Старый 22.10.2020, 05:02   #1
Дарья2020
Пользователь
 
Аватар для Дарья2020
 
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Субаренда без договора

Здравствуйте!
У меня вот такая ситуация, может кто сталкивался. Больше года пользовалась нежилым помещением, но договор субаренды не подписывала. Арендодатель выставлял счета каждый месяц я их оплачивала. Потом появилась возможность переехать в другое помещение (к другому арендодателю, там аренда пониже). Я в течение недели вывезла свое имущества из помещение, никаких документов не подписывала, по аренде долгов нет. Но арендодатель стал возмущаться, написал претензию, что я должна ему заплатить аренду за 3 месяца, т.к. по условиям ГК РФ, такой срок необходим для предупреждения арендодателя об одностороннем отказе от договора аренды. Но ведь я никаких договора не подписывала. Арендодатель грозится подать на меня в суд и высудить долг за 3 месяца.
Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации, и есть ли у арендодателя шанс высудить у меня аренду за 3 месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2020, 11:05   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья2020 Посмотреть сообщение
есть ли у арендодателя шанс высудить у меня аренду за 3 месяца.
Есть.
Возможно, и за больший срок, поскольку из вашего сообщения не следует, что вы предупредили его об отказе от исполнения договора.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2020, 11:30   #3
Дарья2020
Пользователь
 
Аватар для Дарья2020
 
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Есть.
Возможно, и за больший срок, поскольку из вашего сообщения не следует, что вы предупредили его об отказе от исполнения договора.
Но, ведь согласно ГК РФ договор аренды должен быть заключен в письменной форме, четко прописан объект аренды. У арендодателя этого ничего нет. Как он докажет. Да я оплачивала ему ежемесячную аренду, но в назначении платежа не было прописано что это аренда и за какое помещение. Арендодатель ООО, я ИП. Аренду оплачивала на расч. счет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2020, 11:45   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья2020 Посмотреть сообщение
согласно ГК РФ договор аренды должен быть заключен в письменной форме, четко прописан объект аренды.
См. п. 5 ст. 166, п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73.
Цитата:
Сообщение от Дарья2020 Посмотреть сообщение
Как он докажет.
Если он обратится в суд, то и узнаете.

Вы спросили, есть ли шанс.
Да, есть.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2020, 05:55   #5
Дарья2020
Пользователь
 
Аватар для Дарья2020
 
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А на другом юридическом форуме мне дали надежду
цитирую ответ оттуда:
"1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.
3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Так что скорее всего требования арендодателя о предупреждении о расторжении договора за 3 месяца не обосновано просто в силу незаключенности договора. А фактическое пользование вы уже оплатили".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2020, 13:13   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарья2020 Посмотреть сообщение
ответ
Его автор, видимо, не знаком с
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
п. 5 ст. 166, п. 3 ст. 432 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73.
Цитата:
Сообщение от Дарья2020 Посмотреть сообщение
надежду
Ну, удачи.

P. S. Имейте в виду, что заявляя о недействительности или незаключенности договора после предъявления иска, вы тем самым подтверждаете свое недобросовестное поведение, поскольку заявляете об этом лишь после того, как его исполнение стало невыгодным для вас.
И в данном случае это не тот договор, который не может быть исцелен из-за несоблюдения его формы.
Все остальное - вопрос наличия у истца доказательств исполнения договора на соответствующих условиях.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе