Старый 29.03.2009, 21:17   #1
экстриментатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для экстриментатор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Как защитить врачей от родственников и всех нас - от катастрофы?

Уважаемые юристы! Осмелюсь попытаться привлечь толику Вашего драгоценного внимания.
Мне кажется, что созрела настоятельная небходимость правового регулирования взаимоотношений между добросовестными медицинскими работниками и родственниками тяжелобольных людей, которые сами (родственники) виноваты в тяжелых последствиях, ввиду того, что вовремя по лени, недомыслию, невнимательности или даже по злому умыслу не приняли необходимых аттестованных медицинских мер. А в результате, получив печальный результат, изобретают очень убедительные аргументы, переваливая свои «достижения» на головы неповинных медиков, которые даже при всем желании, даже обладая божественными способностями уже ничего исправить не могут.
Эта тема не была бы так тревожна и может быть не требовала специального регулирования, если бы на этом, глубоко порочном поле не паразитировали некоторые предствители юридического сословия. Иногда, даже очень высокой квалификации и большого жизненного опыта.
Я не буду конкретно называть темы и выступавших по ним, прогулявшись по форуму каждый без труда может найти подтверждение моим соображениям.
Можно было бы на эту сторону не обращать внимания, если бы она не обладала внутренним кумулятивным зарядом, действие которого сводится к тому, что систематическая благосклонная поддержка истинных виновников тяжелых последствий и огульное «знаем мы этих врачей» унижение людей благороднейшей профессии (представьте себе человека, который круглые сутки любит любого и каждого, непрерывно жалующегося на сопли, понос, геморрой) приводит к психологическому надлому врача и постепенному уходу из профессии на ниву легких заработков. Мне кажется, что если наше общество еще сохранило потенциал самосохранения, то нужно принимать меры к правовому регулированию этих вопросов, иначе мы потеряем врачей.
Надеюсь, что вы понимаете, что я не вьюноша в розовых очках и сознаю, что есть и среди медиков очень недостойные люди, но их то как раз юриспруденция прищемить не может. Этот вопрос тоже требует правового регулирования, более дифференцированного, чем сейчас.

Убедительная просьба - используйте принятый на форуме шрифт.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 29.03.2009 в 21:28.. Причина: изменение шрифта на установленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 21:46   #2
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от экстриментатор Посмотреть сообщение
представьте себе человека, который круглые сутки любит любого и каждого, непрерывно жалующегося на сопли, понос, геморрой)

экстриментатор,Скажите честно, положа руку на сердце, вы знаете таких?
Мне много приходилось бывать в лечебных учреждениях по боли своей и боли близких родственников. Я никогда не видела таковых и в глубине души позавидую каждому, кому в этом вопросе повезло больше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2009, 21:50   #3
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не надо защищать врачей от родственников, защищайте родственников от всесильных, недоступных для правосудия, нерадивых врачей!! Врачей, вымогающих деньги с родственников неизлечимо больных пациентов, делающих деньги на горе близких! А те, кто не виноват, защитятся сами, корпоративная врачебная гильдия их отлично защитит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 00:11   #4
экстриментатор
Заблокированный пользователь
 
Аватар для экстриментатор
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Теразини,
1. Ваше двукратное обращение является ярчайшим подтверждением обоснованности моих опасений. Столь ярко выраженная неприязнь при всем профессионализме медицинских работников очень осложнит им исполнение своих профессиональных обязанностей. Если Вы адвокат, то Вы, конечно, понимаете, что гораздо легче работать с человеком, уважительно и доброжелательно к Вам относящемуся. Все вопросы решаются гораздо быстрее, с гораздо меньшим напряжением сил и с совершением гораздо меньшего количества ошибок.
2. Я последний, старший в своем роду. У меня остались только дети, внуки и правнуки. И можете мне поверить, что все мои ушедшие родственники лежали в больницах, я сам лежал месяцами и десять лет провел в женском отделении гемодиализа. И были бесконечные бесплатные операции, бесплатные консультации у самых авторитетных и безусловно занятых по горло врачей. По просьбе врачей фармакологи за 40 рублей сделали для моей жены 3-х летний запас лекарства, в то время уже снятого с производства по причине дешевизны и замененного импортным по цене 18 долларов за укол. Из-за плохого состояния сосудов жене много раз не удавалось вживить венозно-артериальную фистулу для подключения искусственной почки. Лечащие гражданские врачи совершенно бескорыстно договорились с главным хирургом стратегических войск, и он лично сделал операцию, причем хирургическая бригада специально задержалась на два часа после окончания своей работы, дожидаясь поступления моей жены. Так что как видите примеров достаточно, я бы мог их еще умножить и из опыта моих коллег по работе, далеко не медиков. Но должен сознаться, что после развала поганой советской медицины такое медицинское богатство сокращается как шагреневая кожа. Я так думаю, что при всем благородстве своей профессии – медики тоже люди и не могут бесконечно быть альтруистами, потому как это будет означало бы их собственную смерть. Но если все окружающие будут изначально в каждом видеть «подлеца вымогающего», то они все такими и будут. Какой же смысл быть хорошим, если тебя а приори считают подлецом.
3. Глубочайшей ошибкой является то, что Вы считаете, что хорошие врачи сами себя защитят корпоративными силами. Они этого не могут сделать, потому что в корпоративную команду собираются самые отбросы, и они-то стоят насмерть, потому как знают, что они преступники. А хороший врач – он как дитя малое, надеется на свой авторитет, на благодарность больных. За что же ему будут гадить, если он отдал им все? Если Вас интересует, я могу привести примеры таких хороших беззащитных врачей. Я бы даже сказал замечательных, которые незаслуженно пострадали по причинам, изложенным в теме, и их место заняли вымогающие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 00:37   #5
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый, экстриментатор! Писала не как адвокат, как пациент и родственник пациентов. У меня нет сомнений в том, что если бы вы и ваши родственники, столкнулись с медицинским обслуживанием, с которым столкнулась я, этого обращения и этой темы не было бы здесь. "Врачи" перечеркнули не только жизнь близкого мне человека, но и мою жизнь соответственно. Я не единственный, не первый и увы не последний пострадавший.
Бороться за благородных врачей можно лишь борясь с лжеврачами, а с последними бороться невозможно и корпорация их покрывает.
Я своими глазами видела такое, от чего до сих пор бросает в дрожь и невозможно поверить, что на это способен человек. Я видела человеческие муки, с которыми наедине врачи оставили меня и мою семьи и я видела на какую низость "человек в белом халате" способен ради денег - вот он гуманизм и милосердие. В сравнении с поведением врачей поведение многих тяжких преступников мне кажется более простительным и в десятки раз более милосердным. Пишу это и стараюсь не нарушить этику сайта, потому как эмоции переполняют меня. Вы можете не брать в расчёт моё мнение, посчитав его предвзятым, но, подозреваю, что непредвзятого мнения найти вам будет сложно. Если бы здесь можно было размещать все жалобы на врачей я полагаю тема затмила бы все остальные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2009, 00:58   #6
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, если не в тему, но, пользуясь случаем, хочу от всего сердца поблагодарить представителей медицинских профессий, за их благородство, самопожертвенность и человеколюбие. Недавно лежала в больнице с ребёнком (ожёг), смотрела на врача отделения и не могла поверить, что в наше время остались такие люди. В 7 утра, он на работе, в 10 вечера, он всё еще там, в 12 ночи он в пальто и шарфе собирается уходить, в полпервого ночи уже без шарфа и в халате - цыганскому малышу стало хуже. А на следующий день в 7 утра он снова в отделении. Ни копейки с нас за лечение не просил, но с таким достойнством принял от нас вознаграждение, что буквально осчастливил этим. Поражалась, как медсёстры с отказными детьми возятся. Несмотря на з/п, о которой говорить даже неловко, гостинцы им из дома носят, вещи какие-то добывают, сердца хватает обласкать каждого....стыдно за свою черствость становится.
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО им всем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 14:38   #7
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вклинюсь как юрист ЛПУ, бывает всякое.....
Но нельзя всех и под одну гребенку, это просто жизнь и мораль каждого субъекта в отдельности. Можно ведь целую книгу и про адвокатов написать про то как делают вид что работают, а оказывается "что сним, что без него" и как бесплатники торгуются, а как вам натариусы через которых одинокие пожилые люди с жильем "проходят и уходят - неизвестно куда". Врач он просто более публичен, скажете от него жизнь зависит - да! У каждого врача свое маленькое кладбище и он за это ответит, пусть пострадавшим и легче от этого не будет. Просто КАЖДЫЙ из НАС должен жить и работать по совести, и нипричем тут з/плата, гос-во и прочее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 15:44   #8
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Можно ведь целую книгу и про адвокатов написать про то как делают вид что работают, а оказывается "что сним, что без него" и как бесплатники торгуются, а как вам натариусы через которых одинокие пожилые люди с жильем "проходят и уходят - неизвестно куда".
Рассчитывала услышать именно это. Можно про представителей различных профессий много написать: кто-то берёт взятки, кто-то угрожает подследственным, кто-то вымогает деньги, кто-то сажает невиновны (благо нет смертной казни). Вот только никто из них в силу специфики своей профессии (независимо от качества личности) не способен причинить (как действием, так и бездействием) столько невосполнимого вреда самым главным и основным благам- жизни и здоровью человека.
А вот как раз спрос с представителем столь специфичной профессии гораздо ниже, чем у представителей других важных профессий и больше возможности избежать ответственности за свои действия или бездействие, ибо крайне затруднительно что-то доказать, как говорят в народе "у них концов не найдёшь". Вот и получается, что "вся королевская рать" не сможет виновность его доказать.
И в силу той же специфики медицины есть множество способов избежать ответственности за содеянное: запустит врач болезнь или установит не верный диагноз, так другое лечение назначит, никто же не скажет больному "слушай, я вот тебя до сего времени неправильно лечил, и потому у тебя возникло такое-то осложнение и сейчас я именно так в твоей мед карте и запишу". А сколько больных с долго текущим развитием болезни, когда будь диагноз установлен своевременно больного можно было спасти. Представьте себе ситуацию человек лечится 5 лет, лечится в различных учреждениях, его обследуют десятки врачей - никто не устанавливает правильный диагноз. Когда же диагноз установлен - уже поздно что либо сделать!! И вроде как никто опять не виноват, болезнь из разряда неизлечимых.
А кого привлекать к ответственности 20 врачей, у котрых он лечился на протядении 5 лет! Конечно в данном случае никто никакого расследования проводить не будет. Да и специфика такова опять же, что точный момент возникновения того или иного заболевания у больного установить невозможно, потому и виновника найти невозможно.
Это лишь примеры одних из многих десятков ситуаций, бесконечно можно их перечислять. Преступления, не поддающиеся раскрытию... Тысяча и один способ уйти от ответственности за врачебную ощибку, а иногда и преступление.
Хорошо, когда находятся люди, способные помочь родственникам погибших пациентов. Вы найдёте множество юристов, котрые согласятся защитить вас от преступлений, совершённых представителями различных профессий, но вам будет крайне затруднительно найти юриста, чтобы помочь в деле против врача. Задумайтесь сами, почему так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 15:58   #9
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
У каждого врача свое маленькое кладбище и он за это ответит, пусть пострадавшим и легче от этого не будет.
Когда говорят, что у каждого врача есть свое кладбище, то имеют ввиду совсем другое.На этом кладбище находятся пациенты ,которым врач не смог,не успел помочь, а не "зарезал" дрожащими "пьяными" руками.И потерпевших, за исключением врача, тут нет/если нет криминала/. И еще.Нет ни где такого количество советчиков и "знатоков" ,как в ФУТБОЛЕ и МЕДИЦИНЕ. Но вы правы, когда предлагаете не "мазать" всех одной краской-БЕЛОЙ или ЧЕРНОЙ.
Если говорят о конкретном случае/ со знаком + или знаком -/- будте любезны ФИО, а не врачи такой-то больницы, или города или области
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 16:01   #10
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
но вам будет крайне затруднительно найти юриста, чтобы помочь в деле против врача. Задумайтесь сами, почему так...
Порой думаю уйти на "ту" сторону....
Трудно найти потому как институт медицинского права только начал развиваться и специалистов мало, хорошо хоть как отрасли права признали.
И еще раз к наказанию врачей - практики нет, т.е. мало того что дел выйгранных единицы но и не грамотность юристов на первом месте...Понятно что врач совершивший противоправное деяние будет (как и всякий человек) крутиться как "уж на сковородке" прятать, скрывать, переписывать - что у нас часто убийцы, насильники и прочие приходят и каются? А вот найти юриста который поможет в "деле с медиком" найти трудно не потому что "рука руку моет" а по причине неграмотности в этом, любой дело по ГК, СК,ЖК раскрутит, а тут ступор у них начинается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе