истек срок для принятия наследства, то уже 1 июля нотариус был вправе выдать свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые своевременно это наследство приняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 20:35   #8
jeniec
Пользователь
 
Аватар для jeniec
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: США
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
jeniec, в порядке искового, предмет иска - признание права собственности на наследственное имущество.
Настасья Филипповна, а так нельзя?
Просить суд установить факт принятия мною наследства (с доказательством, что своевременно отправил заявление), признать выданные свидетельства о праве на наследство недействительными и признанать за мной право собственности на наследуемое имущество в той доле, на которую я имею право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 20:55   #9
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jeniec Посмотреть сообщение
факт принятия мною наследства (с доказательством, что своевременно отправил заявление)
jeniec, факт принятия наследства и своевременно поданное заявление - это два разных способа принятия наследства: фактический и формальный. Говорить о фактическом принятии наследства, в Вашем случае, невозможно, т.к. на момент открытия наследства Вы проживали в другом городе и не могли принять наследство, а вот формально Вы его приняли.
На сегодняшний день существует два сценария Ваших дальнейших действий:
1. Договориться с другими наследниками о перераспределении наследственного имущества в добровольном порядке,объяснив им, что в этом случае, на них не будут возложены судебные расходы. В этом случае вы все идете к нотариусу и дальше всё как в ч.2 ст. 1155 ГК РФ.
2. Обратиться в суд в исковом порядке с просьбой признать Вас принявшим наследство, выданные свидетельства о праве на наследство незаконными и признать за Вами право собственности в размере Вашей доли на наследственное имущество.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2012, 21:44   #10
jeniec
Пользователь
 
Аватар для jeniec
 
Регистрация: 25.07.2012
Адрес: США
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dinulja!

Благодарю за участие, помощь, консультацию!!!!!!!!!!!!!!!
После нее все в голове улеглось по полочкам))))))))))

Последний раз редактировалось jeniec; 26.07.2012 в 21:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе