Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2013, 21:28   #1
Irichka-businka
Пользователь
 
Аватар для Irichka-businka
 
Регистрация: 07.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОМС при полученном ВНЖ

Здравствуйте!!!
Хотелось узнать!!! Как быть с обязательным медицинским страхованием (ОМС) при получении Вида на жительство!!! Недавно болела и нужен был больничный, но так как у меня нет ОМС никакой справки мне не дали!!!! Скажите, как его получить и где и сколько это стоит???
СПАСИБО!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2013, 21:48   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Irichka-businka, полис ОМС выдаётся бесплатно. Для этого нужно написать заявление, предъявить паспорт (лучше с нотариальным переводом на русский язык), ВНЖ и свидетельство пенсионного страхования с номером СНИЛС (последнее при наличии). Раз Вы работаете, СНИЛС у Вас должен быть (это такой зелёный заламинированный документ).

Заявление подаётся в любую страховую медицинскую организацию, которая занимается обязательным медицинским страхованием. Обычно они есть у всех крупных страховых компаний, только оформлены в виде отдельной компании с добавлением буквы М в конце к названию. В заявлении указывается, что Вы хотите выбрать именно эту страховую медицинскую организацию. Такое заявление можно подавать каждый год и каждый год менять эту страховую медицинскую организацию. А можно один раз выбрать и всё время пользоваться одной и той же.

При подаче заявления Вам должны в тот же день выдать временный полис ОМС, имеющий такую же силу, как и постоянный. А примерно через месяц, когда изготовят постоянный, заменят Ваш временный полис на постоянный.

Если произошёл страховой случай (Вы заболели или Вам потребовалась медицинская помощь в рамках тех медицинских услуг, которые покрываются этим полисом), Вы обращаетесь в медицинское учреждение (например в больницу по месту жительства) и предъявляете паспорт, ВНЖ и полис ОМС. И Вам бесплатно оказывают медицинскую помощь. А страховая медицинская организация, которую Вы выбрали своим заявлением, оплачивает больнице расходы на Ваше лечение. При этом каждый месяц работодатель платит за Вас в ФФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования) взносы на ОМС, которые потом попадают в страховую медицинскую организацию и используются для выплаты при наступлении страховых случаев. А если Вы не будете работать, то эти взносы будет платить местная власть Вашего города, посёлка, села, где Вы живёте, так что Вы в любом случае будете застрахованы.

Есть базовый набор медицинских услуг, которые по полису ОМС оказываются бесплатно по всей территории РФ, есть расширенный перечень услуг, которые оказываются бесплатно только в том субъекте РФ, где выдан полис ОМС. Если Вам понадобятся какие-то другие медицинские услуги, которые не покрываются полисом ОМС, Вы можете либо покупать себе регулярно платный полис ДМС в любой страховой компании, которая Вам нравится, чтобы в случае серьёзных и дорогих операций Ваше лечение оплачивалось страховой компанией, либо же самостоятельно оплачивать своё лечение каждый раз, когда потребуется.

При самостоятельной оплате своего лечения стоит взять официальный договор и документ на оплату от Вашего имени, лицензию медучреждения и по окончании года подать налоговую декларацию, в которой заявить социальный налоговый вычет на лечение, чтобы возместить 13% затрат на лечение (если у Вас были соответствующие доходы за этот год и есть откуда вычет сделать).

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 18.03.2013 в 21:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2013, 16:17   #3
olia_s
Пользователь
 
Аватар для olia_s
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите кто знает. Полис ОМС оформляли при наличии РВП. Сейчас получен ВНЖ. Нужно ли менять полис ОМС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2013, 17:02   #4
polyanata
Пользователь
 
Аватар для polyanata
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нужно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 11:16   #5
Inessalil
Пользователь
 
Аватар для Inessalil
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже задалась таким вопросом, нужно ли менять полис при получении ВНЖ, где подробнее об этом написанно?И что будет если не поменять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 12:43   #6
Vetersv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vetersv
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нужно, при РВП ОМС срочный, бри ВНЖ выдают бессрочный ОМС
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 16:31   #7
Inessalil
Пользователь
 
Аватар для Inessalil
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetersv Посмотреть сообщение
нужно, при РВП ОМС срочный, бри ВНЖ выдают бессрочный ОМС
У меня он действует до 2015 года я могу его в 2015 поменять? Или как получу ВНЖ сразу придеться менять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 08:59   #8
polyanata
Пользователь
 
Аватар для polyanata
 
Регистрация: 11.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 55
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inessalil Посмотреть сообщение
У меня он действует до 2015 года я могу его в 2015 поменять? Или как получу ВНЖ сразу придеться менять?
Меняйте как получите ВНЖ, даже страховые так отвечают. Тем более это не составляет особого труда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 10:12   #9
Inessalil
Пользователь
 
Аватар для Inessalil
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyanata Посмотреть сообщение
Меняйте как получите ВНЖ, даже страховые так отвечают. Тем более это не составляет особого труда.
Просто тогда в поликлиниках надо будет вносить изменения. Ну раз надо значит поменяю полис.Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2013, 11:24   #10
Forpost
Пользователь
 
Аватар для Forpost
 
Регистрация: 15.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 70
Благодарности: 75
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyanata Посмотреть сообщение
Меняйте как получите ВНЖ, даже страховые так отвечают..
у меня РВП,посмотрел бланк ОМС,никакого ограничения срока нет,зачем мне менять при получении ВНЖ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе