Старый 06.05.2018, 09:38   #1
Алексей18
Пользователь
 
Аватар для Алексей18
 
Регистрация: 06.05.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление пенсии по доверенности

Здравствуйте.
Я проживаю в Санкт - Петербурге, но постоянно зарегистрирован в Петропавловске - Камчатском. Документы в отделение Пенсионного Фонда по Камчатскому краю подал мой брат по доверенности.
Однако пересылать деньги на счет в отделении Сбербанка в Санкт - Петербурге в ПФ отказываются, требуя:
1) или открыть счет в Сбербанке в Петропавловске - Камчатском
2) или перевести мои документы в отделение ПФ в Санкт - Петербурге.
При этом в Камчатском отделении ПФ утверждают, что, если мое дело останется в Петропавловске - Камчатском, я должен буду приезжать туда каждый год, что-то там подтверждать.
Выдать письменный отказ на перевод денег в иногороднее отделение Сбера в ПФ отказываются, утверждая, что это нормальная практика.
Правомочны ли действия сотрудников ПФ? И как мне получать пенсию, не покидая СПб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2018, 07:58   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей18 Посмотреть сообщение
в Камчатском отделении ПФ утверждают, что, если мое дело останется в Петропавловске - Камчатском, я должен буду приезжать туда каждый год, что-то там подтверждать.
Вероятно, подтверждать фактическое проживание в районе Крайнего Севера для получения повышенной фиксированной выплаты к пенсии.
Цитата:
Сообщение от Алексей18 Посмотреть сообщение
Выдать письменный отказ на перевод денег в иногороднее отделение Сбера в ПФ отказываются
Выдать письменный отказ обязаны в ответ на ваше письменное обращение.
Цитата:
Сообщение от Алексей18 Посмотреть сообщение
Правомочны ли действия сотрудников ПФ?
Полагаю, да. Пенсия устанавливается и выплачивается по месту жительства пенсионера. Место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства или личным заявлением.
Цитата:
5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...68176308551143
Либо вы проживаете в СПБ и пенсия выплачивается и доставляется (перечисляется) вам через кредитную организацию в СПБ, либо вы проживаете в Петропавловске- Камчатском и пенсия выплачивается вам там по месту жительства.

Цитата:
Сообщение от Алексей18 Посмотреть сообщение
И как мне получать пенсию, не покидая СПб.
Если не хотите переводить пенсию в ПФ СПБ (чтобы не потерять повышенную северную надбавку), то так же, как и оформили её - доверенному лицу открыть карточный счёт в банке на ваше имя по месту вашей регистрации и переслать вам карту в СПБ. Выбрать вид карты с оптимальными условиями для снятия наличных в другом регионе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2018, 10:41   #3
Алексей18
Пользователь
 
Аватар для Алексей18
 
Регистрация: 06.05.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вероятно, подтверждать фактическое проживание в районе Крайнего Севера для получения повышенной фиксированной выплаты к пенсии.
К сожалению, северных надбавок у меня нет, я всю жизнь прожил и работал в СПб.
Как я понял, оптимальный вариант для меня, в сложившейся ситуации, раз документы уже поданы в Петропавловске, открыть счет в отделении Сбербанка Петропавловска - Камчатского.
Вот только непонятно, зачем мне там надо "отмечатся" каждый год. Огромное спасибо Zhanna. Вы единственный человек, грамотно ответившийи расставивший все по своим местам.

Последний раз редактировалось Алексей18; 10.05.2018 в 10:41.. Причина: большая цитата
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
пенсия


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе