Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2010, 22:43   #11
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да простит мне модератор..
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
В том-то и засада, что никто не может
Это даже же не "беспредел".. это же "неадекват" какой-то получается..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 10:27   #12
Лана Сухарева
Юрист
 
Аватар для Лана Сухарева
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Верхний Уфалей
Сообщений: 1,141
Благодарности: 55
Поблагодарили 198 раз(а) в 184 сообщениях
Записей в дневнике: 5

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Вот судья Алисов И.Б. придумал, молодец, Председатель Тверского суда. Бумагу, с которой судья Алисов вернул ходатайство адвокату, он никак, предусмотрительно, не обозвал. Это - не определение, это не решение, это не постановление, это... Это просто письмо от Председателя суда адвокату.
Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
А письма не обжалуются. Что сейчас делать адвокату посаженного? Писать Председателю Мосгорсуда? Бесполезно, там ответят - мол, мы не надзираем за судьями, они, мол, независимы. Писать в квалификационную коллегию судей? Тоже бесполезно, даже рассматривать не будут, там по представлению судей или председателей судов что-либо только рассматривают.
Писать частную жалобу? Так на что? На письмо? Не примут.
Писать кассационную жалобу? Тот же вопрос. Ну разве что, если расценить бумагу Председателя Тверского суда, как некий все-таки процессуальный документ? Так все-равно не примут, как и ходатайство не принимают.
...
Считаю, что писать всё равно надо и в ККС и копию председателю и копию президенту и в ФСБ и т.д. и конкретно указывать кому ты ещё копии отослал, что бы пять раз подумали прежде чем отказать!!!
Если ничего не предпринимать, ничего не измениться! Если не его жалоба будет последней, то рано или поздно чья-нибудь да подействует.
__________________
Обязательно храните cвои детские фотографии. Вдруг когда-то придется доказывать, что го**ом вы стали, а не родились.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 13:29   #13
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В Тверском и четыре года назад нельзя было отснять дело без визы судьи
а что где то это можно сделать без визы судьи? Допуск к делу только после разрешения судьи ведущего дело или председателя, если дело в архиве.
Снять копии с дела это отдельная песня. Фотокопия и копия это разные термины, а значит, если я не хочу тащить ксерокс или платить деньги за выдачу копий материалов дела, я должен так и писать: прошу разрешить снять фотокопии с материалов.

Подача заявлений через канцелярию, как это сделать нужно учить в рамках гражданского процесса, всех студентов. Не рабочее время, не приемный день и тд.

Отправления документов по почте не гарантия того, что они поступят в суд, т.к. их могут просто отказаться получать, т.к. в адресе не указано конкретно кому адресовано данное отправление. Отправляешь председателю, возвращают, в канцелярию, тоже могут вернуть.
Допуск к правосудию, как в застойные годы к Ленину.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 13:44   #14
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
а что где то это можно сделать без визы судьи?
С некоторых пор у нас в судах. И на фотографирование разрешения не надо. Последний раз пришла "по старой памяти" к судье за визой на ознакомление, та была искренне удивлена.
Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
если дело в архиве
О делах, сданных в архив речь, как я поняла, не шла.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 14:19   #15
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
С некоторых пор у нас в судах
везет, у нас так не везде. Все согласовываем и ждем подтверждения по старинке.

Хотя в прошедшую пятницу, секретарь судебного заседания (не знаю насколько это согласованно с судьей) предложила ознакомиться с делом, т.к. ответчик знакомился с ним, а раз так, то и мне не мешало бы. Удивился.

Цитата:
О делах, сданных в архив речь, как я поняла, не шла.
это я как пример привел.
дела в производстве - согласовываем с председательствующим по делу судьей .
архивные - с председателем.
Хотя разумеется архивные тут дела не играют.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 14:57   #16
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
а что где то это можно сделать без визы судьи?
в 90 % судов Москвы ДА. Там, видимо, читают ГПК РФ, не подменяя его инструкциями по делопроизводству судов и инструкциями МВД по охране судов (вот как раз 4 года назад я узнала в Тверском суде, что именно эта инструкция ограничивает права граждан на пронос фототехники в суды, я очень смеялась)
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 04.07.2010 в 15:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 15:27   #17
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vasilieva Посмотреть сообщение
Вот и думаю, может действительно у судей другие буквы в алфавите и по-другому складываются?
Елена Юрьевна, я не имею статуса судьи, но также считаю, что Алисов И.Б. не вправе был изменить меру пресечения в отношении господина Калинина, поскольку часть 2 статьи 110 УПК РФ в рассматриваемом случае суду такого права не даёт.
Вот если бы уголовное дело находилось в производстве суда, тогда..., но, увы.
А в Вашем блоге мой ответ такой:
Цитата:
Сомневаюсь, что судья вправе вынести постановление, а суд вынести определение о замене меры пресечения либо об отмене меры пресечения, когда уголовное дело не находится в производстве этого суда. Также как и следователь, направивший уголовное дело в суд, уже не вправе изменить (отменить) меру пресечения в отношении обвиняемого (ещё не подсудимого). Считаю, что суд в данном случае прав. Лучший вариант: обратиться к лицу, в производстве которого находится уголовное дело, с соответствующим ходатайством, поскольку имеются основания, указанные в части 1 статьи 110 УПК РФ. В случае отказа в удовлетворении такого ходатайства, Вы знаете что делать. Думаю, не стоит тратить время на обжалование решения Тверского районного суда.
http://zakonia.ru/news/1508/56316
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 18:20   #18
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Во-первых, определил момент рассмотрения ходатайства о залоге исключительно моментом подачи следователя о продлении стражи.
Фактически суд предложил в своём письме два альтернативных решения вопроса: дождаться дня следующего рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей либо обратиться с ходатайством непосредственно к следователю.

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
во-вторых, бумагу, с которой судья Алисов вернул ходатайство адвокату, он никак, предусмотрительно, не обозвал. Это - не определение, это не решение, это не постановление, это... Это просто письмо от Председателя суда адвокату. А письма не обжалуются. Что сейчас делать адвокату посаженного?
Рубен Валерьевич, тут Вы правы. В соответствии с главой 16 УПК РФ обжалуются не письма и даже не постановления или определения, а действия (бездействие) либо решения. Так что защитником обвиняемого Калинина П.В. решение, изложенное в письме, может быть обжаловано. Ссылаться на то, что "всё равно не примут" не совсем корректно, поскольку жалобу зарегистрировать суд обязан. Ссылаться на прошлый печальный опыт нет необходимости, потому что внутреннее убеждение судьи (пусть даже и председателя Тверского районного суда) может измениться в "лучшую" сторону.
Думаю, что стоит поднять вопрос о том, почему обращение в суд (ходатайство) не было направлено Алисовым должностному лицу, правомочному разрешить обращение, в соответствии с пунктом 4.9 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утверждённой Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года №36.

Уважаемые коллеги, поскольку ни в данной теме, ни в блоге Елены Юрьевны Васильевой не сказано про ходатайство об изменении меры пресечения, адресованное именно следователю, в производстве которого находится уголовное дело, я предполагаю, что данное ходатайство в адрес следователя до 17.06.2010г. не подавалось. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибся.

Мне не известны причины того, почему именно мера пресечения в виде залога не была избрана в отношении Калинина 22 апреля 2010 года, но в том случае, если бы ходатайство было подано непосредственно после вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07 апреля 2010 года №60-ФЗ, то, возможно, обвиняемый сейчас был бы на свободе.
Обращение с ходатайством в суд, минуя следователя, лишь затянуло решение вопроса о замене меры пресечения.
В соответствии со ст.121 УПК РФ следователь, в производстве которого находится уголовное дело, обязан рассмотреть ходатайство не позднее 3 суток со дня его заявления. Суд же уложился в отведённые ему вышеупомянутой Инструкцией по судебному делопроизводству (именно на неё в судах, почему-то, ссылаются) 5 рабочих дней.
Исходя из вышеизложенного, правильнее и быстрее обратиться именно к следователю, а не в суд.

И если ходатайство на имя следователя до сих пор не подготовлено, то самое время его готовить, поскольку завтра понедельник, а у господина Калинина каждый день, проведённый в неволе, на счету.

Что касается темы доступа к правосудию:
Лично на территории г.Москвы в судах не присутствовал, но наслышен о нарушениях из СМИ. В нашем субъекте нарушений также достаточно. В основном доступ к правосудию начинает ограничиваться уже на пороге в здание суда.
Примеры:
1) оглашение постановления назначалось на 16:30, а рабочий день закончился в 16:00. Соответственно, судебный пристав ограничивает вход в здание суда.
2) секретарь судебного заседания сообщает заявителю, что продлением срока действия временного разрешения на право управления транспортным средством районные суды не занимаются.
3) запрещается производство аудиозаписи в открытом судебном заседании.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 04.07.2010 в 18:25.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 22:36   #19
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.
Чтобы подать ходатайство о применении залога наряду с ходатайством об избрании иной меры пресечения, необходимо обеспечить их одновременную подачу. Каким образом это сделать, как не через следователя?
Кто будет обеспечивать обязательную явку обвиняемого в суд?
Разумеется, суд будет возвращать подобные ходатайства, пока законодатель не внесёт ясность (изменения в УПК РФ) по данному вопросу.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2010, 22:39   #20
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 106. Залог
1. .....Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.
2. .....Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.
Смысловые варианты:
1. обязательно только наряду и лишь в том случае если если
2. обязательно, но только наряду - если,
или,
3. если если - то обязательно наряду,
ну и от противного :
4. если без если, - то просто обязательно, без наряду
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе