Старый 23.11.2021, 05:17   #1
teskatilpoka
Пользователь
 
Аватар для teskatilpoka
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия, Алтайский край
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли вернуть деньги переведенные по СБП за неоказанную услугу

Подскажите пожалуйста, какова вероятность вернуть деньги как неосновательное обогащение.

В устной форме инструктор автошколы обещал помочь подготовится к сдаче экзаменов в ГИБДД. За свои услуги запросил сумму, перевод был проведен через СБП на его имя, у меня есть чек с подробностями перевода. После чего человек пропал, по прежнему работает на том же месте, на звонки и сообщения в мессенджере не отвечает.

В уголовную тему я бы не хотел переводить дело, но хотел бы через суд признать получение денег без услуги как неосновательное обогащение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2021, 10:08   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teskatilpoka Посмотреть сообщение
хотел бы через суд признать получение денег без услуги как неосновательное обогащение.
И чего вы хотите? Заверения, что суд непременно взыщет НО?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2021, 02:27   #3
teskatilpoka
Пользователь
 
Аватар для teskatilpoka
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Россия, Алтайский край
Сообщений: 27
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хотел узнать мнения профессионалов, установить место регистрации, для подачи в суд тоже стоит денег. Да меня интересует вероятность благоприятного для меня исхода, чтобы зря еще больше не потратить денег. А что за агрессия. Я воспользовался этим ресурсом потому, что раньше мне тут помогали, разве не в этом суть форума...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2021, 16:01   #4
Мегаполис Групп
Пользователь
 
Аватар для Мегаполис Групп
 
Регистрация: 17.08.2021
Адрес: / /
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, алгоритм действий должен быть следующий:

1. Написать смс сообщение через ватсап или вайбер с просьбой вернуть ошибочно переведенные денежные средства.

2. В случае игнорирования, прийти в автошколу и лично переговорить, показать информацию о произведенном переводе. В случае повторного игнорирования или неадекватной реакции известить директора автошколы.

3. Если все действия не принесли результата, по адресу автошколы направить письмом с описью вложений, претензию для вашего инструктора, с требованием в добровольном порядке вернуть денежные средства.

4. Если и данные действия не принесли результата, думаю что в данном случае необходимо обращаться в правоохранительные органы, с целью привлечения к ответственности, а в том случае если будет отказано в этом по основаниям усмотрения наличия гражданско-правовых отношений, после этого обращаться с иском в суд.



Можно, конечно, и пропустить 4-ю стадию с правоохранительными органами. Это уже на Ваше усмотрение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе